Боязнь выходить на работу

Наталья (43 года) 19.04.2023

Здравствуйте меня зовут Наталья, мне 42 года. Такая проблема, был перерыв в работе 3года.Сейчас веду поиски работы, но как только нахожу и мне говорят выходи, я придумываю 100причин чтобы не выходить. У меня паника и страх. Боюсь что на работе мне может случиться плохо, из-за этого боюсь выходить на работу. Дома ничего не давит,я спокойна.Как будто меня от туда не выпустят домой, не знаю как объяснить этот страх.Боюсь, что может случиться паническая атака, она просто накрывает, что делать не знаю.

Скарлатова Екатерина Геннадьевна

Наталья , здравствуйте!
к сожалению, не известна причина из-за чего вы не работали 3 года . Но из того , что вы написали могу предположить, что вам выгодно не идти на работу . Так как дома хорошо и спокойно. Наверное нет потребности искать дополнительный доход .  Это лишь предположения.
паническая атака - это переизбыток тревоги , который вы не можете озвучить и легализовать эту тревогу . Это очень сильное напряжение.
если для вас актуально разобраться с этой сложностью , с удовольствием помогу вам на консультации.

С заботой о Вас .
Психолог Екатерина
Оренбург.

Наталья

Психолог не поняла моей проблемы

Коваленко Ангелина Александровна

Наталья,

Проработать свои страхи можно, но не самой, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Наталья

Спасибо

Наталья, приветствую Вас!

Метафорически Вашу ситуацию можно сравнить с птицей, у которой связаны крылья. Есть желание взлететь, но страх сильнее.
Первое, что нужно сделать это честно  ответить себе на вопрос: работа нужна мне лично или я поверила чужому утверждению, что должна работать? Если поверила, то почему? Можно ли с этим утверждением поспорить?

Возьмите лист бумаги и напишите по пунктам:

1.Что нового появится в моей  жизни, если я выйду на работу?

2. Что уйдет из моей жизни, если я выйду на работу?

Затем сопоставьте эти два пункта и сделайте вывод.

А со страхом лучше работать в сопровождении психолога.

Всего Вам хорошего и удачи в решении данной психологической проблемы!

с уважением, Василиса

Василиса Лозбина, Зеленоград

Наталья

Спасибо, я очень хочу выйти на работу. Мне это необходимо.

Наталья, во благо!