Мама говорит, что я ей не дочь и я ее предала

Катарина 26.12.2014

Здравствуйте! обычно я сама справляюсь с проблемами с мамой, но сейчас я уже не знаю что делать. С самого детства с мамой напряженные отношения. В школе в 1 классе она била меня ремнем до крови из-за того, что не понимала математику, выгоняла зимой без одежды на незастекленный балкон, выгоняла пару раз из дома, говорила я тебя родила-я тебя и убью. В общем с 1 класса я поняла, что лучше молчать и не возникать, иначе будет катастрофа. Были конечно и хорошие моменты, но эта обида на нее и не понимание за что она так ругается осталось и по сей день. Я стараюсь ее простить. Но бывают случаи как сейчас что я не понимаю, возможно это я не права?

Сейчас мне 21 год. Маме 40 лет. за 2 месяца до нового года, мы с ней договорились, что я пойду к друзьям отмечать Новый год. А она тоже куда-нибудь уйдет тогда. Мой парень предложил мне сначала до 00.00 отметить новый год у его родителей. Потом идти к друзьям. Я согласилась. Сегодня выясняется, что она никуда не идет и будет дома. И когда я сказала, что до 00.00 я буду отмечать не с ней, она на меня обиделась и закатила истерику. (ты уходишь, ты сделала свой выбор, теперь твоя семья там) я сказала, что спокойно могу остаться дома, так как не хочу ее в новый год оставлять одну. В ответ: не надо мне делать одолжений...

недели 2 назад, она мне как то сказала, что мы будем в двоем отмечть праздник. Честно я эту информацию не помню, видимо на что то отвлеклась.

и теперь она говорит, что я все знала и все равно выбрала другую семью, я ее предала.

когда снова говорю, что останусь дома, она в ответ-не надо одолжений. 31 числа когда я в 22.00 приду с работы, она не пустит меня домой.

я учусь в медицинском. за учебу платить много. поэтому съехать от мамы я пока не могу. подработка у меня небольшая. была бы возможность, давно бы съехала от нее. но пока я материально от нее завишу.

Не знаю что теперь делать? это я как то не права в этой ситуации и действительно это смотриться одолжением? или все таки она неадекватно реагирует? ничего не понимаю. праздника то хочется. как разрешить такую ситуацию?

Здравствуйте Катарина!

В письме явно прослеживается одна вещь, губящая многие отношения. Ваша мама лишает Вас права на личное пространство. Любому человеку нужно иметь своё личное пространство (причем это касается пространства, времени, денег и свободы поступать так, как хочется). Попробуйте подобрать время, когда Вы с мамой сможете спокойно поговорить. Без высказываний в ее адрес попробуйте донести до нее следующее:

Каждый имеет право на личное пространство, поясните маме, что это для Вас (свобода выбора, желание что-то сделать и т.д.).

Ответьте себе на вопрос: «Сколько раз в Вашей жизни скандал позволял решить конфликт так, чтобы остались довольны две стороны?» А ведь конфликт действительно решается только тогда, когда обе стороны остаются довольны результатом.

Если сможете себе ответить, попробуйте задать этот же вопрос маме (не в претензии, а: Я очень переживаю за нас…).

Я бы Вам рекомендовала записаться к психологу на очную консультацию, так как проблем наблюдается довольно много и решать их нужно, пока они не успели породить серию новых проблем. Самостоятельная работа позволяет изменяться, но чаще она приводит к тому, что человек «закапывается» в своих проблемах и теряет понимание, что и как происходит. Здесь нужен объективный и профессиональный взгляд и сопровождение со стороны.

Удачи Вам и хорошего новогоднего настроения!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске