Куда себя деть?!

Ира (30 лет) 24.05.2023

Нахожусь в длительном декрете, и в один момент словила полное опустошение! Начались панические атаки, беспричинная тревога и страх навязчивых мыслей и состоянии! Ребенок ходит в сад два года, сижу дома, стало полностью пропадать желание с кем то общаться и куда то ходить в общественные места, хочется лежать и скорее чтобы прошел день. Постоянные мысли в голове что со мной что то не так,головные боли, как будто выгорела.

Начались проблемы с тем что не могу найти работу и не знаю чем себя занять, вроде начинаю отвлекаться на какое то время домашними делами и потом всё возвращается в прежнее русло. Тревога, раздражительность будто схожу сума.

Развод, сильный стресс и предательство со стороны мужчины ( отца ребенка), очень переживала что отец ребенка не общается с ним.

Дошло вплоть до того что мне даже гулять с ребёнком трудно, готовить трудно, на всё полная апатия и грусть

Хочу жить и радоваться жизни, чтобы все плохие мысли ушли. Пожалуйста помогите, как найти в себе силы?

Здравствуйте.

Если я правильно поняла вашу ситуацию, то разрыв отношении с мужчиной был для вас серьезным драматическим событием. Которое привело к  такому  эмоциональному  состоянию как  тревога, страх, ПА, грусть и апатия.

 Не удивительно, что в таком состоянии вам сложно найти работу, либо поддерживать отношения с другими людьми.

Потеря отношении  со значимым человеком - это сильный стресс  для психики любого человека.

Мне жаль, что такое событие  произошло в вашей жизни и вам приходиться через страдания  его переживать. Примите слова поддержки и сочувствия. Это действительно тяжело и болезненно.

Процесс горевания потери, который вы сейчас переживаете - это сложная и болезненная работа для психики. То что вы переживаете страх, тревогу, приступы паники, бессилие изменить ситуацию - это нормальные человеческие реакции  на травматическое  событие. Так и должно быть.

Но это состояние проидет. Вы обязательно восстановитесь. Только сейчас важно потерпеть и позволить себе отгоревать, оплакать  это событие. Прожить этот сложный период.

Важно, чтобы эти переживания не оставались внутри вас, а вы смогли делиться ими с другими людьми. Возможно с вашими близкими, друзьями. Обычно это приносит облегчение.

Ира

как найти в себе силы?

Так же важно начинать позволять себе злиться на предавшего вас мужчину, на саму неожиданную  ситуацию, которую вы для себя не выбирали. В агрессивных мыслях направленных из вне самого человека может быть достаточно энергии для того, что бы не  оставаться в состоянии бессилия. Этим так же можно делиться с близкими людьми.Или обратиться за профессиональной помощью к психологу который работает с темой потерь.

Избавляясь  от сложных переживании, проживая их  человек обретает   силы на новую жизнь. На адаптацию себя в новой жизни.

Ирина, Вы уже не будете прежней, вы сможете стать сильней прожив эту потерю, этот жизненный этап и  сделав полезные выводы для себя любимой из сложившейся ситуации. Тогда ваше эмоциональное состояние поменяется и силы появятся и на  себя,  и свою жизнь, и на ребенка, и на отношения с другими людьми.

Я так вижу вас и вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Ира

Ираида Ивановна, как можно с вами связаться для получения личной онлайн консультации? Даже написав здесь , делясь с вами ситуацией стала немного легче, хотя было изначально вообще трудно всё рассказать кому то...

Ирина, я очень рада, что смогла быть вам полезнои и вам немного стало легче.
Вы можете через сайт оставить заявку, я практикующии психолог из Воронежа. На моей личной страничке есть мои контакты по которым можно со мной связаться. Выбираите, как вам удобнее.
Буду рада знакомству с вами и взаимному сотрудничеству.

Коваленко Ангелина Александровна

Ира,

Сама «радость» находится внутри человека,
а внешние соответствующие - это только дополнительные факторы.

Как же начать радоваться тому, что есть сегодня?
То есть жить в формате Здесь и Сейчас?

Первым шагом в постижении успеха является осознание.
Осознание, что что-то идет не так, как хотелось бы.
Что-то не устраивает в карьере, отношениях, доме.

Теперь эти все составляющие нужно разложить «по полочкам».

Возьмите лист бумаги и каждую составляющую распишите в формате "плюсы и минусы". Выбирайте важную для вас тему. Я опишу пример по теме работа.

Будет это выглядеть так:

+

-

Нравится вставать рано утром

Не нравится ехать в полном автобусе

Нравится коллектив

Не нравится краситься утром

Нравится обеденный перерыв на работе

Не устраивают отношения с директором

Нравится заработная плата

Не устраивает то, что меня не воспринимают как специалиста

Теперь нужно поподробнее раскрыть все ответы со знаком «минус».
То есть перевести их в «плюс». Найти позитивную часть этого события.

Например: Не нравится ехать в автобусе.

  • Пешком мне пришлось бы идти 2 часа, я бы устала и не смогла работать.
  • Пока я в пути, есть возможность о чем-то подумать или помечтать.
  • Можно почитать книгу, посмотреть на утренний город за окном, на погоду, на окружение.

Таким образом расписываем каждый пункт.
И попробуйте мысленно себя представить в каждом из них. Увидьте себя в этом образе, услышьте звуки и голоса, окружающие вас, почувствуйте морозный воздух или жаркое солнце или услышьте запах и почувствуйте вкус. Когда представление происходит по всем репрезентативным системам, вам будет проще себя осознать.

Когда вы сможете таким образом переформатировать свое видение этой ситуации, ранее казавшейся со знаком минус - вы увидите позитивный образ ситуации.

Не важно, какая ситуация, все зависит от вашего отношения и восприятия ее!

После изменения важной составляющей - мышления и образа восприятия - переходим к самому дорогому, что у нас есть: к самому себе.

Вы и есть радость, самая большая радость для самого себя.
Не забывайте об этом!

Распланируйте ваше свободное время таким образом, чтобы минимум 1 час в день вы посвящали исключительно самой себе: начиная от косметических процедур, хобби, спорта, прогулки и до ничегонеделания. Последним пунктом увлекаться не стоит. А немного себя побаловать - да.

Позвольте и Разрешите самой себе это время уделить только самой себе, попросите родственников не докучать вам это время. И наслаждайтесь, делайте, как вам хочется и что хочется.

Разнообразьте свой маленький досуг, вспомните детские или подростковые мечты.

О чем вы мечтали, но вам не разрешили родители или просто на это не хватало времени. Сейчас оно есть. И оно только ваше! Пользуйтесь им.

Через некоторое время вы не узнаете себя.

Изменив свое мышление и отношение к самому себе, переходим к следующему пункту - окружение.

Посмотрите внимательно вокруг себя:
все ли вещи, находящиеся вокруг вас, приносят радость?

Переберите гардероб и выбросьте! Да, именно выбросьте, а не увезите на дачу, платье с плохими воспоминаниями или свитер, который полнит и вообще не идет. Старые или полуразбитые чашки и порванные занавески.

Ваш дом - это то место, в котором вам должно быть хорошо и комфортно.
Каждая вещь, на которую падает глаз - должна наполнять радостью. Поэтому не жалеем ничего давно ненужного. И помните про закон физики: где-то убыло, а где-то прибыло. Так что если избавиться от старого, у вас появится место и возможности для нового!

Просыпаясь, говорите самой себе самые приятные слова, которые вы знаете, балуйте ими себя.

Поблагодарите мир и ваше окружение за все, что у вас есть.

Все просто. Измените свое отношение к себе и своему окружению - и мрачные мраки исчезнут. А на их месте засияют новые, яркие, светящиеся!

Здравствуйте, Ира.

Вы пишете:

Начались панические атаки, беспричинная тревога и страх навязчивых мыслей и состоянии!
Тревога, раздражительность будто схожу сума.
Развод, сильный стресс и предательство со стороны мужчины ( отца ребенка), очень переживала что отец ребенка не общается с ним.
Дошло вплоть до того что мне даже гулять с ребёнком трудно, готовить трудно, на всё полная апатия и грусть

Похоже, что из-за сильного стресса, связанного с предательством мужа и разводом, у вас началась депрессия, повышенная тревожность.

Нужно, конечно, время, чтобы прожить все чувства

Но, если началась такая симптоматика, рекомендую обратиться к врачу-психотерапевту, так как лучше купировать состояние на начальном этапе, во избежании ухудшения состояния.

Если вовремя этим не заняться, то это состояние может затянуться даже на годы.

Ира, у вас все будет хорошо, нужно просто прожить этот трудный этап, максимально позаботившись о себе.

Именно сейчас, когда хочется лежать, нет сил и желания что-то делать, нужно думать прежде всего о том, как вы можете помочь себе, поддержать себя.

Консультация специалиста — психолога, врача-психотерапевта — это самый важный и необходимый шаг на пути к стабилизации вашего состояния.

Всего вам самого доброго.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Здравствуйте Ира! Потеряли смысл жизни. Когда  человек не видит свое будущее, он входит как бы в ступор. Если все не ок, то зачем жить? Зачем вставать, есть? Зачем ребенок? Все пройдет. Вы просто шли не туда. Теперь нужно переосмыслить свою жизнь, навести в мышлении порядок и путь откроется... все наладится.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Ира

Да всё верно про смысл жизни,верно сказано, большое спасибо за ответ