Как разорвать порочный круг скандалов?

Анастасия (32 года) 16.04.2022

Добрый день! Я Анастасия, 30 лет, замужем, детей нет. На данный момент являюсь домохозяйкой. Супруга зовут Константин. Он мой ровесник. Уже несколько лет работает по профессии. До создания семьи мы встречались шесть лет. Во время отношений ни разу не скандалили, максимум спорили и практически всегда находили компромисс. Иногда обижались друг на друга, могли не общаться несколько дней, но потом мирились.

Буквально за несколько дней до свадьбы нынешний супруг поставил меня перед фактом... Мол, будем жить с его мамой. Я отреагировала очень резко, категорически не одобрив данное предложение, а деньги, запланированные на свадебное торжество, отложить на съём жилья. Констатин убедил, что его мама не будет влезать в наши отношения, а проживание с ней - временное явление. С огромными сомнениями я всё же согласилась...

В первые полгода всё было хорошо и довольно комфортно, но потом к нам переехал мужчина свекрови... И с тех пор атмосфера стала очень напряжённой.

В тот период мы регулярно ссорились на тему жилья. Со временем так получилось, что мы стали переходить на личности и давить на слабые стороны друг друга.

Я настоятельно предлагала решать проблему - перезжать. Констатин реагировал агрессивно и утверждал, что надо просто потерпеть, пока его мама переедет к тому мужчине, в квартире которого делался ремонт... Со временем так и произошло - свекровь вышла замуж и переехала к своему супругу. Но, увы, наши отношения не стали гладкими...

Да, безусловно, "дышать" стало легче, но привычка взаимно обвинять друг друга осталась. Прошёл год, я предложила взять ипотеку. Супруг ооочень разозлился, сказав, что не хочет брать на себя такую ответственность... Утверждал, что его на 100% устраивает проживание в квартире матери, мол, уехала, не гонит, значит надо расслабиться. А я категорически не была согласна, поскольку его мама подчеркнула, что периодически хочет жить в своей квартире, так как нравится район и близко ехать до работы. Хочу подчеркнуть, что после того, как я стала активно говорить про ипотеку, Костя будто совсем испугался, в порыве гнева начал портить и ломать вещи (не всегда свои), настоятельно предлагал развестись, либо оформить всё на меня... Однажды сказал, что всё обдумал и понял, мол, семейная жизнь не для него.

Я уехала к родителям на несколько дней.

Супруг на следующий день после того, как я уехала, предложил развестись, аргументируя своё предложение тем, что устал от бесконечных выяснений отношений. В итоге, я наступила гордости на горло и сказала, что мы разведёмся только в том случае, если не любим друг друга. Мы поняли, что любим друг друга, но быть вместе слишком тяжело. В конце концов Константин согласился взять ипотеку.

Но, увы, мы оба не можем искренне этому радоваться, так как предыстория улучшения качества жизни очень печальная. На фоне регулярных скандалов (сломанные вещи, пропавший голос, температура) мы стали испытывать напряжение друг к другу. У меня сформировалось стойкое недоверие к супругу. Он часто говорит, что всё осознал и рад нашему улучшению жизни, но во время ссор продолжает всё ломать, обесценивать... Костя заботится обо мне, занимается бытовыми делами (любит готовить), мы каждый вечер общаемся о том, как прошёл день, все выходные проводим вместе, но когда происходят споры, с обеих сторон неадекватное поведение...

Мы оба переходим грань дозволенного. Пытаясь наладить гармонию, мы читали книгу "Пять языков любви", делали практические упражнения почти год, но, увы, супруг во время нервного срыва всё обесценивал, предлагал перестать "чинить" наши отношения... В итоге, полгода продуктивной работы всё перечёркивал сильнейший скандал. И так по кругу... Мы общаемся, говорим по душам, а потом бац... каждый из нас иногда на ровном месте психует.

Страшно, что мы так привыкли. Мы оба хотим здоровых и гармоничных отношений, в которых два человека уважают друг друга, двигаются вперёд, развиваются созидательно. У меня стойкое разочарование, внезапно появилась ревность без причины (не было много лет), отсутствие веры в счастливую жизнь в новой квартире. Супруг по факту работает три-четыре часа в день по будням и регулярно высыпается, но жалуется на постоянную усталость... Физическое здоровье супруг проверял, у него нет никаких с ним проблем. Мы привыкли друг друга уничтожать и жить в ощущении напряжения. У Константина исчезла мотивация ко всему, а я не могу на 100% ценить его заботу, так как есть недоверие.

В интимной сфере у нас совместимость на 100%, но с недавнего времени у меня очень снизилось либидо. Супруг неоднократно угрожал тем, что уволится и квартиру банк заберёт... Потом успокаивался и говорил, как рад тому, что у нас есть своё жильё.

На днях Костя разбил очень ценный для меня подарок от мамы... До сих пор ощущаю осадок. ВАЖНЫЙ ФАКТ! Супруг только со мной позволяет себе грубое поведение (крики, ломание вещей и мат), а я даже с родителями или другими людьми могу спокойно проявить негативные эмоции. Вдвойне обидно, что супруг срывается именно на мне. Неоднократно, когда кто-то из незнакомых вёл себя неадекватно по отношению ко мне (пьяный мужчина сделал пошлый комплимент, женщина безосновательно накричала в очереди на кассу и так далее), Константин решал вопрос с холодной головой, предлагая промолчать, чтобы не было хуже.

Я боюсь разлюбить своего супруга. Боюсь разочароваться в нём. Очень боюсь, что нам не суждено друг друга уважать и жить в гармонии, не заходя за грань.

Помогите, пожалуйста. Буду благодарна за мнение со стороны. Возможно, я до сих пор не понимаю, что всё давно кончено... Либо нас ещё можно спасти. Ощущение, что у нас с супругом синхронная какая-то депрессия.

Возможно ли создать новые отношения и жить в гармонии? Как простить друг друга?

Учитывая неаоднократные разговоры по душам и продолжение ада, можно полагать, что мы абсолютно не подходим друг другу?

И если доверие и уважение почти на нуле, это конец?

Заранее огромное спасибо!

Анастасия, здравствуйте!

Анастасия

Я боюсь разлюбить своего супруга. Боюсь разочароваться в нём. Очень боюсь, что нам не суждено друг друга уважать и жить в гармонии, не заходя за грань.

Очень серьезная ситуация. Чтобы сохранить любовь, уважение и доверие необходимо провести большую работу и вам, и вашему супругу. Можно выбрать совместную семейную терапию, можно и индивидуальную каждому.

Анастасия

Возможно, я до сих пор не понимаю, что всё давно кончено... Либо нас ещё можно спасти.

Вас можно "спасти", если вы хотите этого оба. Если хотите только вы - ничего, к сожалению, не получится.

Еще важно понимать, что всё в дальнейшем будет по-другому и это нормально, потому что вы тоже поменяетесь. Но это тоже будет про любовь и уважение друг к другу.

Пишите и обращайтесь за консультациями. У меня есть опыт в вопросах семейной и индивидуальной терапии - помогу.

С уважением, Ляззат. Психолог, очные и онлайн консультации

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, безусловно, скандалы приведут только к разладу в семье.

Если вы чувствуете, что попали в сценарий, оставленный свекровью, стоит этот сценарий разорвать.

Самостоятельно, вы можете ответить самой себе на вопросы и проанализировать их. Это вам поможет осознать, что в вашей жизни навязано, и что вы сами можете изменить, разрешив себе "поступать по-другому".

И попробуйте говорить с супругом по схеме, описанной в моей статье

-Как правильно объяснить родителю или супругу то, что вам не нравится

Если у вас появятся дополнительные вопросы, пишите.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Анастасия

Констатин убедил, что его мама не будет влезать в наши отношения, а проживание с ней - временное явление. С огромными сомнениями я всё же согласилась...

Это была ключевая ошибка. Потому что если и соглашаться на подобные "временные явления" - надо  совершенно чётко и определённо проговаривать "условия" - в том числе и "длительность такого временного явления".

Анастасия

после того, как я стала активно говорить про ипотеку, Костя будто совсем испугался, в порыве гнева начал портить и ломать вещи (не всегда свои), настоятельно предлагал развестись

Если человек настолько несдержан что в ответ на ваши слова начинает ломать вещи... возникает вопрос  по поводу адекватности такого  человека и безопасности нахождения рядом с ним.

Анастасия

Страшно, что мы так привыкли. Мы оба хотим здоровых и гармоничных отношений, в которых два человека уважают друг друга, двигаются вперёд, развиваются созидательно.

Анастасия, если вы оба действительно хотите здоровых отношений - то нужно идти вместе в терапию. Как минимум - "учиться проговаривать конфликты", разруливать сложные ситуации. Но захочет ли супруг пойти к психологу - это как показатель  серьёзности его намерений.

Анастасия

Возможно ли создать новые отношения и жить в гармонии? Как простить друг друга?

Можно. Но это серьёзная работа. И важно чтобы оба партнёра были готовы что-то в себе менять.

Я могу вам помочь как в формате совместных консультаций, так и в формате индивидуальной работы с вами если муж не захочет "никакой психотерапии".

Звоните, пишите, SMS-те - договоримся с вами о консультации и поговорим обо всём более подробно.

Берегите себя и свои нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте,Анастасия.Если уж в Ваших отношениях так много ладу ,но и количество дегтя стало исчисляться ложками,Ваша пара требует анализа.Перспектива спасения,думаю,есть.Но,что бы все поставить на свои места,нужны не разовые консультации,а личная(например,Ваша ) терапия по анализу хорошего и плохого,и встраиванию новых отношений,с Вашей стороны.Стать более гибкой и уверенной в себе.Но,для этого важно привести в большую готовность Ваш внутренний ресурс,Ваши коммуникативные возможности.Если терапия,например,покажет,что ничего не помогает,тогда Вы,с холодной головой сможете развестись.Но,если будет виден просвет,любовь следует сохранять,но в новых коммуникативных условиях сопонимания.Обращайтесь,если не знаете,что делать.Смогу помочь.