Как разорвать родственные связи?

Юлия (27 лет) 16.04.2023

Здравствуйте !Мне 36 лет , не замужем детей нет .Помогите пожалуйста советом!Дело в том что я хочу разорвать все отношения с родственниками . Я не знаю как это сделать . У меня пьющие родственники , просто спиваются . Два брата , сестра младшая . Родителей мы похоронили несколько лет назад , они тоже спились .Я очень сильно переживала , что заболела раком . Сейчас к меня все хорошо ,в плане этого . Я живу в городе , и пытаюсь как то свою жизнь устроить , учусь работаю .

Мне это очень тяжело достается !потому что я переживаю за братьев и сестру . Они просто спиваются в деревне .Я вижу как они страдают и не могу помочь . От этого у меня в жизни кавардак . Я только начну что-то делать и у меня все идет не так , после общения с ними . Они из меня высасывают энергию . Я не знаю как поступить, просто поменять номер , потому в этом аду жертва я . Помогите!!!!!

Добрый день.

Юлия. Вы многое преодолели самостоятельно и это дало больше веры в собственные силы. Чтобы  выйти из сковывающих рамок драматичного сценария жизни родственников, желательно получить возможность общения в котором вы научитесь организовывать свою жизнь счастливее. И все, что  волнует и трогает желательно эмоционально разделить и пересмотреть, не в одиночестве. То, что сейчас травмирует снова и снова, имеет отношение к переживаниям, которые  продолжают подпитываться, разного рода сомнениями и содержанием прошлого. Постепенно в процессе анализа, возможно прийти к осознанию, что ваша жизнь принадлежит вам,

аналитический психолог, терапия личностных расстроив, Skype

Юлия

Благодарю Вас )Думаю вы правы , мне действительно нужно с собой разобраться . Спасибо за правильный вектор!

Юлия здравствуйте, да, приходится делать выбор, чтобы спасти себя и не пропасть самой, спасая других. Это не они высасывают из вас энергию и силы, это вы отдаете себя там. Вы себе объясните, зачем вы продолжаете общаться. К сожалению это их выбор.  Возможно вы единственный человек в этой семье, который сможет изменить , остановить разрушительный, деструктивный сценарий и ваша родовая ветка пойдет по другому вектору. Вы должны внутри себя сформировать и принять решение, что вы живете своей жизнью, строите ее по своему уставу. Вы можете сообщить, что больше вы не участвуете в их жизни, поставьте свои условия и проговорите, при каких условиях вы готовы на контакт. Если ваши условия будут нарушены, вы прекращаете контакт. И стойте в этой точке.

Юлия

Спасибо Вам.У меня встает все на свои места в голове теперь , вы не представляете как вы мне помогли !!!

Доброго времени суток Юлия!

Так устроена наша жизнь, что мы не выбираем родственников. Предполагаю, что Ваша болезнь образовалась из-за нервов. Очень хорошо, что Вы вовремя смогли её купировать!

Рассматривая эту ситуацию Ваши братья и младшая сестра не сделали для себя никаких выводов. Не изменили отношения к Вам, т. к. заняты своими проблемами и своими жизнями. Но ведь они уже взрослые люди отвечающие за свои действия и поступки. Можно предположить, что они рассчитывают на Вас и обращаются к Вам за помощью, дестабилизируя таким образом, Ваше эмоциональное и психологическое состояние.

Подумайте, пожалуйста, о том, что если Вы и дальше будете так реагировать, крепче Ваше здоровье не станет. Да, сложно дистанцироваться от близких родственников, но у Вас есть возможность попробовать не принимать ситуации, связанные с ними близко к сердцу. Обозначив для них и для себя рамки дозволенного, братья и сестра, возможно, сами отдалятся от Вас, пусть даже через личные обиды.

Берегите себя! Сил Вам и выдержки!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Юлия

Вы мне очень помогли !!!Благодарю Вас!

Спасибо за обратную связь! Удачи Вам!

Здравствуйте, Юлия!

Юлия

Помогите пожалуйста советом!Дело в том что я хочу разорвать все отношения с родственниками . Я не знаю как это сделать . У меня пьющие родственники , просто спиваются

Сочувствую вам. Ситуация не простая. И понимаю, что вам с одной стороны хочется им помочь, обратить их внимание на то куда их жизнь идет и к чему мое привести их образ жизни. С другой стороны вы страдаете от сильных переживаний и трудных чувств, с которыми порой не справляетесь. И тогда подключается тело, которое может болеть.

Юлия, при всем этом у вас есть выбор и вы можете принять решение в пользу своей жизни. Ведь у вас родственники уже взрослые люди, и они сами отвечают за свою жизнь и делают свои выборы как им жить.

Вы не отвечаете за их выбор и их жизни. Вы можете только отвечать за себя и свою жизни.

Юлия

Я вижу как они страдают и не могу помочь . От этого у меня в жизни кавардак . Я только начну что-то делать и у меня все идет не так , после общения с ними . Они из меня высасывают энергию .

Можно себе сказать, что даже, если вы приняли решение спиваться, я не буду отдавать вам свою энергию, свои ресурсы и свою жизнь. Я могу вам помочь и поддержать только, если вы выберете здоровую жизнь. Но выбор остается за вами.

Юлия, берегите себя и свое здоровье.

Если будет нужна помощь и поддержка - обращайтесь.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Здравствуйте, Юлия.

Здесь выбор простой: либо занимаетесь жизнью (своей), либо с высокой долей вероятностью идете на дно со своими родственниками. Из сообщения не особенно понятно, кто именно является инициатором общения. Если вы, то не совсем ясны ваши мотивы. Вы мучаетесь, страдаете, сами они с вами общаться не хотят, а вы снова и снова показываете свою заинтересованность. Если они сами появляются с предложением общения, то тогда надо смотреть, что это за общение. Если такого типа: «Сестра, дай денег на выпивку», то зачем вам такое общение?

Общение было бы многообещающим, если бы кто-то из них позвонил и сказал, что хочет бросить пить, тогда вы могли бы помочь: найти центр или еще что. А так я не очень понимаю смысла вашего общения с родственниками. Им страдаете – им ваше общение не особенно интересно. Если вас мучают какие-то тревоги, сомнения или чувство вины, то это все нужно разбирать на консультации. А так, если никто в общении не заинтересован, то его можно и прекратить. Может быть, это жестокая истина, но насильно никого спасти нельзя, особенно это утверждение касается зависимых. Обычно есть обратное соотношение: чем сильнее зависимого пытаются вытащить из петли пагубной привязанности, тем он настырнее в нее лезет. Печально, что с родственниками такая история, но без их желания им не помочь.

Юлия

Здравствуйте !Вы абсолютно правы:»сестра дай на бутылку»Это примерная завуалированная фраза .
И я даже сначала искала центры и лечила там сестру . Но все тщетно . Вы правы что это я инициатор общения . Я им не нужна совершенно , и я не могла это принять видимо .
Если честно эта семья разбила мне сердце , начиная от родителей .
Мне кажется я их не простила за то что они пили , и теперь братья и сестра страдают из -за этого !
И я страдаю тоже .
Мне правда нужна помощь , спасибо вам за ответ !!!!!

Здравствуйте, Юлия. Я рад, что ответ был полезен. Я думаю, самым лучшим вариантом был бы немного другой. Подумайте о том, что вы единственная из семьи чего-то уже добились, поэтому вам стоит идти только вперед, не оглядываясь, тем более что сестру вы даже пытались лечить, и это не дало результатов. И еще раз повторю то, что сказал в ответе: занимайтесь своей жизнью, а людей, которые не хотят, чтобы им помогли, спасти невозможно. Представьте, что вы действительно живете за всю свою семью, которую утянула на дно зависимость, поэтому живите максимально полно и продуктивно. Надеюсь, что у вас все будет хорошо.