Это паранойя, или что то друге?

Владислав (30 лет) 27.09.2021

Здравствуйте уважаемые специалисты. Меня зовут Владислав, 27 лет. У меня давно стоит вопрос, который стал беспокоить меня в последнее время слишком сильно.

Более 5 лет назад у меня начались "приступы" тревоги, которые возникают вместе со "страшными мыслями".

Началось все с того, что мне срочно нужно было побриться для мероприятия, но т.к. я был заграницей я воспользовался бритвой знакомого, он заверил меня что она не пользованная. Во время использования мне в голову пришла мысль в голову, что я мог заразиться ВИЧ инфекцией. Меня сильно это напугало, я потом больше полугода пытался справиться с этой мыслью. Читал форумы, сайты. Потом сдал тест, отпустило.

Но этим все не кончилось. Приступы продолжились.

То например я кого то обидел и он готовит план мести, то меня хотят подставить, то образы с насилием, то тематика здоровья, то совсем странные страхи.

Но я всегда относился к этим мысляи серьезно, потому что мало ли, это не просто так...

Хотелось бы добавить, что в такие моменты я начинаю думать только о том, что было в момент повышенной тревоги и(или) пика тревоги. Даже если по сути нет ничего страшного, я не могу себя переубедить, взглянуть на ситуацию по иному, я вижу только так, как было в пик тревожности.

Так же разлисные слова, фразы которые напоминают об переживаниях сильно бьют по мне

В последний раз, когда был "приступ" я не смог сдержать это и теперь мне кажется я подавил эмоции, я меньше перестал оь этом думать, реагировать. Но если вспоминаю, становится очень страшно и тревожно.

Со временем это все проходило, сейчас улучшения не наблюдаются более 10 месяцев

Подскажите пожалуйста, на что это может быть похоже, что бы иметь хотя бы небольшое представление?

Владислав

Подскажите пожалуйста, на что это может быть похоже, что бы иметь хотя бы небольшое представление?

С точки зрения психиатрической феноменологии речь идёт о так называемых "идеях отношения" которые  опять же таки с точки зрения той самой психиатрии рассматриваются как брЕдовая симптоматика.

Но  с психоаналитической, с психодинамической точки зрения это то с чем можно  работать, исследовать причины, механизмы  возникновения,  вероятно таким образом "психика  от чего-то защищается", от  каких-то "перегрузок". И если человек в рамках психоаналитического лечения будет овладевать новыми, более "продвинутыми" и "правильными" способами "перерабатывать внутренние переживания" то тогда проблемы постепенно уйдут.

Но тут необходима работа с достаточно опытным специалистом, "ситуация пограничная" и важно чтобы ничего важного не пропустить.

Если хотите можете обратиться ко мне, я работаю с подобным кругом проблем в рамках "лечения разговором", могу вам помочь получше во всём разобраться. Когда будете готовы - звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Коваленко Ангелина Александровна

За вашими приступами может лежать неразрешенная ситуация, о которой вы сознательно можете даже не думать, но неосознанно она вас не отпускает.

Ситуация эта может быть из разных областей вашей  жизни. Попробуйте сами проанализировать.

Если Самостоятельно у вас не получится, обращайтесь..

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Тревожное беспокойство ваше -реакция подсознания на то, что в подсознании спряталось. И вы выдаёте тревогу на совсем другие ситуации.
   Суть вашей тревожности в какой то травматической ситуации из детства. Это надо на консультации найти и проработать. Для вас та, старая , детская травма была очень стрессовая(опасная) и ваше сознание спрятало эту травму в подсознание. Теперь все спокойно, но мозг не спокоен. Как только что то идёт не по сценарию(например бритьё чужой бритвой); подсознание выдаёт тревогу и беспокойство.
    Чем быстрее разберёмся, тем меньше будет последствий. Обращайтесь, помогу! Клинический психолог в Москве, психотерапевт