Хочу учиться на заочном, но не знаю, как договориться с мамой

Вероника (20 лет) 01.12.2022

Мне 19 лет, поступила в этом году в ВУЗ после перерыва(один год не училась). Сейчас я понимаю, что мне ужасно не нравится и профессия, и сам ВУЗ, и формат обучения.

Я хочу учиться на заочном, чтобы никакие обстоятельства не мешали учебе(а таких много). Мне жутко некомфортно, ввиду особенностей моей психики, ходить куда-то, сидеть на скучных парах, находиться в большом окружении людей. Сразу голова забивается навязчивыми мыслями, появляется паника.

Кроме того, я хочу получить более перспективную специальность, перейти в сферу IT, чтобы иметь нормальный доход. Заниматься творчеством, любимым делом.

Сейчас у меня совсем нет сил, порой с кровати встать тяжело. В последнее время я не хожу на учебу. Просто не могу, не хочу.

Проблема моя в том, что мои родственники против отчисления, ведь они считают, что так я ломаю себе жизнь, теряю то, чего с трудом добилась(учусь я на бюджетной основе), они думают, что заочное обучение — ни о чем.

Я не знаю, как найти выход из ситуации. Продолжить мучить себя? Или всё же есть способ договориться?

Лебедева Лариса Владимировна

Вероника, добрый день!

Есть грань, где усилия над собой превращаются в насилие. Хорошо на опыте приобретать способность отличать одно от другого.

После 18 лет только Вам решать как проживать свою жизнь. Если Вы материально зависимы от родителей, продумайте, какие шаги, какие действия могут убедить родителей в необходимости того или иного шага, рассмотрите все возможные варианты.

Как бывший зам.декана по учебной работе считаю, что перевод (а не отчисление) оптимальный вариант, если Вы в принципе хотите продолжать обучение. Обычно при условии полностью закрытого первого курса перевод возможен.

Рассмотрите все варианты, куда можно перейти, узнайте там в деканате условия перевода. Да, нужно будет досдать разницу, но это менее затратно чем поступать с нуля.

Настораживает, что Вы пишите про отсутствие сил. Это может быть признаком депрессивного состояния. Пройдите опросник Бекка.

Причиной апатии часто бывае то, что где-то в глубине кажется, что жить свою жизнь нет возможности, что нужно соответствовать чьим-то ожиданиям.

Т.е. если я не могу БЫТЬ собой - сдаюсь, и перестаю совсем "шевелиться".

Важно сейчас  найти, что Вас вдохновляет, ради чего готовы совершать усилия, и проделать предварительную работу по тому, чтобы это стало реальным.

Т.е. максмальный сбор информации, про то, куда двигаться дальше, продумывание плана А, Б и т.д.

Тогда проще будет разговаривать с родными.

Обычно они все же хотят видеть детей счастливыми и реализованными, просто видят это иначе чем Вы изнутри себя.

Поэтому, это Ваша ближайшая задача развития - подготовить почву и обосновать, почему там, где Вы сейчас счастья не видать, и почему выбираете другой путь. Эдакая "работа с возражениями" предстоит)

В любом случае - не сдавайтесь.

Свою жизнь нужно устраивать до тех пор, пока она не начнет устраивать Вас.

А иначе зачем это все?)

Будут вопросы - обращайтесь, с радостью отвечу.

Вероника

Здравствуйте! Спасибо за ответ, Вы действительно помогли немного расслабиться и собраться с духом, чтобы менять ситуацию.

Насчёт вдохновения... Я готова стараться ради своего молодого человека, талантливого художника, и совместного творчества с ним. Нужно только найти сил, а так, стараюсь активно помогать ему.

Вообще у меня действительно есть проблемы с тем, чтобы определиться в своей сфере деятельности. Ведь больше всего меня тянет к творчеству, но при этом хочется много зарабатывать, чтобы близкие ни в чём не нуждались.

И вот вопрос... Может, мне идти чисто в творчество, искать обучение на профессию, допустим, связанную с пошивом? Т.к. мечтаю о своей мастерской, чтобы делать игрушки, элементы декора и прочие штуки. Или осваивать довольно далёкую, но перспективную профессию?

Можно, конечно, развиваться в обоих направлениях, но не уверена, что потяну. Сомневаюсь в своих силах.

Вероника, на мой взгляд, перспективной профессия становится только тогда, когда она совпадает со склонностями человека. Жить в раздвоенности (это - для денег, а это-для удовольствия) мне кажется крайне ресурсозатратным, даже выматывающим. Посмотрите на возможны пути хорошего заработка именно в том, что Вам нравится. Сейчас столько возможностей предоставляется для реализации идей за счет соцсетей и онлайн- формата, и в творчестве в том числе.
Я вот представила себя на перспективной работе, скажем, юриста, и завяла как цветочек от одной только мысли)

Обратила внимание, что вдохновляет молодой человек. Но абстрагируйтесь сейчас отнего, и найдите опоры внутри себя, которые не зависят от других. Просто представьте, какой Вы хотите себя видеть через 5, через 10 лет.
Станет яснее, куда идти.

Еще вспомните, что Вас больше всего радовало в детстве, от чего получали самое большое удовольствие.

А еще выполните для себя задание «5 жизней».

Если бы у Вас было пять жизней, кем бы Вы были в каждой из них?
Подумайте и напишите.
Дальше, напротив этих пяти занятий/профессий напишите, какая Ваша потребность за этим стоит (например: врач – быть нужным) и что это дает миру (врач – помощь людям, спасение жизней, повышение качества жизни).

Т.е. должно получиться 5 профессий/занятий - 5 Ваших потребностей (они больше про "брать") - и 5 ценностей (это больше про "отдать").
А теперь глядя на эти потребности и ценности, подумайте, в какой деятельности они могут быть реализованы полнее всего.

Я думаю, проделав все это вы лучше узнаете себя.
Желаю Вам найти СВОЕ, это важно.
Говорю как человек, сменивший в 42 профессию на ту, которая действительно по душе)