Проблемы в отношениях, не могу выбрать

Ксения (19 лет) 16.05.2023

Здравствуйте! Я встречаюсь с молодым человеком на протяжении 3-х лет. У нас были очень сильные чувства к друг другу, но когда он ушёл в военное училище, стали меньше видеться, общаться, начались ссоры, недопонимания и любовь стала угасать. Потом я познакомилась с другим парнем, встречаемся уже 2 месяца, стала с ним общаться, и он меня сделал счастливой, появилось будто второе дыхание, бабочки в животе от того, как он относится ко мне, видимся часто, уже хочет познакомить с родителями, говорит о своих чувствах ко мне.

Но я не могу сделать выбор. 1 парень меня безумно любит, но я не хочу быть с военным, 2 парень гражданский и тоже меня безумно любит. Как мне выбрать и не ошибиться в своём выборе. Встречаться сразу с двумя и мучать обоих я не могу.

Здравствуйте Ксения!

Получается, что Вы определяете с кем остаться по их отношению к Вам.  Вы замечаете такие проявления как признания в любви, разговоры о чувствах к Вам,  желание общаться  и видеть Вас. Но всё перечисленное является непременными атрибутами влюбленности, а она, как известно, проходит через несколько месяцев. Влюбленность смело можно назвать измененным состоянием сознания.

Она может перерасти в любовь, но для этого надо много чего вместе пережить как приятного, так и не очень.  Поэтому,  история со вторым парнем замечательна, но, если Вы придаете большое значение знакомству с родителями, то это преждевременно. Самое время узнавать друг друга дальше, чтобы понять какой он без эйфории влюбленности.

По поводу первого  сказать что-либо очень сложно... Вы не написали причин почему Вам не подходят военные. Важно так же понять  истинный конфликт между Вами, из-за которого происходят ссоры.

И в заключение, на мой взгляд, самое важное:

Вы очень ориентированы на то, что они любят Вас!

А для того, чтобы определить с кем Вам оставаться, важно понимать что Вы чувствуете! Что Вы цените!

Помощь психолога как раз и нужна, чтобы  лучше понять себя!

Всего Вам доброго!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Ксения, приветствую!

Вы пишете о разных по длительности отношениях. Два месяца - это не показатель того, что Вы влюблены. Тогда как три года уже ясно дали Вам понять, что Вы не любите первого мч и не собираетесь строить с ним отношения. Вы его не любите и здесь ничего нельзя поделать.

Вам нужно выбрать, ориентируясь в данный момент на свои чувства. А затем, когда «страсти» улягутся, решить хотите ли Вы в этом случае строить отношения.

Строить их всё равно будет нужно, так как в состояние влюбленности организм человека долго не в состоянии переносить. Гормоны со временем придут в норму и думать нужно будет очень много, а ещё больше делать друг для друга.

Успехов Вам!

с уважением, всегда на связи , семейный психолог

Василиса Лозбина, Зеленоград

Здравствуйте, Ксения!

Ксения

Но я не могу сделать выбор. 1 парень меня безумно любит, но я не хочу быть с военным, 2 парень гражданский и тоже меня безумно любит. Как мне выбрать и не ошибиться в своём выборе. Встречаться сразу с двумя и мучать обоих я не могу.

Ощущение, что вы не много запутались в своих чувствах и ощущениях к парням и не можете сделать выбор между ними.

А какие сейчас у вас чувства к парням? Что вы чувствуете, ощущаете рядом с одним и другим? Если представить себя через 5 лет отношений с начала с одним, а потом с другим, то какой вы будете? Как будете себя ощущать и чувствовать? Видите ли свое будущее и с кем из них?

Есть ли что вас смущаете в отношениях с одним и с другим парнем?

Возможно, эти вопросы вам помогут разобраться в отношениях с парнями и выбрать одного из двух.

Если вам сложно и вы запутались и сомневаетесь, то обращайтесь за помощью. Я вам помогу лучше понять свои чувства и отношения и вам будет проще сделать выбор.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если не готовы выбрать, то значит и не надо выбирать! Время все расставит по местам. И, вполне возможно, это будет кто-то третий!

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)