Плохой сон

Мария (26 лет) 19.04.2023

Добрый день, прошу совета как устранить чувства тревоги

Столкнулась с вот какой ситуацией. Мой БМЧ постоянно меня бросал по переписке и именно по ночам,когда я спала или же просто мог мне среди ночи писать сообщения текстовые. На фоне этого всего,я стала плохо спать и постоянно просыпаться проверяя тревожно телефон,не написал ли он что-нибудь еще. Даже сейчас когда расстались и я специально заблокировала его везде,чтобы не писал,все равно не избавилась от чувства тревоги и так же боюсь,что он может найти лазейку и написать.

Как наладить сон,потому что раньше таких проблем у меня не было ?

Спасибо за помощь

Добрый день, Мария! Возьмите за привычку в ночное время отключать телефон (специальный режим). Для вашего спокойствия вы можете приобрести другой телефон с номером для близких на экстренный (!) случай.

Тогда вы и не будете ночью ждать сообщений, т.к. это невозможно.

А имеющиеся травмы было бы хорошо проработать. Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Мария, здравствуйте!

не избавилась от чувства тревоги и так же боюсь,что он может найти лазейку и написать

Мария, предлагаю Вам критически посмотреть на свои страхи. Попробуйте снять катастрофизацию с этого. Даже если найдет лазейку и напишет, что произойдет такого страшно в этом? Чего Вы боитесь в этом моменте? Попробуйте осознать это. Ну напишет и что?

Понимаю неприятно, но разве может что-то такое произойти, что Вы не сможете выдержать эмоционально? Вы ведь боитесь не того факта, что он напишет, в что Вы из-за этого будете испытывать какие-то неприятные эмоции. Т. е. получается Вы боитесь собственных эмоций? Или чего Вы боитесь? Рекомендую рационально посмотреть на ситуации и увидеть, что угрозы нет. Есть Ваш страх не справиться с, пока ещё воображаемой, ситуацией (ведь он может и вовсе никагда больше ничего не написать). Настолько сильный этот страх, что сон нарушился.

Можете ли Вы представить себя эмоционально устойчивой, способной справляться эмоционально с такими неприятными ситуациями?

Пофантазируйте над этим. Вот он прислал Вам ночью опять какое-то сообщение. А Вы спокойна и расслаблена. Вам уже нечего бояться. Он, вместе с его привычкой писать по ночам сообщения о расставании, остался в прошлом. Закрывайте эту страницу и идите дальше.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.