Не знаю, что делать с эмоциями

Алина (20 лет) 30.03.2023

Здравствуйте, я очень хотела ребёнка и вот я месяц назад родила прекрасную девочку я самого начала поняла что ребёнка не нужно приучать к рукам но при сколько я живу у родителей и остальные родственники тоже живут рядом в соседних сёлах и всем надо понянчить и вот так моя дочь спит теперь постоянно на руках если ложу кричить я не могу отойти даже в туалет и вытерпела всего месяц и начала замечать что за этот месяц я стала очень эмоциональной плачу постоянно иногда кричу на ребёнка потом опять плачу и я не знаю что мне делать

Алина, здравствуйте.

У вас сейчас непростой период - глобальная смена образа жизни, изменение гормонального фона, недосыпы. Конечно вы устаёте. Но чем больше вы нервничаете сами, тем больше нервируется ваш ребёнок. Груднички эмоционально зависимы от своих мам.

Старайтесь постепенно отучать дочку от рук - нагретое место в кроватке, чтобы было комфортно после перекладывания, отсутствие резких движений и звуков, колыбельные, тактильный контакт в кроватке - поглаживания, покачивания, ограничения  присутствия родственников, особенно за полчаса до сна. И главное - ваше спокойствие. В таком возрасте детки ещё не умеют манипулировать, раз плачет - значит что-то беспокоит. Ищите способы которые помогают вашей малышке успокоиться.

Алина, это время быстро пройдёт. Так не будет всегда. Находите удовольствие от контакта с ребёнком - так вам самой будет легче справляться.

Искренне желаю вам удачи.

Векслер Олеся, практикующий психолог, КПТ

Алина, здравствуйте!

Поздравляю вас - вы стали мамой и у вас прекрасная дочка.

Сейчас вы адаптируетесь к новой роли, обязанностям по уходу за дочкой. Организм еще только начал восстанавливается после родов и вам трудно. Кормление, уход за ребенком - новые обязанности.

Есть ли у вас помощь со стороны мужа, родственников? Есть ли возможность вам немного побыть одной и отдохнуть?

Часто после родов у молодых женщин бывает послеродовая депрессия. Она может проявляться в эмоциональной лабильности, могут быть слезы, депрессивное состояние.

Хорошо, если будет возможность отдохнуть вам днем, прогулки с ребенком и общение с близкими тоже помогают нормализовать эмоциональный фон.

Ребенок еще у вас совсем маленький и тоже адаптируется в этому миру и новому для себя режиму. Маленькие дети еще кричат от того, что бывают колики (спазмы в животе) и тогда тепло рук мамы или кого-то из близких помогают им успокоится.

Если ребенок будет беспокойным можно сходить на консультацию к детскому неврологу. Он посмотрит вашу дочку  и если нужно назначит массаж или другое лечение.

С уважением, Людмила Дубенкова,   практикующий психолог, Нижний Новгород (очно, Skype, WhatsApp, TG)

Здравствуйте, Алина!

Вы перешли в новый статус мамы и это всегда непросто. Ваша жизнь поменялась, теперь есть малыш, который полностью зависит от вас.
По возможности больше отдыхайте, пока с дочкой кто-то находится.
Очень рекомендую вам книгу «Тайная опора, привязанность в жизни ребенка» Петрановской, вам станет понятнее, что происходит с вами и ребенком.

Берегите себя!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.