Медицинский университет, или США?

Бин-Дарья 11.03.2018

Здравствуйте, начну с того, что мне 24 года, у меня есть средне-специальное образование, и сейчас учусь в медицинском университете на стоматологическом факультете,о чем мечтала очень давно (не каждый захочет поступить в таком возрасте тем более на медицинский, очный, ведь в этом возрасте люди уже работают, создают семьи) Сейчас я заканчиваю 1 курс. У меня есть молодой человек, ему 26 лет, с которым мы помолвлены, и вместе почти 3 года. Он работает, на жизнь хватает, меня кормит,одевает, вот только живём на расстоянии уже больше полгода. Буквально на днях он сходил на встречу, где молодые люди (его знакомые) рассказывали о своей поездке в США и о своих заработках за полгода (машина и квартира) причём работая грузчиком, горничной, или водителем. Он настолько вдохновился, и предлагает мне бросив учебу уехать с ним на заработки в штаты. Но проблема в том, что нет гарантии на счёт визы, нас могут не впустить туда, по необъяснимым причинам, и что же скажут наши родители... Посоветуйте пожалуйста, что же делать? Ехать в США или доучиваться в меде?

Здравствуйте Бин-Дарья!

Вы стоите перед выбором  "деньги или профессия", или  "парень и Ваша профессия"?

И  что бы Вы выбрали?

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Здравствуйте.Есть хорошая пословица-Хорошо там,где Вас нет.То,что Вам рассказывают-или частный случай,или преувеличение.В лучшем случае,Вам  бы лучше получить профессию врача и поехать в Америку уже с профессией.И даже,с опытом работы в России.Тогда,возможно,Вы сможете найти хорошо оплачиваемую работу одновременно со стабильностью(при знании английского).

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Тарасова Екатерина Владимировна

Здравствуйте.

Лучше Вас никто не знает, как поступить в ситуации., но только не торопитесь. Взвесьте все "за" и "против" (Вы можете так же написать на листке бумаги ), можете поговорить с тем человеком, которому Вы доверяете. Решение не должно быть импульсивным и только по вдохновению. Повторюсь, здесь важно взвесить все факторы и попробовать реалистично посмотреть в будущее.

Искренне желаю Вам удачи и всего наилучшего!

Екатерина Владимировна, Нижний Новгород, консультации по Skype

Голышева Евгения Андреевна

В США действительно высокие зарплаты, но, если вы сделаете рабочую визу, вам придется платить не менее высокие налоги. Если туристическую - то работать нелегально. Везде есть свои плюсы и минусы, не бывает рая просто так. Ваш молодой человек еще юн и не понимает этого, либо понимает, но ему в России терять нечего. Да, многие люди уезжают в другую страну на заработки, но нужно тогда минимизировать потери. Вы пишете, что давно мечтали о стоматологии, так зачем отказываться от мечты? Стоматологи и в России неплохо зарабатывают, в конце концов. Но вам важно понять, что важнее: доход хороший, который обеспечит вам материальную базу достаточно быстро, но при этом вы не реализуете в ближайшие несколько лет себя в профессии, занимаясь неквалифицированным трудом. Или реализация своего собственного пути, который куда медленнее приведет вас к материальному процветанию, но даст больше уверенности в себе, ощущения смысла и наполненности жизни. Конечно, сопоставить все плюсы и минусы невозможно, т.е. и в работе стоматологоа можете разочароваться, и в США пойдет все не так хорошо, как задумывается. Или наоборот. Но быть взрослым - это значит уметь выбирать в неопределенности и нести ответственность за свои поступки, и при этом позволять себе выбирать интуитивно, исходя из принципа не "где мне лучше", а "без чего я потеряю часть себя". Удачи вам, успехов и правильных решений!

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва