Как справиться с зависимостью от секса?

Валерия 07.02.2016

Здравствуйте! У меня нетрадиционная проблема, это нимфомания или не знаю что. Чувствую себя как алкоголик, но мне постоянно нужен секс. Я красивая, обаятельная, неглупая, в общем, женщина. Никогда не думала, что это станет для меня проблемой. Мне 29 лет. Сексом занимаюсь с 16 лет, попробовала практически все возможные игры и эксперименты с мужчинами, женщинами, втроем, вчетвером. 6 лет прожила в браке, ушла от мужа потому что с каждым годом становилось всё тяжелее скрывать череду измен. С тех пор было несколько более-менее серьезных отношений и множество мелких. Секс нужен не реже раза-двух в неделю. Если секса не было две недели подряд (такое иногда бывает), схожу с ума, ни о чем больше не могу думать, приходится выходить на охоту. Мне нравится ощущение игры, флирта с мужчиной. Все говорят, что у меня удивительный сексуальный магнетизм, и привлечь интересного мужчину не составляет труда. В постоянных отношениях с одним мужчиной, мне все время чего-то не хватает, в определенный момент я всё равно иду на охоту. Мастурбация не помогает ослабить влечение. У меня творческая профессия, мне важно вдохновение, наличие душевного подъема, который появляется после секса. Я себя после него чувствую, как в другой реальности, всё внутри поет и сверкает. Этого чувства хватает на несколько дней и нужна новая доза.

Последнее время чувствую просто жуткую усталость от собственной зависимости, нет больше сил, хочется надежного верного друга рядом, хочется нормальных теплых отношений. Не могу остановиться. Был мужчина, который меня очень ревновал и полностью контролировал, я выходила днем с работы на час, находила себе любовника и всё равно успевала получить удовольствие. Я взглядом могу договориться о сексе, пара моих касаний - и мы идем в гостиницу. Развалились почти все дружеские связи, замужние подруги меня побаиваются, друзья-мужчины относятся потребительски. Не могу сосредоточиться на работе. Что мне делать? Может есть какие-то книжки на эту тему? Алкоголиков ведь лечат, и это наверное, тоже?

Здравствуйте, Валерия.

Конечно есть много книг об алкоголизме и его лечении, но алкоголиков лечат не по книгам, я думаю, вы и сами это знаете.

Ваша проблема во многом может быть связана даже не с самим сексом, вы же пишете, что мастурбация не помогает снимать напряжения, а отношения у вас были, но вы продолжали искать новые связи и случайных партнеров. Сам секс как таковой может быть для вас лишь инструментом и способом справляться с тем напряжением, которое вызывает страдание.

Часто у людей с подобными нарушениями секс является заменой другой очень важной потребности, недостаток которой они удовлетворяют через соитие, но не могут насытить через контактное взаимодействие. На это предположение относительно вас меня навела ваша привычка искать связи с незнакомцами, то есть людьми, с которыми нет необходимости строить действительно контактные отношения. Да и регулярность секса один два раза в неделю является вполне нормальной и совсем не чрезмерной, особенно для молодой женщины 29 лет.

Валери, на мой взгляд необходимо исследовать само напряжение, мешающее вам нормально жить и побуждающее все время искать случайные связи. Я стремлюсь понять насколько сложно вам переносить это напряжение, если даже понимая все опасности связанные с таким поведением (утрата друзей, доверия близких, утрата отношений со своими мужчинами), вы все ровно вынуждены бежать снова и снова на "охоту", что избавиться от него.

Как мне кажется, решение вашей проблемы возможно лишь в контактном взаимодействии с психологом - последовательной и системном курсе консультирования или Гештальт терапии. Сразу предупреждаю, что вас все время будет "выталкивать" из этих терапевтических отношений, так как именно они вызывают у вас ужас и стремление убежать.  В первый месяц, возможно, потребуются встречи не реже двух раз в неделю (регулярность вашего непереносимого состояния), далее достаточно будет по разу в неделю. Секс и творчество очень сильно связаны, так как именно сублимация сексуальной энергии дает творческий взлет и дарит плодотворность этого труда. Но каждому человеку необходимо найти его уникальную грань напряжения, которое он может выдерживать, чтобы преобразовать ее в творчество.

Найти решение самой или по книге вам будет  практически невозможно, так как ваши психические процессы сейчас не подвластны самоанализу и самоконтролю. Да и есть ли смысл "насиловать"себя. Сессии с психологом длятся примерно один час, и на них те беседы и обсуждения, которые будут обсуждаться и волновать вас, а также вопросы и интервенции психолога в Санкт-Петербурге помогут вам в реальной жизни осознавать как зарождается и нарастает то напряжение, которое изводит вас саму. Сейчас вы привыкли прерывать его мыслями о сексе и ощущениями сексуального желания - это подмена. Сохранив необходимую регулярность в сексе, в результате работы с психологом, вы вполне можете избавиться от мучительного напряжения, мешающего вашей работе и творчеству, отношениям с людьми и возможности строить стабильные близкие отношения.

Быстрого решения вопроса я не обещаю. Работа должна быть системной и достаточно продолжительной, если вы на самом деле хотите избавиться от вашей проблемы.

Обращайтесь, звоните и приходите на первую консультацию. Только после детального обсуждения вопроса, можно будет говорить о способах решения и строить какие-то планы. Сейчас все, что я написала лишь мои догадки, которые могут быть далеки от истины.

Желаю вам ясности мыслей, чувств и желаний, гармонии с собой и свободного самовыражения в творчестве.

Здравствуйте, Валерия.

Вы пишете:

Валерия

Чувствую себя как алкоголик, но мне постоянно нужен секс.

И далее:

Валерия

Что мне делать? Может есть какие-то книжки на эту тему? Алкоголиков ведь лечат, и это наверное, тоже?

По тому, что Вы пишете, видно, что Вы человек, способный ясно оценить ситуацию, хотя это бывает и непросто. И потому я спрошу Вас напрямую: "Можете Вы себе представить алкоголика, который вылечился, "читая книжку"?".

Проблемы зависимости возникают в жизни человека из-за определенным образом сложившихся отношений (см., например, об этом подробнее http://www.all-psy.com/stati/detail/3885/1/), и потому они "книжками" не лечатся. Для этого нужны живые терапевтические отношения. Это может оказаться трудным, но только такая работа может принести желанное удовлетворение.

Всего доброго, Валерия,

Кувшинов Александр Викторович, психолог-психоаналитик, Санкт-Петербург

Валерия

Мне нравится ощущение игры, флирта с мужчиной. Все говорят, что у меня удивительный сексуальный магнетизм, и привлечь интересного мужчину не составляет труда. В постоянных отношениях с одним мужчиной, мне все время чего-то не хватает, в определенный момент я всё равно иду на охоту. Мастурбация не помогает ослабить влечение.

- вы просто не знаете, кто вы на самом деле. Ваша природа скрыта от вас и проявляется самым простым и доходчивым для вас способом - через секс. Если хотите узнать, кто вы есть на самом деле, то рекомендую обратиться к специалисту по классическому гипнозу. Если вам позволят узнать о вас немного больше, то ваша жизнь может измениться кардинально и очень быстро. Вы узнаете, для чего вам в избытке дана сексуальная энергия и что с ней можно делать.

Возможно вы не обратите внимание на мой совет. И это ваш выбор. Главное, не пытайтесь загнать себя в обыденные рамки, вам это ни к чему.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте, Валерия!

Вы уже сделали первый шаг - признали наличие у Вас сексуальной зависимости и свое бессилие перед ней. Именно с этого шага и начинается избавление от любой зависимости, но без посторонней помощи Вы не справитесь. Нужна либо работа со специалистом, либо работа в группе психологической поддержки для сексоголиков (они есть в нашем городе), а лучше и то, и другое.

Любая зависимость - это уход от чего-то, поэтому, прежде всего, надо понять, от чего Вы уходите? Какую потребность, на самом деле, Вы пытаетесь удовлетворить, занимаясь сексом? Чтобы со всем этим разобраться и изменить свою модель поведения, Вам предстоит большая внутренняя работа. Если готовы к ней, обращайтесь. Я работаю с зависимыми и созависимыми.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Валерия.Вы правы,что это зависимость и нимфомания.Корни этой проблемы,как и алкоголизма-в раннем детстве.Поэтом,работа с Вашей зависимостью может быть только длительная.Я специализируюсь на подобных симптомах и смог бы помочь в психоаналитической психотерапии.Но,у Вас должна быть мотивация к длительной работе,примерно,от года личной терапии.Длительность зависит от Вашего внутреннего ресурса.Чем его больше,тем короче терпия.Обращайтесь,смогу помочь.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград