Безвыходность. Как выйти из ситуации, что делать?

жанна 18.03.2010

Здравствуйте, мне 24 года,мужу 34(занимается внутренней отделкой, евроремонт). Раньше мы жили отдельно(в городе снимали квартиру),я его любила,хотя незачто было,он гулял, пил, не раз поднимал руку. Я прощала,боялась вернуться к родителям т.к поругалась ушла из-за него.Прошло 6 лет все смерились.родители его полюбили. Так получилось что мы были вынуждены вернуться в деревню к моим родителям,  отец нанял его на работу, сразу дал ему  крупную сумму денег которую он еще не заработал.У них начались конфликты по работе, каждый день я слышу от мужа столько гадастей в сторону отца,тут мои нервы не выдержали и я предложила расстаться. Теперь он меня шантажирует что бросит работу и не вернет долг,я не хочу подставлять отца ведь это через меня начиналось. Как выйти из ситуации ума не приложу, с каждым днем все труднее я незнаю что мне делать

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Жанна!

К сожалению, даже при всем Вашем желании, Вы не можете повлиять на отношения Вашего мужа и Вашего отца. Оставьте их отношения им. Если Вам союз с мужем стал невыносим, уходите.

Единственное, что Вы можете сделать для того, чтобы отец не оказался в непредвиденной ситуации, предупредить его о происходящем: расскажите о том, что решили расстаться, что муж шантажирует Вас, что Вы не хотели бы быть причиной финансовых трудностей отца.

Ваша жизнь - большая ценность! И расходовать ее на шантаж и житье с нелюбимым человеком, думаю, не стоит.

Мужества Вам и сил!

С уважением, Анастасия Уманская.

Здравствуйте, Жанна! 1) Вам важно разделить ваши отношения с мужем - от ваших отношений с отцом и т.д.. 2) Ваш муж вам по-факту кто? Вы официально с ним зарегистрированы? Что такого произошло, что ваши родители его полюбили? За собственные поступки или за то, чего вы им говорили, но этого не было в действительности? 3) С какими событиями связан ваш был переезд? 4) Если отец решил наперед сам отдать деньги кому бы то ни было, то это его ответственность, а не ваша! 4) Только открытость со своими близкими может прояснить ситуацию, как ваша со своим мужем, так и ваша со своим отцом (родителями)! Я знаю, что все это неприятно и связано со сложными чувствами, которые хорошо бы поосознавать и проработать... 5) Если вы выбираете себе для жизни мужчину, то опять же важно поосознавать - почему именно он? Какие качества его привлекли вас к нему? Это была иллюзия или в нем это есть и сейчас? Из-за чего вы себя наказывали через него? Эти и другие вопросы я бы стала вам задавать и прояснять, чтобы выйти из данного положения! Помощь психолога безусловно облегчит вашу ситуацию. Всего вам доброго! С уважением Людмила К.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте, Жанна! Всегда очень трудно быть между молотом и наковальней. Позиция, которую вы описываете в письме - это позиция жертвы. Сначала ваш брак не принимают родители и вы уходите к мужу (я его любила,хотя незачто было,он гулял, пил, не раз поднимал руку. Я прощала,боялась вернуться к родителям),  затем возвращаетесь к родителям - теперь муж не устраивает, но вы вынуждены с ним жить. (каждый день я слышу от мужа столько гадастей в сторону отца,тут мои нервы не выдержали и я предложила расстаться. Теперь он меня шантажирует что бросит работу и не вернет долг,я не хочу подставлять отца ведь это через меня начиналось).  В позиции жертвы всегда есть мучитель, который не дает спокойно жить. Штука вся в том, что жертва сама создает себе мучителя - для оправдания своих поступков, для власти и просто наконец для удовольствия: "Ах какая я бедная, несчастная пожалейте меня!"