О самом интимном

Евгения (32 года) 26.05.2023

По поводу гигиены после туалета у сына 8 лет. МенятНе раздрожает этот момент, пытаюсь всячески показывать( используя всё спектры воображения) как это делать правильно. Переживаю, что если в школе произойдёт необходимость такой ситуации, то может вызвать слишком много эмоции у детей. дети очень злопамятные. Ребёнок сам правильно использует туалетную бумагу.но всегда много, до конечного " Чистого" Результата. А в последнее время стала замечать что терпит прям до самого нехочу, когда уже на нижнем бельё есть результат терпения. Спрашиваю почему- ну очень долго самому вытираться. Много раз отрывать бумажку. А если ходит сам в туалет, то обязательно потом в душ бежит. В итоге. Хочется всё таки мужчинка самостоятельного воспитать. А как?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Евгения! А вы проследите  то, как вы его приучали к туалету и что говорили. Ведь ребенок учиться всему у своих родителей. Почему он так сильно на этом зациклен?

Евгения

Ребёнок сам правильно использует туалетную бумагу.но всегда много, до конечного " Чистого" Результата.

ему уже надоело быть сверх чистоплотным

Евгения

А если ходит сам в туалет, то обязательно потом в душ бежит.

Просто нужно переучить его, а вначале понять, что им движет когда он много использует туалетной бумаги. Возможно он боится чего-то.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Евгения, у детей, так же как и у взрослых- ничего не происходит просто так, без причины. Для начала, нужно исключить или подтвердить влияние различных стрессовых ситуаций в школе или дома. С точки зрения психосоматика- « он что то держит в себе и боится сказать( как пример). ЭТо можно понять при детальном разговоре с сыном и проведении тестов.

Так же, если вы хотите вырастить ответственного за себя человека, предоставьте право ему самому и стирать и убирать эти истории за собой.

Евгения, такое поведение сына может быть (!) проявлением его тревожности. Возможно, его стремление к "идеальному результату" проявляется еще в чем-то: в учебе, в других занятиях, в отношении к своим вещам; возможно, он постоянно спрашивает у Вас подтверждения, что он все делает "правильно". Если это так, то важно обратиться к детскому психологу, чтобы разобраться в причинах тревожности и помочь ребенку чувствовать себя увереннее в различных жизненных ситуациях.

Если же Ваш сын весел, активен, легко выражает свои эмоции и переживания, а стремление у чистоте не имеет "дополнительного" смысла, то предложите ребенку брать с собой влажную туалетную бумагу, она может заменить ему водные процедуры вне дома.

С уважением, Румия Калинина, семейный психотерапевт, г. Псков