Запрет на счастье, или что-то другое?

Елена 10.12.2016

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять что со мной. Очень нравится молодой человек, коллега по работе. Но как только он начинает со мной разговаривать, или возникает общение всилу работы, или просто встречаемся в коридоре, мне хочется от него бежать!!! Не могу с ним нормально разговаривать, всё время хочется поддеть или унизить! Он тоже с характером, бывает что говорит мне обидные вещи. Хотя с людьми другими в общении всё хорошо, без особенностей, веду себя нормально. А когда его нет рядом - тоска дикая, хочется увидеть, пообщаться, обнять и т д... Постоянно думаю о нём уже 4 года!!! Недавно я его очень сильно обидела словами, потом пожалела об этом, извинилась, очень жалею что сказала это. Он вообще перестал со мной общаться.. Почему.. Почему, когда он рядом - мне хочется бежать, причём часто ухожу даже не закончив разговор. А когда когда нет его рядом - безумно тоскую и хочу быть с ним?? Такое ощущение, что я сознательно отказываюсь от отношений, но... очень хочу их! И ничего с собой поделать не могу. Недавно прочитала про "запрет на счастье" Это оно?

Здравствуйте, Елена!

Такое ощущение, что я сознательно отказываюсь от отношений, но... очень хочу их!

Да, так бывает, когда у человека есть негативный опыт общения со значимыми людьми. При этом в подсознании записывается информация о том, что общение с другим значимым человеком может быть опасно. Следовательно, такого общения нужно избегать всякими способами.

Елена, проанализируйте свои прошлые отношения, особенно с родителями. Не было ли предательства, насилия или каких-то еще травмирующих обстоятельств?

Очень Вам рекомендую проработать этот вопрос с психологом. При желании, рада буду пообщаться с Вами в скайп-режиме.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону

Волов Всеволод Вячеславович

Профессор Ф.Ф. Преображенский рекомендовал не читать советских газет. Перефразируя можно сказать, не читайте интернет-советов. Что еще запрет на счастье? Ахинея какая-то. Речь идет о вашей индивидуальной психологии. Ваша любовь к человеку - экзальтированное чувство аутиста: Вы, не понимая сама того, относитесь к нему как части собственного Я. К этой добавляется незрелая сексуальность и пр. Пора пройти курс психотерапии, психоанализ. А так....

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара