Как справиться с зависимостью?

Светлана 02.09.2016

Мне 40,три года в разводе,двое детей 21 и 9 .Два года назад познакомилась с мужчиной,потом поняла что он алкоголик.Сразу не разорвала отношения,он просил помочь в покупке жилья,во всем.чувствовала свою нужность,благодарил,говорил,что самая лучшая и т.д.отношения непонятно как складывались,помощи материальнои и заботы нет,говорит одно без вас жить не могу,но жить с вами тоже не могу,нужно личное пространство(согласна)и прочее.в момент состояния опьянения очень агрессивен,говорит гадости и обзывает,обида жжет.,выгоняю.потом просит простить прощаю и снова по кругу. Чувствую себя опустошенной,не хочу с ним отношений,человек не меняется,в последний раз сын сказал чтобы больше я его не видел,но переживаю в душе как он там у себя ,как с работой?зачем мне это?запуталась...Сама не знаю как выкинуть из головы

Уважаемая Светлана!

В вашем рассказе звучат признаки созависимого поведения: вы ощущаете свою значимость, нужность и важность, помогая алкоголику, контролируя его: "Где он? Что с ним? Как он там без меня?", продолжали отношения хотя не получали адекватного человеческого ответа на это от него: заботы,  теплых слов, уважения.  Для того, чтобы вы прекратили привлекать в свою жизнь мужчин, нуждающихся в вашей поддержке, вам важно избавиться от созависимых моделей поведения: повысить свою самооценку, определить свои границы, научиться их защищать, знать свои интересы и следовать им и т.д. По большому счету вам важно повернуться лицом к себе: понимать себя, делать акцент именно на себе, а не на другом человеке. Например, когда вы вспоминаете об алкоголике: "Как же он живет без денег, без работы?", важно задать себе вопрос: "А что сейчас происходит со мной? Что я чувствую? О чем я думаю? Что я собираюсь делать? Приблизят ли мои действия меня к моей цели? Удовлетворяют ли мои действия моим интересам и т.д.?" Если вы даете такие ответы: "Я тоскую о любви, жалею себя, что связалась с алкоголиком. Мне хочется верить его словам, когда он говорил о том, что я самая лучшая, хочется забыть гадости, которые он говорил и делал, хочется верить в то, что по-настоящему он хороший и добрый. Хочется поехать к нему, поговорить и убедиться в этом." - вы узнаете многое именно о себе, а не гоняете бесконечные бесполезные мысли про другого человека, эта полезная информация о вас позволит вам принять решение в свою пользу, например, я могу сейчас пойти к подруге в гости или в кино, или на концерт, чтобы получить удовольствие, а не грустить о том, что могло бы быть. Если вас эта тема заинтересовала, обращайтесь, я работаю с созависимыми по скайпу, также вы можете прочитать мои статьи на тему зависимости -Что делать, если в с...   -В семье наркоман, иг...    -В семье наркоман, иг...

С уважением, психолог -консультант по зависимостям и созависимости,

Здравствуйте,Светлана.Это инфантильная личность,которая хочет стать у Вас третьим ребенком.При этом,очень не благодарным.Поэтому,если не хотите оказаться жертвой и мазохисткой,как можно быстрее расставайтесь с этим человеком.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград