Как справиться с зависимостью?

Юлия 15.01.2015

Здравствуйте, у нас проблема, наш друг игроман, очень просит помочь ему избавиться от этой зависимости, убеждения, угрозы и разговоры не помогают, хотели бы получить консультацию специалиста.

За ранее спасибо

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Юлия. Дело в том, что игромания или её ещё называют лудомания- тяжкая зависимость. Её считают серьёзнее алкогольной зависимости. И понятно, что избавиться от неё очень сложно. Есть такая программа "12 шагов",где проходят реабилитацию зависимые люди. Шансов мало, но они всегда есть. Такие программы существуют в крупных городах.Вы можете посоветовать ему воспользоваться. Но вообще-то, любая зависимость- это симптом. И надо лечить именно причину, которая к этому привела, а не саму зависимость. Поэтому имеет смысл обратиться ему к психологу, который поможет кму разобраться как он живет и как пришел к такому образу Жизни. Ну а вы можете просто поддерживать его в выборе помощи. Но ни в еоем случае не одалживать ему денег и не помогать материально. Это ни к чему не приведет, кроме ухудшения его положения. С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Яровая Лариса Анатольевна

Юлия, добрый день.

  В случае с зависимостью заочных ответов на сайте недостаточно.
  Если Ваш друг действительно хочет освободиться от своей зависимости, без помощи специалистов - наркологов, психиатров, психологов - не обойтись. Однако обратиться за помощью к профессионалам Ваш друг должен сам, в этом случае есть шанс на выздоровление.
  Вы со своей стороны можете лишь попробовать мотивировать его на лечение. Остальное зависит от него.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Юлия! Проблема действительно серьёзная. Однако, другу стоит искать помощи у специалистов. Друзья, как правило, не в состоянии помочь. Друзья могут выслушать, посочувствовать, переживать, сподвигнуть обратиться за помощью. Не можете же Вы, Юля, за Вашего друга принимать решения не играть, или отойти от игрового автомата, рулетки или компьютера.

Проблема зависимости – достаточно серьёзная. Причём игровая зависимость считается более сложной, чем алкогольная. Лучший вариант для Вашего друга – обращение за помощью в какой-то центр по зависимостям, или к специалистам, кто работает с зависимостями. Обычно – это лечение в стационаре не менее месяца, плюс дальнейшее посещение группы. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново