Как избавиться от моральной боли?

Елена (20 лет) 30.03.2023

Здравствуйте. Мне 20.

Я переживаю не лучшие дни своей жизни. Я запуталась в своих чувствах к моему молодому человеку; мои родители прожили 23 года в скандалах и ссорах и сейчас разводятся; я не дополучила отцовской любви; у меня совсем нет желания и сил продолжать учиться в университете, а в последнее время моим единственным желанием стал поход к психологу.

Когда мне очень больно морально, я представляю, что меня избивают. Мне хочется просто нарваться на кого-нибудь или что-нибудь, чтобы наконец физическая боль перекрыла моральную. Но как это может сделать человек, который боится даже зайти в новый для себя магазин, в котором раньше не был...

Как мне разобраться с собой, со своими мыслями, эмоциями...?

Я хочу просто перестать чувствовать.

Я настолько часто думаю о смерти, так часто шучу на эту тему.

Не будь в моей жизни мамы, я бы не раздумывая это сделала.

Сейчас все чаще ловлю себя на мысли, что если не станет моей мамы, я просто уйду за ней, умру.

Я не общаюсь ни с кем в университете, как-то не сложилось общение с одногруппниками.

Я никуда не хожу, ни с кем не гуляю друзей у меня не много, но и с ними давно не виделась

Если говорить про отношения с моим парнем, то они на расстоянии. Так изначально получилось, никто из нас не думал, что будет что-то серьёзное. И тем не менее, они длятся уже полтора года

И их ухудшение началось, когда мы не смогли вместе отпраздновать наш год. Для меня это было очень важно, я ждала, что он приедет.

Мои финансовые возможности, к сожалению, не позволили мне приехать к нему.

Я до последнего, как дурочка, ждала, что он сделает мне сюрприз, что позвонит в дверь.

Но нет, увы, пропустить один день учёбы и приехать ко мне оказалось невозможным.

Так по-тихоньку мне начало быть все равно, встретимся мы или нет, приедет он или нет. Я уже не ощущаю того самого чувства, что было в начале. Уже нет..

Но и расстаться я с ним не могу, он постоянно говорит как любит меня. Но крайне редко говорит, что скучает по мне, что ему меня не хватает..

Для меня фраза "я тебя люблю" уже стала просто дежурной: спокойной ночи, я тебя люблю; доброе утро, люблю тебя; пока, я тебя люблю итд

Я не знаю, что я чувствую к нему сейчас. Мысли об этом просто меня съедают изнутри, он хороший и обижать его мне не хочется совсем, но и дальше так мучаться я не хочу

Я много раз с ним разговаривала, объясняла чего мне не хватает, что я хочу от него, но все это будто просто в стенку.

На 8 марта я ждала от него подарок (сейчас 21 век и интернет-покупки очень хорошо развиты), но ничего не получила. А когда сказала, что хотела бы все таки, чтобы он так сделал, услышала в ответ "а ты мне что-нибудь подарила на 23 февраля? Следи за тем, что говоришь, эгоистка"

Стало так обидно, что снова виновата я

Не отрицаю, я эгоистка, и моё поведение к нему изменилось, как и чувства. Снова.

Я запуталась, и не знаю что мне делать

А развод родителей... В каком бы возрасте не был человек, развод его родителей все равно для него будет больным. Умом я понимаю, что маме будет лучше без папы, что любви, уважения, доверия у них уже давно нет, но сердцем я не хочу чтобы он уходил от меня

Но он даже не пытается что-то исправить, наладить отношения с мамой, они просто живут в одной квартире как два незнакомых человека, и единственное, что их объединяет - я.

Для них я хочу лучшего, поэтому держу все в себе, не хочу, чтобы из за меня мама была несчастной...

Это не все, что меня беспокоит, но на данный момент я выговорилась.. Спасибо)

Доброго времени суток Елена!

Очень хорошо, что Вы написали на сайт и смогли таким образом выговориться. Это дало Вам возможность хоть немного снять напряжение и давление, которое испытывает Ваша психика(сознание). Как раз об этом напряжении и говорят Ваши мысли о желании испытать физическую боль. Но даже причинение физической боли, будет давать временное облегчение. До следующего пика морального и психологического перенапряжения. Поэтому необходимо посмотреть глубже, попытаться найти причины, влияющие на Ваши мысли и изменить это влияние в рациональном направлении.

Основной сложностью, в данный момент, для Вас является отсутствие возможности с кем-нибудь поговорить. Излить душу!

Хоть Вы очень близки с мамой, но она занята бракоразводным процессом и Вы не хотите лишний раз создавать ей дискомфорт.

Елена, Ваши родители взрослые люди и они вправе сами разобраться со своими отношениями. Независимо от того, вместе они будут жить или раздельно, для каждого из родителей Вы всегда будете любимой дочкой. Как и они для Вас - мамой и папой.

За 1.5 года отношений с МЧ, Вы естественно стали испытывать чувства к нему. И у Вас появилась потребность во внимании и заботе от МЧ. Большим плюсом является то, что на данном этапе отношений, Вы видите отрицательные моменты. Эмоционально это неприятно, но Вы не питаете иллюзий и можете своевременно сделать определённые выводы. Это позволит Вам не сделать преждевременных выводов и избежать ошибок, повлияющих на будущую жизнь.

Елена

Я запуталась, и не знаю что мне делать

Складывается впечатление, что Вы отодвинули свою личную жизнь на задний план. А на первом у Вас стоят негативные мысли, косвенно связанные с Вами.

Елена из этого состояния обязательно нужно выходить! Выйти можно одним лишь способом, каждый день привнося в свою жизнь положительные эмоции. Тем самым укрепляя стрессоустойчивость, увеличивая и укрепляя личные ресурсы, на которые можно будет опираться.

Елена

Как мне разобраться с собой, со своими мыслями, эмоциями...?

Эффективнее всего подобрать психолога и с его помощью навести порядок в голове. Выявить причины и проработать их.

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Елена, видно, что у вас много накипело и накопилось. И нужно как минимум выговориться, чтобы услышали и поняли.  Вы правильно сделали, что поделились! Продолжайте искать способы поддержать себя и помочь себе. Есть доступные психологи в Шатуре, горячие линии телефонов психологической помощи, помощь через чат. Однозначно в тяжелые моменты звоните на телефоны кризисной психологической помощи.

Татьяна Потапкина
Психолог