Вопрос о мании, которую сам себе придумал

Николай (34 года) 24.05.2018

Добрый день, вопрос про манию которую я сам себе придумал.

У меня проблемы со здоровьем и несколько лет назад когда было очень плохо, заставлял себя делать разные вещи которые делать тяжело сжав руки и делая то что надо, при этом убеждал себя если сделаю, то плохо не будет, а будет все хорошо...

Через какое то время отказывался от этого, на несколько дней, а потом опять себя заставлял и это стало частью моей жизни.

То есть уже несколько лет постоянно делаю всякие вещи, типа открыть кран так или положить телефон именно так, а то будет плохо.

Вопрос такой, это уже реальная психическая паталогия и можно ли от этого излечиться совсем ?

Я понимаю, что эта мания глупая и мешает мне, но за несколько лет она осталась на том же уровне, ни туда, ни сюда.

Когда только началось посоветовали успокоительные, не помогло, дальше мной занимать отказались мол сам решай свои проблемы.

Какой это примерно диагноз и будет ли это возвращаться в будущем и что нужно делать при этом ?

Так случилось, что у меня была депрессия затяжная и начал плохо соображать, а мания еще добавляет.

Появляются иногда навязчивые плохие мысли и тд... сами по себе.

Может ли такая мания стать хронической на всю жизнь, можно ли от нее излечиться и вообще жить без нее?

Николай, добрый день.

То, что вы описываете по своей сути манией не является, и при этом данное поведение при отсутствии должного лечения может сохраниться на всю жизнь, а может ослабнуть или исчезнуть вовсе, если изменится ваша жизненная ситуация.

Давайте по порядку.

Вы пишите, что у вас  проблемы со здоровьем и несколько лет назад когда было очень плохо, вы заставляли себя делать разные вещи и при этом убеждали в том что будет все хорошо. Другими словами вы пытались с помощью повторяющихся действий успокоить тревогу и волнение, подчинить или упорядочить в своей жизни то, что возможно вам было неподвластно.

Очень жаль, что вы не уточняете какие у вас проблемы со здоровьем, насколько они вас ограничивают в жизни, вызывают ли боль или сильный дискомфорт, какой образ жизни вы ведете, какое у вас окружение и так далее. Это помогло бы лучше понять вас и ту ситуацию, в которой вы оказались. Но даже если упустить данную информацию, то подобный способ снятия напряжения довольно распространен в условиях длительного стресса или переживания беспомощности и бессилия. Его принято называть компульсивные действия и изначально они служат способом психологической защиты от хронического стресса, а потом входят в привычку, становятся частью жизни и сами превращаются в симптомом эмоционального расстройства. Так же компульсивные действия могут сопровождать ряд психических заболеваний, судить о которых может только профессиональный специалист.

Вы спрашиваете: это уже реальная психическая патология и можно ли от этого излечиться совсем ?

Я бы не стала говорить о патологии, не видя вас и не зная насколько это вам мешает в жизни. Наверное данное поведение видится вам глупым, но оно в психическом отношении ничем не отличается от привычки креститься от испуга и волнения или три раза сплевывать через левое плечо при встрече с черной кошкой. По сути это успокаивающие ритуалы, которые теперь вошли в вашу жизнь и стали ее неотъемлемой частью. Вопрос лишь в том насколько часто это поведение встречается у вас, насколько оно ограничивает саму жизнь и является преградой к социализации.
Дальше вы пишите довольно много неопределенных вещей: когда только началось посоветовали успокоительные, не помогло, дальше мной занимать отказались мол сам решай свои проблемы.

Вы не уточняете кто и что конкретно вам посоветовал, какие успокоительные вы принимали, кто конкретно вами отказался заниматься и отмахнулся от вас, сообщив о том, что вам самому надо решать свои проблемы. Именно такой стиль изложения мыслей и способ их описания наводит на идею о том, что у вас сохраняется тревожное напряжение. Возможно это невроз и он требует лечения, а может быть вы таким образом избегаете переживать тревогу, связанную со своими проблемами. Ваше письмо не дает полной картины ситуации.

Вы спрашиваете: Какой это примерно диагноз?

Отвечать на ваш вопрос было бы неразумно, так как диагнозы не ставятся на расстоянии на основании письма. При этом вы упоминаете, что у вас была депрессия затяжная и проблемы с мышлением, но не пишите обращались ли вы к врачу, лечили ли вы депрессию, ставился ли диагноз специалистом или вы его ставили себе сам. Депрессия - это не просто плохое настроение, а заболевание, которое требует лечения. О подходах к лечению депрессии можете прочесть здесь -Депрессия – основная дилемма лечения

По сути любые эмоциональное расстройства в итоге могут приводить к депрессии, а так же ее могут провоцировать длительные проблемы со здоровьем и интоксикация от длительного приема ряда лекарственных препаратов. Появление навязчивых мыслей лишь дополняет симптоматику повторяющихся действий и само по себе тоже встречается достаточно часто.

Если вас беспокоит ваше психическое состояние, то целесообразно обратиться на очную консультацию, а не пытаться самому поставить себе диагноз, подразумевая у себя мании или другие проблемы. Многое можно решить курсом разговорной терапии, что-то другое довольно легко поддается медикаментозному лечению, но все это доступно только в том случае, когда человек обращается за профессиональной помощью.

Надеюсь, я исчерпывающе ответила на ваш вопрос.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с окружающими.

Если вы готовы, обращайтесь на консультацию.

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype