Не хочу жить

Алина (43 года) 20.05.2023

Здравствуйте. Мне 42 года, я замужем, у меня 2 детей. Сыну 19 и дочке 8. Вроде всё прекрасно-муж, дети, но мне не радостно и совсем не хочется жить. Раньше мы жили в маленькой квартире, вечно на работе муж, у него какие-то дела, друзья. Я постоянно с сыном одна. Развод.

Развод я пережила спокойно. Но в одиночестве. Никого не хотела видеть, знакомиться с мужчинами тем более. Через год с бывшим мужем снова сошлись. Родилась дочь. Нас стало четверо в маленькой квартире. Снова скандалы. Муж снова пропадать начал, его обещания - пустой звук и я снова одна с 2 детьми - вроде и не одна, но одна.

Понимаете? Нет поддержки, помощи. Хочется умереть от усталости. Сначала я думала, что меня бесит маленькая квартира. Мы взяли кредит и купили квартиру больше, а маленькую продали. И вроде теперь - то должно все наладиться.

Квартира 3-ка, работа, муж, дети. Даже завели кошку, дочь попросила. Забот мне прибавилось. У мужа также работа, свои дела в свободное время. Дочка начала болеть, пришлось уволиться мне. И тогда стало ощутимо мало денег. Экономия на мне конечно же. Я же не работаю и мне не нужно ничего. Ну и не надо, я и не прошу. Сидеть дома мне не нравится, но дочь надо забирать из школы, продленка до 2 часов всего. Найти работу до 2 чтоб - не смогла.

Недавно заболела кошка, было потрачено 6 тысяч, но не помогало лечение, нужны были снова деньги, которых лишних нет. Кошка умерла. Виню себя, что не спасла. И у меня срыв. Мне ещё больше не хочется жить. Мысли о суициде посещали давно, ещё в детстве, потом в юности- очень строгие родители, часто били за (потеряла ключ от дома, получила тройку, двойки не получала, подвез друг на мотоцикле домой).

Замуж я вышла не по любви - чтобы просто сбежать из дома от контроля родителей. Мужа полюбила, ведь и второй раз за него вышла и дочь родила. Так почему мне так плохо? Может я ненормальная? 5 день плачу по кошке. Или дело не в кошке?

Здравствуйте Алина!

Примите мою поддержку!

Вы меня извините, но в Вашем письме я не вижу Вашего "Эго". Во всём, что Вы описываете, слышится негатив, отчаяние и упадническое настроение.

Навязанное чувство вины с физическим наказанием родителями. Замужество, ради того чтобы сбежать из под их опеки. Отсутствие поддержки и заботы со стороны мужа. Маленькая квартира - это отдельная тема, которая могла изменить качество Вашей жизни, но не повлиять на Ваше внутреннее состояние. Ну и триггер - это болезнь и смерть кошки.

Чувство вины, перед кошкой, которое Вы сейчас испытываете - это естественное состояние при утрате. Оно соответствует третьей стадии горевания и считается самой "острой". Все чувства и эмоции нужно прожить не разрушаясь перед ними. У меня есть заметка "Работа горя". Можете с ней ознакомиться.

Можно предположить, что ещё одним фактором, влияющим на Ваше эмоциональное и психологическое состояние, является начала кризиса среднего возраста. На эту тему у меня тоже есть заметка!

Алина, больше всего настораживают Ваши мысли

Алина

у меня срыв. Мне ещё больше не хочется жить.

У человека главным органом управляющим жизнедеятельностью является мозг, в котором наряду с разумом и сознанием, формируются установки на позитивную, комфортную и благополучную жизнь. Вам необходимо откорректировать эти установки. Корректировка может потребовать проработку негативных моментов в детско-родительских отношениях, детские психологические травмы, выявление причин неуверенности и самооценки, работу со своими ресурсами -Ресурсы человека. и настрой на получение позитивных эмоций.

Самостоятельно выполнить эту непростую задачу может быть сложно. Поэтому рекомендую Вам подобрать психолога и с его помощью выйти в ресурсное состояние и настроиться на свою дальнейшую рациональную жизнь.

Кризисный психолог.
Онлайн - консультации!

Алина

Спасибо большое за ответ. Ходила к психологу в своём городе. Оказалось, что у меня изначально неправильное отношение к жизни. Невозможно жить по плану. Многое в свой жизни надо изменить-первое отношение к себе. Вы правы в том, что я обесцениваю себя, очень много требую от себя и хочу, чтобы члены моей семьи также выкладывались на 100% и впадаю в депрессию, если они не выполняют построенный мною план жизни для себя и своей семьи.

Здравствуйте Алина!
Очень хорошо, что Вы обратились к психологу. Он Вас с ориентировал на что нужно обратить внимание и с чем стоит поработать. Теперь имея информацию о причинах депрессии Вы можете контролировать эти причины и купировать на начальной стадии. Старайтесь добавлять в свою жизнь позитивные эмоции и восполнять свои внутренние ресурсы.
Хочу верить, что из заголовка Вашего письма частица "не" уйдёт навсегда.)
Всего Вам только позитивного и хорошего!