Хочу уйти из дома, но не знаю, как

Алина (24 года) 10.07.2019

Здравствуйте. Меня зовут Алина, мне 19 лет. Я закончила колледж этим летом, и получила диплом. Живу с матерью, бабушкой, дядей и его невестой в своем доме, в деревне. У меня ужасные отношения с мамой. Все годы, что я училась в школе, моя мать следила за каждым моим шагом и слишком опекала, и к поступлению в колледж я была абсолютно не готова, не умела ориентироваться в городе, ездить самостоятельно на автобусе в город, не умела готовить и жить в общежитии с незнакомыми людьми, не умела общаться с незнакомыми людьми.

За четыре года обучения я сумела привыкнуть, научиться ориентироваться. Со способностью знакомиться и общаться с людьми пока проблемы, но это не важно. Дело в том, что у моей мамы у самой, видимо, проблемы в области психологии, она постоянно меня унижает. Я всегда делаю все так, как хочет она, но никогда не получаю на это реакции, зато стоит мне поступить по-своему, то в лучшем случае, я получу волну критики от мамы и дяди, а в худшем, моя мать начинает просто орать. Раньше я просто терпела, но сейчас у меня есть план.

У меня есть любимый человек, он живет далеко от моего города, и добраться туда можно только на поезде или самолете. Он старше меня, и живет в своей квартире, работает. Мы встречаемся вот уже почти три года, и все это время только он меня поддерживал и помогал справиться со всеми проблемами, до которых не было дела моей матери. Ей было все равно даже на мои болезни.

Мой парень предложил мне после получения диплома перебраться к нему. А отношение ко мне матери, как знак, только ухудшилось. Теперь от меня требуют абсолютного повиновения и молчания, за слово против не только истерические крики, но и пощечины получаю. Это все ерунда, но психика не выдерживает, я уже готова на все, лишь бы это прекратилось.

Я даже собираю тайком свои вещи, чтобы просто покидать в сумку и убежать, но проблема в том, что хоть мне и почти двадцать лет, так просто уехать я не смогу. Путь слишком сложен, да еще и дома постоянно есть люди, которые меня не отпустят никуда с сумкой. Сейчас весь мой план держится на одном "если" - если дома никого не будет долгое время, я успею убежать. У меня есть крупная сумма денег, я заработала ее сама на практике, с этим нет никаких проблем, а в пункте назначения мне поможет мой парень. Он вообще убеждает меня просто поговорить с кем-то из семьи, чтобы меня отпустили, но я боюсь, что после этого разговора меня и вовсе будут держать под постоянным надзором. Они уже ищут мне работу как можно ближе к дому, хотя я неоднократно говорила, что не хочу работать здесь. Им все равно, и я чувствую себя инструментом для достижения их целей. И если дядя просто хочет, чтобы я нашла хорошую работу и ни в чем не нуждалась, то моя мать открыто всем говорит, что ждет, когда я устроюсь на работу, чтобы взять на меня в ипотеку квартиру. Я чувствую, что если останусь здесь, то застряну навсегда, и очень этого не хочу. Моя мать могла бы и сама найти себе работу с хорошей оплатой, ей многие родственники предлагали помощь, но она хочет эксплуатировать меня.

Вот так и выходит, что я хочу сбежать от этого, но не знаю, как решиться на это. У меня даже дата есть точная, когда я смогу это сделать, 24 июля. Просто решиться в этот день, взять свои вещи и уйти, но так страшно, что меня остановят, и я попаду в еще больший капкан...

Коваленко Ангелина Александровна

Алина

Он вообще убеждает меня просто поговорить с кем-то из семьи, чтобы меня отпустили,

Своими словами и поступками она пытается Вам показать, что никто кроме родителей не может быть Вам ближе, никто не сможет Вас сильнее любить, чем они, и никто так искренне как они не желают Вам счастья.

Это можно понять, ведь она Вас любит, хотя выглядит это достаточно эгоистично. Вам надо проявить понимание и немножко участия. Главное внимание и проявление заботы. Поговорите с мамой, расскажите как Вы счастливы .

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации