Боязнь устроиться на работу.

Андрей (29 лет) 16.06.2019

Здравствуйте! Такая проблема беспокоит, боюсь искать работу, потому что работа подразумевает контакт с людьми так или иначе, и процесс работы вместе с ними, а я боюсь до страшной степени негативной оценки меня с их стороны. Когда приходится по воле случае разговаривать с незнакомыми людьми, например, недавно узнавал про стоимость одной вещи у женщины продавца-консультанта (но пол не имеет значения), почувствовал сильную скованность, лицо вроде как краснело и бледнело, частично потерял самоконтроль, голова отворачивалась от продавца.

Является ли это основанием для оформления инвалидности, вроде 3-й группы, или можно каким-то хитро закрученным способом смочь устроиться всё же? К тому же, не умею ничего делать почти, с детства родители делали всё за меня, жалели. Конечно, всему можно обучиться, но опять таки, с сокурсниками, с незнакомой молодёжью.

Здравствуйте, Андрей!

Такая проблема очень сильно распростронена среди людей. Вам необходимо заняться - поднятием своей самооценки: будь то курсы, или работа с психологом. Для начала начните делать следующее упражнение - когда идете по улице, подумайте о недостатках прохожих, их судьбах; посмотрите на их выражение лица и подумайте, о чем они сейчас думают, что чувствуют. Так же думайте чаще о своих положительных качествах - что вы смогли, чего уже добились. Цените себя, ведь никто за Вас этого сделать не сможет.

По поводу работы - у меня очень много случаев на практике было, когда человек испытывал дискомфорт в общении с людьми - и специально шел на работу связанную с людьми и совершенно изменялся - становился уверенным в себе, более независимым, самостоятельным, начал понимать, что да, Я такой!

С уважением, Надежда Леус.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Андрей, тяжелый случай у вас, но поправимый. На работу устроится не проблема, проблема у вас в отношениях с людьми. В этом направлении вам и нужно двигаться. Выберите себе хорошего специалиста и начинайте терапию. Вместо вас это к сожалению, никто не сможет сделать. Научитесь строить отношения и работу найдете. Всего вам хорошего!

Здравствуйте, Андрей! Действительно поиск работы и трудоустройство представляются частным вопросом, поскольку, в Вашем случае нужно заняться вопросами более общими, а именно Вашим отношением к себе и Вашим восприятием возможных оценок со стороны других. Постепенно и последовательно нужно выяснить по каким причинам у Вас возникла такая боязнь общения с людьми и их возможного отношения к Вам. Далее необходимо определить на сколько Ваши опасения реальны и обоснованы. И, затем, нужно также постепенно учиться общаться с людьми, не боясь их отношения к Вам и возможных оценок Вас, а там и до обучения и работы очередь дойдёт. Конечно эта работа давольно большая и не простая, поскольку нельзя в один миг избавиться от всего, что Вас беспокоит, но эта работа вполне выполнима, а выполнить её может помочь психолог.

Ваш вопрос напомнил один психотерапевтический афоризм: не бойтесь того, что люди о вас что-то думают, поскольку они в этот момент заняты мыслями о том, что думаете о них вы.

Удачи Вам, Андрей! И обращайтесь к психологу - это и будет Ваш первый шаг на пути к разрешению Ваших вопросов, а психологи в Белгороде и существуют для того, чтобы помогать в таких ситуациях.

Пушкарёв Юрий Игоревич. Психолог. Работаю онлайн

Андрей, здравствуйте!

Из Вашег запроса прослеживаются две темы: стах общения и оценки, и отсутствие самостоятельности и это все вместе мешает Вам найти работу, устанавливать и поддерживать отношения с другими.

Один мудрый человек сказал, мне не важно что сделали из меня (родители), мне важно то, что я с делал из того, что сделали из меня. В этих словах много мудрости и смысла.

Андрей, что Вам, взрослому, 25 летнему мужчине не дает идти своим путем? Какие Ваши чувсва/мысли/установки не дают строить отношения? Чего Вы хотите от себя и чего хотите добиться в жизни? Чем готовы за это платить? Возникает немало вопросов, не так-ли? Андрей, попробуйте честно сам себе на них ответить и возможно тогда Вы сможете ответить себе на свой главный вопрос. Если не получается с ситуацией разобраться и справиться самому - обращайтесь. Буду рада помочь.

С уважением, Оксана
г. Вильнюс