Хочу уйти от него, но боюсь

Анастасия (25 лет) 16.04.2023

Здравствуйте, уважаемые психологи. Моему мч 26 лет, мне 24. Вместе 3.5г. Он безумно меня любит, день без меня не может прожить, скучает, пишет, звонит. Видимся каждый день, но живем раздельно.,Все эти три года он бухал, разбил мне губу по пьяни, замахивался на меня, доводил меня до слез, унижал перед всеми, я ему говорила чтоб закодировался, но не слушал меня. И вот я решилась уйти. Он поклялся что закодируется.

В итоге в декабре 22г закодировался на год. На сей момент говорит что выпить желания нет. Но он до сих пор такой же очень вспыльчивый, агрессивный, доводит меня до слез своим ором, замахивается, контролирует, следит за каждым шагом. Ед. что поменялось - он бросил пить, для начала на год.

В этом году он сделает мне предложение, раньше не делал тк я учусь. Но у меня давно нет у нему влечения, он меня не возбуждает , даже как бы он не старался , я не могу настроиться на волну любви, он целует , а я засматриваюсь в телевизор, окно, думаю о своем, но целуюсь. Желания нет неделями, но он требует, приходится переходить через себя и отдавать должное.

Он мне всегда говорит, что закодировался только ради меня.

Да и вообще, он раньше когда бухал, подозревал меня в изменах. «С одногруппником не общайся, мне пофиг что ты больше ни с кем не общаешься, твои проблемы, общайся с девочкой. Губы не увеличивай, езди ко мне каждый день»

Во всем я виновата всегда, хоть я знаю что он меня любит, а я… это уже не то совсем. Уже не хочу ездить к нему каждый день, а ведь мы привыкли видеться каждый день. Он пишет, скучает, а я нет. Приснился сон, что я ушла к другому мужчине, и мне во сне стало стыдно перед моим, я ведь ему говорила что люблю, а сама поступила как ….. Действительно, я хочу начать общаться с другим мужчиной, но не решаюсь, я ведь в отношениях, хоть мне в них плохо и я несчастлива в них.

Мне станет стыдно перед ним, мы клялись друг другу в любви, всегда проводили время вместе, а я возьму и расстанусь с ним ? Я ему говорила о том что кажется больше я его не люблю, он меня не отпускает, уже проверено. ОН МЕНЯ НИКОГДА НЕ ОТПУСТИТ. Как мне выкручиваться ? Мне станет жалко его, он меня любит, я его уже вряд ли, всегда перед глазами воспоминания когда он доводил меня до слез и унижал. Не хочу ни целовать, ни обнимать и это уже давно, наверное где то полгода.

Я буду чувствовать себя продажной. Ув.психологи, подскажите мне пожалуйста как мне быть ? Заранее спасибо

Анастасия здравствуйте, где вы научились такой любви? Когда, вам разбивают губы, унижают, манипулируют. Ваш парень эмоционально не стабилен, проявляет агрессию, импульсивность, то есть склонен действовать опрометчиво в состоянии сильного аффекта, реактивность настроения. Что значит не отпустит? Вы прикованы наручниками к батарее? Или это вы не состоянии устоять и вас там в этих отношениях что- то удерживает? Вопрос что? Вам его жалко, жалость это разрушительное чувство как для него, так и для вас. Вы можете ему сочувствовать, что он не способен к построению нормальных отношений, склонен к зависимостям, в частности алкогольной. Вопрос к вам, вы себя хотите принести в жертву, обслуживать зависимого человека в его нездоровых проявлениях. а где во всем этом вы? Откуда в вашей голове возникли такие патологические убеждения, что если вы выберете себя, и уйдете от токсичного объекта, который вам ранит, то вы будете продажной? Что за интроект вы уже успели в себя встроить. Вы свободный человек, имеете право выбирать и решать, как вам жить. Все это  созависимые, деструктивные отношения из которых, надо выходить, чем раньше тем лучше. Я подозреваю вы боитесь, внутри вас страх, вы его боитесь, боитесь последствий, вы понимаете, он будет вам мстить. Если нужна будет поддержка и вы готовы посмотреть на себя, как вы оказались рядом с таким партнером и почему вы терпите, что вас останавливает выйти из этих отношений, обращайтесь за консультацией.

