Как справиться с зависимостью?

Дарья (24 года) 16.05.2023

Мне 24 года, жили с парнем 1,5 года вместе, пришлось разъехаться так как он уезжает на заработки вахтой на пол года, лично сообщил родителям что женится как приедет.

После переезда, я стала получать меньше внимания, я понимаю что у него сейчас цель - заработок, но я чувствую себя брошенной, страх что когда он вернётся - передумает, последние 4 месяца я работаю на не любимой работе, постоянные нервы и нет увлечения, все потеряло смысл, мне тупо не интересно жить, мой парень - давал мне радость, мне хорошо только с ним.

На данный момент он у родителей, ждёт когда его отправят, вчера мы виделись и был секс- но я чувствовала только использования меня, я не чувствую любви.

Он как будто бы сменил фокус только на себя, начал говорить что видел одну знакомую, начал замечать других девушек в чем они одеты.

У меня дикая тревожность, страх, я придираюсь ко всему, ведь я не хочу чтобы он уезжал, у меня страх что чувства угаснут. Мне противно от самой себя испытывать такое ведь я знаю что это не есть хорошо, это не здоровая вещь.

Я спрашивала у него, он говорит что все будет хорошо, просто сейчас цель заработать, развиваться, я люблю тебя, и я сдержу свое обещание.

Я понимаю что возможно это зависимость ?! Или же я от не привычки испытываю такие чувства, ведь мы жили вместе, строили планы, а тут каждый сам по себе.

Объясните пожалуйста со стороны что происходит ?!

Здравствуйте, Дарья.

В полне логично, что после переезда внимания стало меньше. Ведь и количество времени, проведенного вместе стало меньше, как я понимаю. Страх может возникать из-за внутренней неуверенности, низкой самооценки. Об этом также говорит и ваше состояние, в которое Вы впадаете без молодого человека. Однако, полностью опровергнуть или подтвердить Ваши опасения сейчас невозможно. Может быть это ваша тревожность, а может, действительно, Вы улавливаете изменения в его поведении.

Попробуйте потихоньку сместить фокус внимания на себя. Тем более, как Вы говорите, Вы страдаете на нелюбимой работе. Вам сейчас нужны Вы сами! Когда Вы интересны самой себе, Вы интересны и партнеру и другим людям. Возможно, есть смысл обратиться к психологу, чтобы разобраться в Ваших страхах.

Буду рада ответить на Ваши вопросы!

Искренне желаю Вам удачи!

Психоаналитик, член ЕАРПП

Поспелова Анна

Дарья здравствуйте это действительно зависимость. То есть вы достраиваете себя за счет парня, это в психологии называется слияние. Это детско- родительская история, где когда- то вам не хватило мамы. И сейчас вас накрывает тревогой от потери значимого объекта. Это детский перенос, вы в роли младенца, который в ужасе, что погибнет. С этим надо работать в терапии. Потому что, ваш парень не мама и не может выполнять эту функцию, более того, ему со временем станет душно, и он начнёт избегать этого удушающего маленького объекта. Понимаете о чем это? Возможно это сепарационная тревога, не пройдена сепарация со значимой фигурой( мама) если понадобиться помощь, обращайтесь!

Дарья

Скажите данную проблемы возможно проработать ?

Дарья, терапия очень помогает, вы исследуете себя, вы учитесь анализировать, осознавать, отслеживать себя, понимание себя это лучшее вложение в построение своей личности. Вы будете видеть причину и следствие, и понимать откуда это во мне. Соответсвенно жизнь станет более благополучной.