Тупик. Не знаю, куда себя девать

Екатерина 30.03.2015

Доброго времени суток.

Сложности у меня во всех сферах. Приехала из региона в Москву больше 4 лет назад за любимым. Живем уже столько вместе, но на одном месте топчимся, ни квартиры, ни семьи, ни детей ему "не надо пока". Сейчас вот размышляю уже не первый месяц, а стоит ли дальше быть вместе, но снимать отдельно жилье не решаюсь. Он конечно лентяй, но добрый, заботливый.

Полгода назад поменяла работу, и все в ней нравится, кроме того, что обещали одну з/п, а платят всё ту, что на испытательном была, пыталась поговорить, но дату пересмотра з/п откладывают, а сейчас еще и кризис, нет предложений даже с такой з/п.

Ездила недавно на родину малую, у всех уже семьи, пробивные мужья, дети, собственное жилье, все прекрасно, зовут меня вернуться.

Сейчас моему молодому человеку предложили квартиру, думает, но ни накоплений ничего нет.

да и возвращаться назад, это значит опять выслушивать проблему родителей, которые создает им мой брат и содержать их всех финансово, жить в съемном жилье, т.к. не накопила, да и как бы 4 с лишним года коту под хвост?

Все чаще посещают мысли куда-то скрыться, убежать, все серьезнее рассматриваю вопрос уйти в монастырь, хотя хотелось бы детей оставить после себя на этой земле. С молодым человеком общаться невозможно. Бесит. Просто не говорит со мной об отношениях, типа не знает ничего, но стоит мне уехать, скучает, звонит. А так ни подарков на праздники, ни благодарностей, ни секса.

возможно, если бы в отношениях было все ОК, то на другие бы проблемы я не так реагировала.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Екатерина! давайте разберем, что происходит:

Живем уже столько вместе, но на одном месте топчимся, ни квартиры, ни семьи, ни детей ему "не надо пока".

а Вам это надо?? почему по отношению к своей жизни Вы занимаете такую пассивную роль??? почему живете и ждете, когда же что-то произойдет? да, страшн совершить шаг, ведь так как уже есть просто привычно, НО устраивает ли Вас так? и к чему хотите прийти в конце жизни? не дорого ли Вам обойдется ВАша нерешительность и пассивность?

а стоит ли дальше быть вместе, но снимать отдельно жилье не решаюсь. Он конечно лентяй, но добрый, заботливый.

видите, Вам предстоит принять решение - ИЛИ дальше на все закрывать глаза и прятаться от самой себя, при этом продолжая терять годы и уговаривая саму себя, ИЛИ признаться себе и НАЧАТЬ действовать! за все в жизни придется платить и а чем готовы заплатить Вы за свои выборы? годами? счастьем? семьей? детьми? а жизнь дается ОДИН РАЗ! пока ВЫ лишь 4 года стоите на месте, НО впереди ещё вся жизнь!!! или Вы будете готовы терять года и дальше?

к чему ВЫ ХОТИТЕ прийти? и ЧТО ДЕЛАЕТЕ ДЛЯ ЭТОГО СЕЙЧАС?

возвращаться назад, это значит опять выслушивать проблему родителей, которые создает им мой брат и содержать их всех финансово, жить в съемном жилье, т.к. не накопила, да и как бы 4 с лишним года коту под хвост?

почему содержать всех? почему решать проблемы??? ВАМ НУЖНО ОТДЕЛИТЬСЯ от своей семьи эмоционально - У ВАС СВОЯ жизнь и ТОЛЬКО ЭТО ВАША ответственность - НИКТО КРОМЕ ВАС о ВАС заботиться НЕ будет! позвольте брату строить свою жизнь и решать свои проблемы, НЕ беря на себя ответственность за его жизнь; если нужна помощь родителям, то определите, сколько и как Вы МОЖЕТЕ им помогать. Да, жить отдельно и на съемной квартире, да, будет сложно, НО ВЫ БУДЕТЕ ЖИТЬ И ВЫ СМОЖЕТЕ прийти к тем целям, которые у Вас есть - БЕЗ ВАШЕГО решения, воли, ответственности, этого НЕ БУДЕТ! ВАМ решать!!!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Екатерина.Если бы Вы выбирали себе достойного мужчину,то.видимо,считали бы себя хуже него,и Вами овладел бы страх быть им брошенной.Поэтому,Вы отстали от своих одноклассниц.А этот молодой человек ленивый,но его ценность в том,что Вам с ним не страшно быть брошенной в своей фантазии.Так как он сам подросток и хочет Вашего расположения.Поэтому,с ним Вы подстраховали себя безопасностью,предпочли осторожность,которая Вас теперь бесит.Выход-повышать свою ценность.Тогда Вы не будете зависимой от не зрелых мужчин,будете активной на работе и в выборе партнера.Тогда жизнь заиграет новыми красками,Вы станете позитивной.И исчезнет страх быть отверженной более достойным мужчиной,который о Вас по настоящему заботится.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоцональная терапия.Она даст постепенно Вам новые стратегии общения.Но,эффективнее-личная терапия.Выбирайте,как Вам поступить.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград