Финансирование дочери, ей 23 года, студентки. Зарабатывает сама

Ирина (52 года) 18.09.2019

Дочь учится на последнем курсе, живет с нами, зарабатывает довольно прилично, но запросы ещё больше - должны ли родители давать ей карманные деньги по её просьбе?

финансовое положение не очень, ещё двое детей в семье - первокурсник и первоклассница.

Спасибо.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Ирина, зависит от запроса и от суммы. Когда потрености всех остальных членов семьи удовлетворены, можно пойти навстречу старшей. Если как сейчас - финансовое положение не очень, то объяснить, что обесчивать свои "хотелки" дочка должна самостоятельно.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Здравствуйте, Ирина.

Распределение семейного бюджета - это уникальные договорённости между всеми членами семьи, с учётом возможностей, ограничений и объективных потребностей каждого.

И он пересматривается каждый раз, когда потребности или возможности кого-то из членов семьи меняются: будь то выход на работу или в декрет, получение дополнительного заработка или дополнительного образования.

И главные принципы здесь, пожалуй, справедливость и объективность.

Пока ваша старшая дочь живет с вами, она является частью вашей семьи и имеет равные с остальными права и обязанности, соразмерные с ее возможностям, желаниями и необходимостью.

Имеет смысл поразмышлять одной, вместе с мужем, и, затем, договориться на семейном совете, какое распределение денег в вашей семье будет оптимальным.

Вложения в детей (и финансовые, и эмоциональные, и физические, и душевные) - различны на разных этапах их взросления.

Младенец нуждается в круглосуточном внимании и заботе.

Первокласснику требуется больше моральной поддержки и обеспечение «школьного быта».

Будущему первокурснику, в зависимости от ситуации, важно помочь с профориентацией или с оплатой обучения.

Душевное тепло, поддержка и принятие - хороши для любой возрастной категории.

Желаю вам справедливого решения и гармонии в семье.

С заботой, Лиана Ланда, психолог (Москва)

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Ирина. Уже нет, не должны. Ваша дочь на данный момент обеспечивает себя сама и будет важно, что бы она приняла реальность, в которой часто приходится "усмирить" запросы. В которой необходимо учиться жить по средствам, тратить заработанные деньги с умом.

Возможно, вы чувствуете себя плохой мамой, когда думаете о том, что бы отказать дочери в деньгах. Это не так. Наоборот, отказав - вы поможете ей. Да, она на вас обидется. И можно об этогом говорить, что она злится на вас. Скажите ей о том, что карманных денег больше не будет. Что вы верите, что того - что она себе зарабатывает, ей хватит. Что она научиться верно распоряжаться своими финансами. Я верю, что вы найдете верные слова.

Если будет нужна психологическая поддержка, пишите. Буду рада вам помочь.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Ирина, наверное короткий ответ - "давать, но скорее как "жест доброй воли"" - либо немного, либо - под конкретные цели с предварительным обсуждением.

Главное сейчас - не нагнетать атмосферу, всё равно - последний курс - и скоро она "вылетит в самостоятельный полёт", так что сейчас главное - сохранить добрые отношения!

Надеюсь что вам удастся найти баланс!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

Скорее, нужно научить ее распределять заработанные средства. Распределять на себя, еду, коммуналку и т.д- остаток на развлечения.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации