Не могу до конца разорвать эмоциональную связь с ним

Виктория (54 года) 15.02.2020

Здравствуйте! 1,5 года назад развелись после 30 лет брака. Из за моей измены ( он тоже часто изменял). Не могу до конца разорвать эмоциональную связь с ним. Часто хочется просто пообщаться, иногда звоню сама. Он очень недоволен этим, оскорбляет, сам не звонит. Не укладывается в голове. Как можно так просто забыть человека, который 30 лет был рядом каждый день. В браке было много хорошего и не очень. Я в отношениях с другим, у него тоже есть женщина. Совсем забыть мужа не могу. Что с этим делать?

Виктория, это непросто - "психологически отпустить"  человека, с которым так много связывает.

Я могу помочь вам "нормализовать" это эмоциональную взаимосвязь ("разорвать" - не нужно, это неправильно стратегически, плохо для психики, это примерно как "сухой алкоголик" - который  само  спиртное не употребляет - но поведение и реакции при взаимодействии с "объектом зависимости" очень острые).

В процессе "лечения разговором"  мы будем  говорить о ваших переживаниях, о том, что  плохого и чего хорошего связано с этим человеком, такое раскладывание по полочкам  помогает прийти в себя и налаживать нормальную жизнь!

Приходите на консультацию, поговорим обо всём более подробно!
Берегите  себя и свои  нервы!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Виктория,

1,5 года назад развелись после 30 лет брака. Из за моей измены ( он тоже часто изменял)

общественное мнение предписывает нам относится к мужским изменам проще, чем к женским. Это не совсем правильно, но у многих в головах это так. Поэтому, когда изменяет женщина, она как бы "умирает" для своего мужчины в этот момент. И неважно, жили они вместе 5,10 или 50 лет.

Конечно, такой подход обижает. И обида "цементирует" ситуацию и не даёт её отпустить. Иногда объяснение, почему так получилось, помогает нам понять логику другого человека и как следствие, наконец-то все отпустить, и жить дальше.

Если письменного ответа не достаточно и справиться с чувствами все равно не получается, обращайтесь.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Железцова Евгения Дмитриевна

Добрый день, Виктория!

Я понимаю вашу боль и переживания. Действительно очень сложно отпустить человека после стольких лет пребывания вместе. После 30 лет проживания одной жизни на двоих.

Говорят, период отпускания практически равен периоду жизни вместе. В каждом случае по разному, конечно же. Но это нормально переживать после стольких лет вместе.

Ваш бывший муж обижен. По той реакции, которую вы описываете, ему больно и не приятно. Он не отпустил, но пока не готов говорить об этом спокойно. Каждая агрессия после расставания - это та самая боль, которую непонятно, как переживать.

Оставьте его на время. Ему нужно самому повариться в этих переживаниях и отпустить. К тому же, вам тоже будет проще отпустить, если вы будете стараться реже о нём думать.

Я очень рада, что у вас есть мужчина и вы не зациклены на прошлых отношениях. Это здорово! Старайтесь больше внимания уделять именно этим отношениям. И заботе о самой себе.

Очень важно в периоды расставания заботиться о себе и давать себе поводы насладиться - отдыхом, релаксирующими мероприятиями и так далее. Дать своему телу то, что просит душа - заботу.

Если вы чувствуете, что одной не справиться с расставанием и нужна поддержка - пишите. Работа с психологом всегда помогает быстрее и эффективнее отпустить и пережить утрату прошлых отношений.

Евгения Железцова аналитический психолог онлайн (скайп, вотсап).

Федоренко Галина Александровна

Виктория

Что с этим делать?

Виктория, здравствуйте!

Оно и не удивительно 30 лет брака. Тут нужно пережить, время лечит и ничего не поделаешь с эмоциями. Да психолог может облегчить боль, но она должна быть. Не болит только у бесчувственных людей.

Галина Федоренко. Ваш Психолог. Арт-терапевт. Психоаналитик. Коуч.