Анастасия

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, что мне делать если сердцем тянет к другому мужчине ? Просто поговорить с ним, обнять, прилечь на плечо. Я прилегла ему на плечо сегодня впервые ( не знаю почему) он меня обнял… Мне кажется я этими поступками изменяю своему мужчине, мне немного стыдно
К слову, у него ко мне чувства давно уже, он предлагал мне погулять, сводить на свидание, а я отказывалась тк у меня есть мч, хоть я не сказала бы что счастлива в этих отношениях

Анастасия, для начала вам надо завершить отношения. Как- то переработать, понять, что - то для себя. Потом пробовать, присмотреться к другому. Вы из одних отношений перетекаете в другие. Возможно, что сценарий повторится

Доброго времени суток Анастасия!

Хотелось бы начать с мудрости:"Ни одному человеку не дано право оскорблять и унижать другого человека!"

А Вы пишите, что Ваш МЧ закодировался, но продолжает доводить Вас до слёз, замахивается и следит за каждым Вашим шагом. Это указывает на его эмоциональную и психологическую нестабильность. У Вас есть гарантии, что в будущем, находясь в состоянии аффекта он не нанесёт Вам физических увечий? Ведь, если Вы станете его женой, он возможно будет относиться к Вам как к своей собственности.

За 3.5 года Ваш МЧ, своим поведением и отношением к Вам, сделал всё, чтобы Вас оттолкнуть. И Вы сами это видите и чувствуете.

Анастасия

Но у меня давно нет у нему влечения, он меня не возбуждает , даже как бы он не старался , я не могу настроиться на волну любви, он целует , а я засматриваюсь в телевизор, окно, думаю о своем, но целуюсь.

Анастасия

Желания нет неделями, но он требует, приходится переходить через себя и отдавать должное.

Если Вы будете продолжать переступать через себя Ваше психологическое здоровье, рано или поздно, начнёт испытывать стресс, что негативно повлияет на общее состояние организма. И также снизиться либидо и сексуальное желание.

Анастасия

Мне станет стыдно перед ним, мы клялись друг другу в любви, всегда проводили время вместе, а я возьму и расстанусь с ним ?

Руководствуясь стыдом и виной перед МЧ, Вы готовы поставить крест на себе? На своих желаниях, позитивных эмоциях и т. п.

Любовь и жалость - это два противоположных чувства. Отношения из чувства жалости не смогут долго существовать!

Анастасия, подумайте над вопросом: "Что лучше: предать человека, к которому уже нет чувств из-за его поведения или предать себя, своё Эго и не попробовать построить лучшую и счастливую личную жизнь?"

Берегите себя! Ваше благополучие в Ваших руках!

Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Онлайн, в текстовых сообщениях.

Анастасия

Здравствуйте. Хотела бы задать уточняющий вопрос к Вам. Прошло более месяца с момента моего обращения сюда. Мой МЧ незаметно взял мой телефон и наткнулся на это письмо. Он был в шоке, ничего не сказать. Он начал мне клясться в любви, а я равнодушна. Я забрала свои вещи от него и привезла их домой. Каждый день он мне клянется в том что понял свои ошибки, сам виноват, был много где не прав, не радовал меня. Сейчас он мне за две недели подарил 3 букета цветов, начал ездить со мной по кафе, ТЦ, развлекать меня, куда я хочу туда и поедем. Он начал под меня подстраиваться. Я к нему домой больше не ездила, но он просит, хотя бы на пару дней. Он говорит что больше не будет таким дураком, он работает над слблй и понял свои ошибки - его слова. А я за 2 недели даже не соскучилась. Звонит и пишет каждый день, признается в любви. Я ему говорю что чувства у меня остыли. На что он отвечает « это кризис, но надо его преодолевать! такое бывает когда долго в отношениях!»
Я не хочу продолжать отношения, но он зовет меня гулять, мне приходится идти. Он меня не отпустит, я это знаю. Подскажите мне пожалуйста как снова не наступить на эти же грабли. Вряд ли человек так сразу поменялся, и вряд ли это навсегда

Доброго времени суток Анастасия!
Вы пишите: "Вряд ли человек так сразу поменялся, и вряд ли это навсегда". А на самом то деле он всего лишь поменял своё поведение, но не поменялся. Об этом говорит то, что "Мой МЧ незаметно взял мой телефон..." Получается, что он Вас контролирует, а контролирует, потому что не доверяет и ваши отношения остаются деструктивными.
Важный момент, на который хотелось бы обратить Ваше внимание - это то, что Вы руководствуетесь не своими ощущениями и желаниями, а внешними факторами. Вы пишите: "Я НЕ ХОЧУ ПРОДОЛЖАТЬ ОТНОШЕНИЯ..... мне приходится идти. ОН меня не отпустит, я это знаю."
Т. е. Вы находитесь в позиции "жертвы". А вот с этим моментом, рекомендую подобрать психолога и углублённо поработать с ним. Изменив внутреннюю установку своего Эго, Вы сможете благотворно влиять и строить свою личную комфортную и благополучную жизнь.

Анастасия

он требует, приходится переходить через себя и отдавать должное

Почему приходится переходить через себя и отдавать должное?

Анастасия

Во всем я виновата всегда

Почему вы всегда виноваты?

Анастасия

мне во сне стало стыдно перед моим

Почему стало стыдно?

Анастасия

а сама поступила как

Как кто поступила?

Анастасия

я хочу начать общаться с другим мужчиной, но не решаюсь

Почему не решаетесь?

Анастасия

Как мне выкручиваться ?

А зачем выкручиваться? Почему нельзя просто уйти?

Анастасия

Мне станет жалко его

Почему жалко станет? Он чем-то болен, без вас не справится?

Анастасия

Я буду чувствовать себя продажной

Почему вы будете чувствовать себя продажной?

Анастасия

ОН МЕНЯ НИКОГДА НЕ ОТПУСТИТ

Почему? Вы у него в рабстве?

Анастасия

я ведь в отношениях

В каких вы отношениях? Вас устраивают такие отношения?

Анастасия

Мне станет стыдно перед ним, мы клялись друг другу в любви, всегда проводили время вместе, а я возьму и расстанусь с ним ?

А что здесь такого неприемлемого для вас? Почему вы этого не можете допустить? Что случится, если вы с ним расстанетесь? Почему стыдно?  Испытывали ли вы стыд, когда ходили с разбитой губой, и когда он унижал вас перед всеми? Вам было стыдно перед этими людьми за то, что он унижал вас перед ними?

Ответьте сама себе на эти вопросы. Иначе никакие психологи помочь не смогут.

И еще один вопрос - какие отношения были между вашими родителями, как они относились к вам? Почему вы называете любовью вот это?

Он безумно меня любит, день без меня не может прожить, скучает, пишет, звонит. Видимся каждый день, но живем раздельно.,
Но он до сих пор такой же очень вспыльчивый, агрессивный, доводит меня до слез своим ором, замахивается, контролирует, следит за каждым шагом

Все эти три года он бухал, разбил мне губу по пьяни, замахивался на меня, доводил меня до слез, унижал перед всеми, я ему говорила чтоб закодировался, но не слушал меня

Вы назвали тему -  Хочу уйти от него, но боюсь.

Чего вы боитесь? Если он вам угрожает, обратитесь в женский кризисный центр. Такие центры есть во многих городах.

С уважением, Зухра Сидикова.
Консультации WhatsApp, Telegram, Skype.

Анастасия

Здравствуйте, спасибо за ответ! )

Скажите пожалуйста, что мне делать если сердцем тянет к другому мужчине ? Просто поговорить с ним, обнять, прилечь на плечо. Я прилегла ему на плечо сегодня впервые ( не знаю почему) он меня обнял… Мне кажется я этими поступками изменяю своему мужчине, мне немного стыдно
К слову, у него ко мне чувства давно уже, он предлагал мне погулять, сводить на свидание, а я отказывалась тк у меня есть мч, хоть я не сказала бы что счастлива в этих отношениях

