Страх нанести вред родным

Надежда (23 года) 01.05.2023

Здравствуйте, у меня страх потерять контроль и нанести вред себе и близким. Маме или отцу. Я боюсь что ночью во сне потеряю контроль и покалечу маму. Или днем. В голове приходят картинки на несколько секунд. А вдруг сейчас пойду и нанесу вред. В голове боюсь услышать слова: иди, убей, зареж. И конечно же из-за страха они ысплывают. Но порой я их просто перебиваю в фразу из песни с этими же словами.если есть такая строчка песни,или в какое то предложение. Меня все это пугает. Эти мысли в течении 5 дней.у меня вообще страх сойти с ума. Я очень люблю своих родителей. Мне страшно потерять контроль .

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Надежда! Если вы так сильно напряжены вашей ситуацией, нужно принимать экстренные меры. Если у вас нет психического заболевания, то можно начать работу с этой темой.

Надежда

у меня страх потерять контроль и нанести вред себе и близким. Маме или отцу.

Почему человек хочет кому -то нанести вред? Потому, что он подавляет в себе негативные эмоции. Эмоции скапливаются и начинают "пролезать" сквозь ваш фильтр контроля. Контроль -это установки полученные вами в детстве: " Это не делай, то не делай ..." и так далее. Нужно менять формы поведения на конструктивные, которые помогут вам проявлять любые эмоции, не причиняя боль другим. Это целое искусство. Предлагаю вам пройти терапию.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Надежда

Я прохожу терапию. Занимаюсь спортом, медитации, чтение, Занимаюсь с психотерапевтом, начала заниматься. У меня была подобная окр только с другим страхом. Но это больше пугает.я боюсь потерять контроль

Здравствуйте Надежда! Спасибо за отклик! Мне кажется странным тот момент, что вы проходите терапию и обращаетесь к другим психологам за помощью, у вас же есть психолог, все эти моменты нужно прорабатывать с ним. Сделайте запрос своему психологу и проработайте эту тему.

Здравствуйте, Надежда.

Не мучайте себя, обратитесь за консультацией к медицинскому психотерапевту/психиатру.

Он выслушает вас, возможно, выпишет необходимые препараты.

Не оставляйте себя без помощи.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Надежда

Я начала заниматься с психотерапевтом. Выполняю психотерапию.

Это очень хорошо, Надежда. Постепенно все наладится.
Всего доброго, берегите себя.

Коваленко Ангелина Александровна

Надежда,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Надежда

Спасибо, пожалуй это самый лучший ответ. Вы меня успокоили и дали мотивацию продолжать работать и верить в свои силы

Спасибо за обратную связь!