Посвятить себя детям, или сделать карьеру?

Alice 29.02.2012

Здравствуйте! Обращаюсь за советом опытных, мудрых личностей. Меня зовут Алиса, мне 32 года. Вот уже шестой год сижу дома, воспитываю двоих детей 5 и 3 лет. До этого работала, но сфера деятельности не очень устраивала, хотелось найти себя. И пошла искать- в декрет. Не думала, что буду такой ответственной мамашей и так надолго застряну в декрете. Но эта ответственность имеет и обратную сторону. Будь я попроще и немного легкомысленней, не наломала бы столько дров. Дело в том, что я не домохозяйка от Бога. Чувствую, что не могу себя больше насиловать и портить жизнь членам семьи своим нытьем, но знаю, что если выйду на полный день, то приоритеты будут расставлены неверно. Могу заниматься двумя разными делами понемногу в основном дома, но тогда не вижу перспективы в основном привлекательном для меня деле. И снова этот быт... Что делать: водить детей по секциям и быть с ними когда они болеют и т д или уйти на любимую работу прочь от надоевшего быта??? Спасибо!

Биржанова Жанат Амантаевна

Дорогая Alice!

Вы хорошая мама! Но вы очень категоричны в отношении принятия решения - либо работа, либо дом. Я думаю можно делать и то и другое, причем в удовольствие! Ваша задача  - распределить свои временные ресурсы правильно. Днем работа - вечером - дом. Оттого, что вы выйдите на работу, вы не станете плохой мамой. Ваши дети уже не в том возрасте, чтобы с ними быть круглосуточно. Это им может навредить в виде вашей гиперопеки и они могут вырасти "тепличными", неприспособленными к жизни и несамостоятельными детьми. У ваших детей - прекрасный возраст  и им подошло бы хорошее дошкольное учреждение, где они будут чаще, больше общаться с разнымилюдьми. А самое главное - они будут там играться - это основная ведущая деятельность в этом возрасте. Не думаю, что вы с ними часами играетесь - вы скорее с ними нянчаетесь - кормите, водите в развлекательные центры на развивающие занятия. Поверьте, игра - это главное, что им нужно для полноценного развития в этом возрасте.

Вам мешает чувство вины, которое возникает при одной мысли о работе. Как же - мама же будет наслаждаться и радоваться жизни на работе, что не сходится с представлениями о "хорошей" маме, которая пашет часами дома, обслуживая всех членов семьи. Это неверная установка. И всего-лишь установка. Ее можно заменить на другую: "Я хорошая мама, которая бывает разной и имеет право наслаждаться всем разнообразием жизни, в том числе и любимой работой.

Помните - "счастливая мама - счастливые дети". Как бы вы ни были заняты, если вы счастливы - это передастся вашим деткам.

Удачи вам! Ваша Жанат.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Алиса! Ваши дети уже находятся в таком возрасте, когда могут обходиться без мамы какое-то время, так как на первое место выступает игровая деятельность. Если Вы хотите выйти на работу или заняться любимым делом, то Вам нужно просто хорошенько распределить время, чтобы все успевать. Если дети пойдут в садик, то проблем нет. Правда, они начинают болеть в первое время, так как организм приспосабливается к изменившимся условиям. Если есть возможность Вам нанять няню, то лучше это сделать. Нужно понимать, что, когда Вы начинаете немножко больше думать о себе, то автоматически начинаете немножко меньше думать о других. Такова реальностсь и с этим ничего не поделаешь. Весь вопрос в  том, насколько Вы готовы отдавать себе, при этом не слишком сильно ущемляя детей. Именно нахождение этого баланса и позволит Вам найти верное решение. Если Вам сложно самой разобраться, обратитесь к психологу очно. Удачи Вам!

Здравствуйте, Алиса.

Такое впечатление, что Ваш вопрос не имеет ответа.

Не имеет решения...

Потому-что вопрос - не по сути Ваших переживаний....

Я бы сформулировал его несколько иначе -

Моя жизнь - это что?

И зачем?

На такие вопросы могу помочь отвечать.

А оставаться дома, или идти работать.

Иди дозировать то и другое - Вы взрослый неглупый человек - решите сами.

И сами составите себе подходящее расписание.

Обращайтесь.

Г.Идрисов.

Здравствуйте, Alice!

Что для Вас лучше, знаете только Вы. Кто-то выбирает карьеру (и тогда страдают отношения с близкими), кто-то - наоборот (и тогда страдает собственная удовлетворённость и самодостаточность), кто-то пытается соединить всё это вместе. Я выбрала третий вариант. Моя работа позволяет мне использовать свободный график и я могу много времени уделять дому, семье. Но я при этом хорошо понимаю и принимаю, что достичь великих вершин в психологии вряд ли смогу, ведь я не посвящаю ей ВСЁ своё время. И я на это сознательно иду. Потому что потерять отношения с детьми и мужем для меня неприемлемо. И здесь Вам тоже нужно найти свою "золотую середину", свой ритм и план жизни, чтобы отдавать обеим сферам жизни ровно столько, сколько Вы хотите и готовы отдавать. Это можете сделать только Вы , хотя психолог мог бы Вам помочь с практическим оформлением решения этой задачи, он мог бы Вам дать инструменты принятия решений и исследования своего жизненного поля. По поводу того, что Ваша любимая профессия на даёт Вам возможности устроить свою жизнь так, как Вы хотите, то, уверена, Вы просто многих возможностей пока не видите, и с этой профессией, и с другими. Потому что я точно знаю, что когда мы открыты к новому опыту и умеем принимать решения, нам удаётся устраивать свою жизнь точно так, как мы хотим. Готова быть Вам полезной, если захотите над этим работать. Всего наилучшего, Елена.

Шумакова Марина Вячеславовна

Здравствуйте Алиса.

Знаете, когда счастлива мама, счастливы и дети. И если вы действительно мучаетесь сидя дома, то следует подумать о работе. Но, в любом случае выбор только за вами. Подумайте прежде всего о себе ,счастье детей напрямую зависит от эмоционального состояния матери. Исходя из этого, уже можно подумать, что для вас на самом деле важнее. Удачи вам.

С уважением, Марина.

Здравствуйте, Алиса.

Интересно то, что единственный для Вас выбор это исключить что-то одно полностью (или почти полностью). На мой взгляд приоритеты могут быть расставлены 50 на 50. Если не подходит, то 60 на 40, 70 на 30, 80 на 20 и т.д. Может стоит делать выбор, пробуя?
Возможно, половина рабочего дня позволит Вам вырваться из рутины, и с удовольствием быть с детьми оставшуюся часть дня. А может найти работу со свободным графиком. Вариантов много, главное понять, чего именно Вы хотите.

Думаю, если ставить вопрос так остро, "либо работа, либо дети", то сделать выбор невозможно, ведь не бросите же Вы детей. Если выбирать работу с целью построить головокружительную карьеру, то есть риск не получать от нее никакого удовольствия и испытывать чувство вины, по отношению к детям.

В чем я уверена, так это в том, что ради детей, не стоит жертвовать собой, это не полезно ни для кого, ни для Вас, ни для них.

Подумайте, зачем Вам работа. Если чтобы отвлечься, почувствовать себя человеком, женщиной, а не только матерью, то строить карьеру не обязательно, на мой взгляд. Если Вы хотите заняться любимым делом, то время для него тоже можно распределять.

Важно понимать чего Вы ожидаете, и как можно найти компромисс.

С уважением, Тамила.