Анастасия, прежде чем вступать в другие отношения, очень важно подумать о том,
почему вы остаетесь в отношениях, в которых вы несчастливы? В которых к вам применяется насилие. Для вас это как будто является нормой.
Вам стыдно за то, что вы как будто изменяете мужчине, но не стыдно, что он поднимает на вас руку, кричит на вас.
Сейчас вам хочется найти любовь и поддержку у нового мужчины. Его ласка дарит вам надежду на хорошее отношение к вам, любовь и заботу, так как вы устали от грубого отношения к вам вашего парня.
Но сейчас для вас очень важно подумать о том, почему вы позволяете в отношении себя грубость и агрессию, почему вы считаете это нормальным и даже называет это любовью?
Почему вы испытываете стыд за то, что не можете заставить себя любить человека, который к вам плохо относится? Почему вы так покорно подчиняетесь такому отношению к себе?
Настя, если вы не осознаете, что по отношению к вам происходит вот это:
"бухал, разбил мне губу по пьяни, замахивался на меня, доводил меня до слез, унижал перед всеми", "вспыльчивый, агрессивный, доводит меня до слез своим ором, замахивается, контролирует, следит за каждым шагом",
то нет гарантии, что во всех других отношениях с вами не будет происходить то же самое.
Возможно, вы всегда будете выбирать таких мужчин, которые "бьют, значит, любят". И нет гарантии, что человек, к которому вас тянет сердце, не станет по прошествии какого-то времени так же применять насилие и агрессию по отношению к вам.
Настя, прежде чем вступать в новые отношения, постарайтесь разобраться с тем, почему вы по отношению к себе позволяете такое грубое отношение, почему вы называете это "любовью"?
Возможно, в вашем детстве было не все гладко, возможно, так же было не очень хорошее отношение со стороны родителей к вам, возможно между родителями были ссоры и скандалы. Поэтому для вас такие отношения между мужчиной и женщиной кажутся нормой. Но это не норма. Вы заслуживаете того, чтобы к вам относились с уважением. А для этого важно прежде всего самой относиться к себе с уважением.
Со всем этим нужно разбираться. Начните читать книги, статьи на эту тему, ищите бесплатную психологическую помощь.
Вы только начинаете свою жизнь. Поэтому вы можете помогать себе и искать помощи в том, чтобы не вступать больше в отношения, в которых к вам относятся неуважительно и агрессивно.
Не спешите вступать в отношения, пока не разберетесь со всем, иначе грубость и агрессия в вашей жизни будут случаться постоянно.
Всего вам самого доброго, Настя. Желаю вам научиться любить и ценить себя, вы этого достойны.

Добрый день, Анастасия.

Похоже, у вас уже был опыт ранее не замечать своего отвращения в отношениях, не доверять своим чувствам, совершать насилие над собой, и теперь это воспроизводится в парных отношениях.

Я замечаю, что когда вы описываете что уйдете, словно включается другая ваша внутренняя часть, она говорит, что нужно вернуть все на место, пожертвовать собой. Вина и долг - не лучшая почва для построения здоровых отношений. Я бы работала над тем, чтобы найти больше опор для себя, чтобы обнаружить в себе готовность и силы выйти из тяготящих вас отношений.

Буду рада вас сопроводить на этом пути.

Ваш гештальт-терапевт, психотерапевт. Консультирую онлайн.

Анастасия

Здравствуйте, спасибо за ответ! )

Скажите пожалуйста, что мне делать если сердцем тянет к другому мужчине ? Просто поговорить с ним, обнять, прилечь на плечо. Я прилегла ему на плечо сегодня впервые ( не знаю почему) он меня обнял… Мне кажется я этими поступками изменяю своему мужчине, мне немного стыдно
К слову, у него ко мне чувства давно уже, он предлагал мне погулять, сводить на свидание, а я отказывалась тк у меня есть мч, хоть я не сказала бы что счастлива в этих отношениях

Анастасия, здравствуйте!

Если у вас нет любви к молодому человеку, то лучше расстаться. И при этом не мучить себя и его.

Жалость - это плохой советчик. Отношение к другому человеку из чувства жалости не делает его сильнее и не дает ему развивать свой потенциал.

Подумайте, Анастасия, будете ли вы счастливы с ним и можете ли сделать его счастливым.

Анастасия

Мне станет стыдно перед ним, мы клялись друг другу в любви, всегда проводили время вместе, а я возьму и расстанусь с ним ? Я ему говорила о том что кажется больше я его не люблю, он меня не отпускает, уже проверено. ОН МЕНЯ НИКОГДА НЕ ОТПУСТИТ.

Как он может вас не отпускать? Что он при этом с вами делает?

Можно ли сказать, Анастасия, что сейчас вы сами себя как будто стыдите, что чувства к нему прошли и вы хотите уйти из отношений?

Но любые отношения стоят двое и от двоих зависит будут эти отношения развиваться дальше или нет. У каждого есть выбор сохранять отношения или выйти из них, если не лишать себя этого права на свободу выбора.

Можно задать себе такие вопросы для прояснения:

- Что я вкладываю в отношения с этим молодым человеком (какие свои ресурсы)?

- Какие у меня ожидания от отношений с ним?

- Получается ли удовлетворить свои потребности в близости и доверии в отношениях с ним или нет?

- Какая будет моя жизнь через 5 лет таких отношений? Буду ли я счастлива в них?

Задав эти вопросы, возможно, станет легче принять решение как быть дальше и нужно ли сохранять такие отношения или лучше расстаться.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Анастасия

Здравствуйте, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, что мне делать если сердцем тянет к другому мужчине ? Просто поговорить с ним, обнять, прилечь на плечо. Я прилегла ему на плечо сегодня впервые ( не знаю почему) он меня обнял… Мне кажется я этими поступками изменяю своему мужчине, мне немного стыдно
К слову, у него ко мне чувства давно уже, он предлагал мне погулять, сводить на свидание, а я отказывалась тк у меня есть мч, хоть я не сказала бы что счастлива в этих отношениях

Анастасия, вам нужно сделать выбор и определиться с кем вы хотите быть, встречаться, с кем вам на самом деле хорошо. И тогда вам станет легче и не будет таких внутренних метаний, сомнений, стыда.

Добрый день, Анастасия! Рекомендую вам мою статью на тему невротический отношений, она может вам помочь:

https://www.all-psy.com/stati/detail/10134

Если будет нужна моя помощь, обращайтесь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Анастасия

Здравствуйте. Хотела бы задать уточняющий вопрос к Вам. Прошло более месяца с момента моего обращения сюда. Мой МЧ незаметно взял мой телефон и наткнулся на это письмо. Он был в шоке, ничего не сказать. Он начал мне клясться в любви, а я равнодушна. Я забрала свои вещи от него и привезла их домой. Каждый день он мне клянется в том что понял свои ошибки, сам виноват, был много где не прав, не радовал меня. Сейчас он мне за две недели подарил 3 букета цветов, начал ездить со мной по кафе, ТЦ, развлекать меня, куда я хочу туда и поедем. Он начал под меня подстраиваться. Я к нему домой больше не ездила, но он просит, хотя бы на пару дней. Он говорит что больше не будет таким дураком, он работает над слблй и понял свои ошибки - его слова. А я за 2 недели даже не соскучилась. Звонит и пишет каждый день, признается в любви. Я ему говорю что чувства у меня остыли. На что он отвечает « это кризис, но надо его преодолевать! такое бывает когда долго в отношениях!»
Я не хочу продолжать отношения, но он зовет меня гулять, мне приходится идти. Он меня не отпустит, я это знаю. Подскажите мне пожалуйста как снова не наступить на эти же грабли. Вряд ли человек так сразу поменялся, и вряд ли это навсегда

Коваленко Ангелина Александровна

Анастасия, какое будущее вы видите в отношении с ним? Стоит поразмышлять, что Я хочу. Мне комфортно жить с ним или я хочу выйти из этих отношений.

От вашего решения зависят и дальнейшие шаги.

Анастасия

Здравствуйте. Хотела бы задать уточняющий вопрос к Вам. Прошло более месяца с момента моего обращения сюда. Мой МЧ незаметно взял мой телефон и наткнулся на это письмо. Он был в шоке, ничего не сказать. Он начал мне клясться в любви, а я равнодушна. Я забрала свои вещи от него и привезла их домой. Каждый день он мне клянется в том что понял свои ошибки, сам виноват, был много где не прав, не радовал меня. Сейчас он мне за две недели подарил 3 букета цветов, начал ездить со мной по кафе, ТЦ, развлекать меня, куда я хочу туда и поедем. Он начал под меня подстраиваться. Я к нему домой больше не ездила, но он просит, хотя бы на пару дней. Он говорит что больше не будет таким дураком, он работает над слблй и понял свои ошибки - его слова. А я за 2 недели даже не соскучилась. Звонит и пишет каждый день, признается в любви. Я ему говорю что чувства у меня остыли. На что он отвечает « это кризис, но надо его преодолевать! такое бывает когда долго в отношениях!»
Я не хочу продолжать отношения, но он зовет меня гулять, мне приходится идти. Он меня не отпустит, я это знаю. Подскажите мне пожалуйста как снова не наступить на эти же грабли. Вряд ли человек так сразу поменялся, и вряд ли это навсегда

Если он Захочет, он может поменяться. Просто смотрите на его Действия и не торопитесь съезжаться . Пусть ухаживает. Но в случае, если вы хотите завершить отношения, не стоит « насильно» общаться.