Любовь, или что то другое?

Елена 10.02.2015

Здравствуйте! Не знаю как мне быть и что делать дальше. Я замужем три года, живем вместе уже четыре. В начале наших отношений он насил меня на руках, я была для него муза. Вскоре я родила ему дочку и с этого наши отношения пошли ко дну. Я ищу любого повода что бы быть с ним а он находит кучу других более важных для него дел, сходить к другу, посмотреть фильм, музыка, или поспать, но только не я. Была у меня одна ошибка при беременности у нас небыло близости так как я боялась что ребенку это навредит. А сейчас уже нечего не могу исправить. С дочкой он почти не проводит время только когда я на работе и то ищет повода отправить ее к бабушке. Я хотела разрушить все наши отношения но у меня не получается. И я снова и снова возращаюсь к нему сама.

Здравствуйте, Елена!

У мужа есть своя жизнь, свои интересы. А у Вас? Создалось впечатление, что он стал для Вас центром вселенной, основным источником радости. а это для него слишком большая эмоциональная нагрузка, поэтому он дистанцируется. К тому же, женщина, растворившаяся в мужчине, со временем, становится ему не интересной.

Повернитесь к своей жизни, найдите в ней другие источники энергии, не связанные с мужем. Когда Вы этого сделаете, и Ваша жизнь, даже без него, начнет Вас радовать, он сам захочет больше времени проводить с Вами, и Вам не надо будет искать повод, чтобы быть с ним.

Почитайте мою статью "Может ли любовь быть слишком сильной?". http://www.all-psy.com/stati/detail/1789/1/ Надеюсь, она Вам поможет. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ошибки бывают у всех и нужно научиться их признавать - поговорите с мужем, объяснитесь, попытайтесь найти общие пути решения.

И, пожалуйста, не путайте заботу с опекой - мужчины к этому очень чувствительны. Загляните в свой паспорт - Ваш муж там записан в графе "дети"?

Тогда предоставьте ему право на самостоятельные решения. Найдите для себя работу на дому, перестаньте зацикливаться на муже по всем вопросам, будьте и себе и ему не необходимы, а просто интересны.

Желаю Вам обрести себя, сил и терпения.

Худякова Мария Сергеевна, психолог в Екатеринбурге