Мама думает, что я, или муж украли у нее деньги

Ольга 29.09.2016

Здравствуйте, меня с самого раннего детства воспитывала бабушка, и я всегда ее слушалась. Но вот уже как 8 лет я замужем и бабушка приходит к нам ночевать, т.к. боится, что ей будет плохо. Она нам купила квартиру, помогла расквитаться с долгами, но квартиру мы не просили и хотели жить сами отдельно на съемной, но бабушка убедила, что квартира нужна,т.к.зачем нам бегать с одной квартиры на другую.на кредиты деньги давала тоже, но опять же я все время говорю, что не надо, но опять она берет вверх. Когда я ей хочу отдать деньги, то она не берет. Недавно она уехала в больницу и оставила на 30 тысяч на сохранение, а они пропали, то ли я их убрала, толи украли, я не знаю. Мы во всем признались и пообещали вернуть все деньги в теч 2 месяцев, но она ни в какую так не хочет. Я полностью признаю, что по моей вине деньги пропали, но зачем так начинать действовать на нервы? Тыкать тем. что в детдом она меня не сдала, все для меня, сама не ела, лишь бы я была сыта. Зачем тогда давать все? Почему не брать с нас деньги, а потом все высказывать? Почему она противоречит сама себе? Сейчас начинает говорить. что деньги украл мой муж, а я его покрываю, раньше говорила, что я золото у нее украла, а на самом деле я ничего чужого никогда не брала. Почему каждый раз, при малейшем моем непослушании она начинает говорить, что она столько сделала для нас, а мы за все хорошее ей ТАК отвечаем? Хотели уехать, так как же ее бросишь? Обьясняю, что у нас дети, надо развиваться самим, у нее начинается истерика. Обычно все хорошо, но стоит мне что-то сделать не так, это начинается какой-то психологический террор. Раньше я плакала и переживала, но теперь мне просто на все наплевать. Почему нельзя жить нормально? Может я действительно плохая, может я на самом деле эгоистка и думаю только о себе? Что мне делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Ваша мама, возможно, неосознанно, создает зависимость - где именно Вы в управляемой позиции, она помогает Вам приобрести квартиру, возможно, ещё с чем-то и потом использует это, чтобы манипулировать Вами, чтобы получать от Вас то, что ей нужно - возможно, чувство силы, самоутверждение. Но - это поведение и установки у неё уже настолько ригидны, что с её стороны ничего не изменится - она не выпустит Вас из этой позиции. Остается только ОДИН выход - САМОЙ выйти из этого! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не оставаться у неё "в долгу" - если она и не берет деньги, тогда Вы можете класть ей их на счет! нужно обязательно "расплачиваться"  - ведь для неё расплата состоит пока в том, что она может получать от Вас то, что хочет, оперируя именно тем, что столько для Вас делает,а  Вы принимаете. Если Вы хотите изменить то, чем происходит "расчет", то тогда нужно изменить сложившийся стереотип - да, деньги она не берет, НО Вы знаете, сколько ей должны - поэтому переводите ей постепенно небольшие суммы, чтобы морально с ней рассчитываться. А также, если вдруг она остается у Вас или происходит ситуация, когда она куда-то уезжает, ТО говорите ей о том, чтобы она показывала деньги или что ценно у неё есть, для того, чтобы Вы это все, например, отнесли на сохранение в банк в ячейку - т.е. таким образом Вы обезопасить себя от обвинений - если она не соглашается и не показывает ничего, тогда и озвучивайте ей, что если она чего-то не досчитается, то Вы ни чего возмещать не будете и тем более не будете чувствовать себя виноватыми! Вам нужно продумать, каким образом именно денежные вопросы можно с ней решать - так как она манипулирует именно деньгами!

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.

Федоренко Галина Александровна

Ольга, перестать брать деньги СОВСЕМ!

Ни под каким предлогом.

Есть люди, которые делают добро ради добра, а есть такие как ваша бабушка.

Таким образом они получают над другими полный контроль и власть.

А способ воздействия на Вас это Ваше чувство вины.

Вот с ним и стоит работать с психологом.

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва