Боюсь выходить на работу

Алла (36 лет) 14.08.2018

Здравствуйте! У меня очень интересная работа, должность зам.директора,я сижу в декрете 2 года:мы с мужем сами приняли такое решение:сын окончил 1 класс, доча только пойдет в д.с.Страх работы во-первых офис мой переехал,теперь на дорогу будет уходить около 2 часов,руководство все поменялось и наверное самое главное,кажется я отупела,и я боюсь что не справлюсь с заданиями.Раньше я была уверенна в себе, четко управляла отделами,всегда добивалась поставленных задач.У меня страх:как я буду все успевать?И Как обрести былую уверенность в себе?Спасибо!

Да..., так бывает...

Даже из тюрьмы люди выходят и им на свободе страшно и не привычно (некоторые сразу совершают преступление, чтобы вернуться в привычную обстановку)...

Я бы попытался оценить свой страх по 10-ти бальной шкале.

И попытался понять, что мне прибавит хотя бы 1 балл.

Ну или приходите на прием - буду помогать.

С оптимизмом,

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Здравствуйте, Алла! Если вы работали, то все ваши навыки, умения, знания вернуться, как только войдите на работу. Так бывает, когда человек делает перерыв, когда меняется коллектив, привычное место работы, то для человека это небольшой стресс. Все ваше волнение пройдет через неделю, когда адартируетесь к новым условиям. Желаю вам удачи!

Алла, здравствуйте!

Ваши переживания естественны, потому что перерыв в работе случился большой. И условия изменились: работа дальше, детей в Вас теперь двое, и у них тоже предстоят ответственные периоды школы и сада.

Вы руководитель достаточно высокого уровня и сами хорошо помните, что были уверены в своих знаниях и умениях. Это все осталось с Вами, только сейчас не актуализировано. Когда приступите к работе, увидите конкретные задачи, тревога отступит.

И еще один момент. Подумайте о ценности выхода на работу. Каких целей Вы достигнете? Продолжите карьеру, реализуетесь как профессионал, заработаете много денег, поднимете самооценку, заслужите уважение в глазах близких или коллег, создадите благо для клиентов... Найдите ту цель, которая важна Вам! Ради которой Вы готовы переступить страх и тревоги.

Всего наилучшего!

С уважением,
Полина Борисенкова

Жумангалиева Алия Сайранбековна

Добрый день, Алла!

Может быть Ваш страх продиктован менее очевидными причинами?

То, что Вы пишете - смена расположения офиса, его удаленность, смена руководства, а главное, сниженная мобилизация (или то, что Вы называете "отупела") - вполне понятные факторы, решение которых для человека, некогда занимавшего должность зам.директора, не составляет труда, хоть и требует ресурсов и времени.

Другое дело, что время декрета не могло пройти безрезультатно для Вашей личности. Во-первых Ваш декрет был достаточно продолжительным, а во-вторых, опыт материнства и иной характер отношений - важные его составляющие, которые могли сильно изменить Вас. Дело не в том, что, как может казаться на первый взгляд, Вы стали менее оргнаизованны и т.п. Дело скорее всего в том, что в Вашем сознании могли произойти большие перемены в плане приоритетов, ценностей, представлений о себе, жизненных целей.

Мне кажется, осознание изменений позволило бы Вам по-новому выстроить свою личность перед началом нового этапа. Наверняка, старые схемы самоорганизации и мотивации, действовавшие до выхода в декрет, сегодня работают ровно в той мере, в какой Вы все понимаете, осознаете, знаете как, но не чувствуете ресурса на то, чтобы взяться и сделать. Предполагаю, что именно поэтому есть страх, который отступит, когда будет понятно на сознательном уровне как интегрируются Ваш новый опыт, старые представления о работе и новое видение предстоящих перспектив. Вам тогда было бы легко мобилизоваться и без труда справиться с объективными задачами, встающими перед Вами при выходе на работу.

С наилучшими пожеланиями,

Алия Жумангалиева. Психолог, психотерапевт. Только очно - г. Алматы

Алла, добрый день,

Страх выхода на работу после декретного отпуска - это очень распространенная проблема, которая, чаще всего, кажется страшнее, чем она есть на самом деле.

Многие женщины считают, что в процессе беременности и ухаживания за ребенком они "отупели", но на само деле - это не так. Просто психика матери "глушит" все посторонние проблемы, чтобы она могла сосредоточиться на своем ребенке.  Но на самом деле, материнство делает женщину намного мудрее и более интуитивной, чем она была до родов.

За 2 года в вашем бизнесе не могло произойти каких-то столь существенных изменений, которых бы вы не смогли понять.  Выходите на работу и скорее всего, если у вас и появятся какие-то проблемы, то они будут несколько другого формата, чем вы ожидали. И вы сможете их решить: реальные проблемы легче решать, чем ожидаемые.

Некоторые проблемы, возникающие в ходе работы, имеет смысл решать при поддержке психолога, ориентирующегося в "офисных играх".  Или можно просто на первых порах подробно разбирать их с мужем.

Удачи вам.

Горев Андрей (психолог, специалист по коучингу: консультации по Скайпу)

Рудометова Ольга Владимировна

Алла, здравствуйте! Согласна с вами, что перерыв в 2 года пугает и начальство поменялось и офис переехал.... И страх, что не успеете... Но если посмотреть со стороны, то  есть то, что вы перечислили, а я повторила....и это реальность! А страхи это ваши фантазии. - Я предполагаю, что с выходом на работу они рассеятся. Навыки и способности утратить почти невозможно.

Удачи! О.В.

Рудомётова Ольга Владимировна. Детский, взрослый психолог, г Алматы.