Мама думает, что ей все должны

Юлия (33 года) 04.05.2023

Моя мама всю жизнь живёт с укладом, что я мои дети и муж должны ей во всём помогать! И не важно даже то что у нас могут быть свои дела! И если мы не помогаем , то мы не благодарные, что я ей больше не дочь и бежит жаловаться моей старшей сестре!

Хотя сама мама мне особо и не помогает, с внуками если сидит то это всего 1 раз в год бывает и то на пару часов максимум. А если приезжает к нам в гости, то на 30 минут.

А сестра за неё горой, и что должны помочь, и никогда не верят что у моего мужа иногда не бывает выходных, когда его дома не бывает реально, он военный у меня! Вообщем так всю жизнь! Я устала уже с этим бороться, собственно говоря, и поэтому мужчины с ней не уживаются, потому что слишком много хочет!

Здравствуйте, Юлия!

Ваша мама и сестра могут думать, что угодно, тут главное, что думаете вы.

У вас своя семья, муж, дети, вот где фокус вашего внимания.

Но вас ранят слова мамы и сестры, это говорит об отсутствии сепарации от них. Необходимо отделиться от них, чтобы жить так, как вы хотите.

Работа с психологом вам поможет в этом.

Желаю вам удачи, Юлия, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Здравствуйте, Юлия!

Я устала уже с этим бороться

Для чего и зачем Вы с этим боретесь?

Юлия, Ваша мама имеет право думать как ей хочется, обижаться, жаловаться и т. д.

Но причём здесь Вы?

Вы взрослый отдельный человек со своими взглядами на жизнь. Для чего Вам переживать о том, что не находится в зоне Вашего контроля и ответственности (чувства и мысли других взрослых людей)?

Передайте маме её ответственность за её собственные мысли, чувства и мироощущение. Вы не можете на это влиять.

Зато можете влиять на свои мысли, чувства и поведение, можете перестать оправдываться и доказывать, что Вы хорошая (ведь Вы этого боитесь, что они считают Вас плохой и неблагодарной?).

Если так, то получается Ваша самооценка, Ваше самоощущение зависит от мамы и сестры. Снижайте эту зависимость от мнения других, стремитесь к сепарации и тогда Вам уже не надо будет бороться с чьим-то мнением.

Желательно на этом этапе работать совместно с психологом.

Удачи Вам и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Здравствуйте, Юлия.

Важно в отношениях с мамой выстроить здоровые границы. Когда есть желание/возможность помогаете, когда нет открыто говорите об этом.

У меня к вам вопрос: что вы чувствуете, когда отказываете маме? Может быть вину?

Предположу, что тут возникает внутриличностный конфликт, который мешает отстоять свои границы и при этом чувствовать себя спокойно.

Что бы разобраться в своих чувствах можно обратиться к психологу.

С уважением, Ваш психолог, Марьяна.
г.Новосибирск

Коваленко Ангелина Александровна

Юля, мысли мамы - это ее мысли. Она может думать все, что угодно. Суть в том, что вы чувствуете вину при этом и не умеете ставить границы дозволенного с вами.

Стоит не с « ветряными мельницами» бороться, а перестроить своё отношение к этим « должна».