Как разорвать эмоциональную связь?

Юлия 04.03.2015

Добрый день!

Мне 19 лет, студентка.

Не знаю насколько мой вопрос будет уникален и свеж, но я не спросить не могу.

У меня развилась очень сильная эмоциональная привязанность к молодому человеку, с которым я даже не знакома. Да, да, такое бывает, сама от себя, собственно, не ожидала.

В общем-то, влюбилась я в него еще полтора года назад, с первого взгляда что-то зацепило. Я даже не знаю толком: химия ли это, или общие черты с прошлым объектом привязанности. Всего понемногу.

С ним я так и не познакомилась, хотя пересечения таки были. Наверное, это все не особо важно. Важно, что пока он учился в моем университете я активно по нему страдала. Потом лето, долго его не видела, после лета он на учебу не вышел (временные проблемы, возможно, с будущего сентября восстановится). Видела его мельком в прошлом сентябре, т.е. примерно полгода назад.

Больше контакта не было никакого.

Страдания продолжаются по сей день.

Мне как бы комфортно что ли. Он действительно мне очень нравится.

В этом даже есть положительные моменты - я в корне изменила некоторые свои вкусы/предпочтения в значительно лучшую сторону. Это, эм, саморазвитие не осталось незамеченным со стороны общества,здесь все прекрасно.

Но в то же время я не воспринимаю других мальчиков, активнейше продолжаю страдать, иногда рыдаю даже, господи. Благо есть социальные страницы, где можно периодически отслеживать его жизнь. Это уже навязчивая идея. Мания.

Это выматывает.

К тому же частенько ощущаю бесцельность этого.

Даа, есть очевидный выход - познакомиться, хотя бы через те же социальные сети.

Нет, тут я через себя не переступлю, это исключено совершенно. Быть может в будущем, когда-нибудь, да, если он вернется. Но сейчас - нет, делать первые шаги, нетнетнет.

Я хочу разорвать эту привязанность. Это ведь как-то же должно получиться. Я устала. Полнейшая стагнация. Ни вправо, ни влево.

Как изжить это из себя?

Киселевская Светлана Владимировна

Юлия

С ним я так и не познакомилась

Юлия

Страдания продолжаются по сей день.

Юлия, это похоже на уход в фантазии от реальной жизни...

Подробнее – здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/ushel-obeshchal-vernutsya

И обращение к прошлому происходит тогда, когда что-то не устраивает в дне сегодняшнем. Желательно осознать, что Вас так не устраивает в Вашей жизни...

И попробовать это изменить...

Для этого очень важно обратиться к себе - к своим чувствам, мыслям и, главное – желаниям, разобраться - чего Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществить желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Здравствуйте, Юлия!

Вам, действительно, сложно разорвать эту связь, потому что Вам в ней "как бы комфортно". Эмоционально место мужчины рядом с Вами занято, при этом никакой ответственности брать не надо. Именно поэтому Вы категорически не хотите переходить в реальную плоскость. Подсознательно Вы боитесь отншений с реальными молодыми людьми. Возможно потому, что просто не знаете, как их строить. Могу предположить, что Вы выросли без папы, или он принимал очень мало участия в Вашем воспитании.

Да. иногда Вам больно, но, видимо, любовь у Вас сцеплена с болью (а это тоже из детства), поэтому и в этой боли Вам комфортно, потому что привычно.

Для того, чтобы помочь Вам, нужна личная консультация. Если готовы работать, обращайтесь.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Юлия!

Прочитайте статью о виртуальной любви. В Вашем случае- ситуация еще парадоксальнее-  у Вас абсолютно  точно нет возможности разочароваться,потому что Вы вообще не знаете молодого человека.
Юля! К сожалению,Вы живете в абсолютной иллюзии. Вы пишите:

Даа, есть очевидный выход - познакомиться, хотя бы через те же социальные сети. Нет, тут я через себя не переступлю, это исключено совершенно. Быть может в будущем, когда-нибудь, да, если он вернется.

Здесь есть лукавство: под принципами прячется страх и ,скорее всего,не умение строить отношения. Юля! Вам надо разбираться в себе .Проблема не в молодом человеке,а в Вас.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп