Не знаю, что делать с "увлечениями" младшего брата

Дана 17.01.2016

Здравствуйте уважаемые психологи! Мне 22 года. В семье братишка которому 12, такой возраст когда физиологическое разаитие дает о себе знать. Недавно нам с мамой признался что у него есть подружка. Прказывал переписку где она шлет ему стихи))так смешно правда, ну и переживаю и ревную естественно для сестры) это ладно..пусть общается. Вопрос в другом. Сегодня он оставил сотку дома и конечно же здесь заиграло мое женское любопытство. И нашла анимэшные порно-картинки. Ну в 12 лет естественно это немного ужаснуло. Или может это поколение такое...подруги посоветовали что об этом с ней должен поговорить папа. Но он у нас вспыльчив. И мне кажется он скажет что он думает не о том в то время как у него хромает учеба. Что делать в такой ситуации? Я живу отдельно, не всегда могу помочь..главное чтобы потом не было проблем.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Дана,

не надо Вам ничего делать с этими "увлечениями". Если есть старший двоюродный брат или дядя, или кто-то другой ( раз уж Вы не доверяете папе), возможно, Ваш друг, смогут поговорить с ним об этом. Или мама может попросить папу поговорить с сыном о том, что происходит с мальчиками в подростковом возрасте и об отношениях с противоположным полом (Вы можете не говорить родителям о том, что  увидели в телефоне).

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Дана, здравствуйте!

То, что Ваш братишка делится с Вами и мамой о своей дружбе с девочкой - это очень ценно. И заслуга вас обеих в том, что у него к вам есть доверие. Интересуйтесь, спрашивайте и об этой дружбе, и об общении с друзьями. Старайтесь не показывать свою улыбку, когда некоторые моменты выглядят забавно. Поддерживайте его.

Что касается просмотра порно-картинок. Интерес был вызван либо случайным нажатием пальца в смартфоне, либо друзья "просвятили". И в том, и в другом случае - не стоит акцентировать Вам внимание на его любопытстве в этой области.

Тему сексуального просвещения Вам нужно обсудить с семьей и какие-то моменты донести до него в том объеме, в котором Вы посчитаете нужным.

Папе говорить про "анимэшки" не стоит. Обычно взрослые реагируют так, как будто и не помнят своего интереса к запретной теме в подростковом возрасте.

 Все, что происходит с Вашим братишкой  - вполне естественно. Доступный интернет - тому причина. Запретите дома - найдутся друзья, которые все популярно расскажут и покажут. Такова действительность современного мира.

Будут вопросы - обращайтесь.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Дана!

Рекомендую Вам скрыть тот факт, что у Вас

Дана

заиграло мое женское любопытство

 Брат Вам доверяет и  это дорого стоит! Доверяет тому, что Вы уважаете его личные границы!

Картинки, которые Вы нашли, свидетельство  его нормального развития. Он не виноват в том, что сейчас многое легкодоступно. Природа  берёт своё и эта тема ему сейчас интересна. Со временем, его интересы поменяются и, при нормальных взаимоотношениях в семье, риска, что он застрянет в  этом периоде, практически нет.

При опросах детей  выявлено, что тему сексуального воспитания они предпочитают  обсуждать с мед. работниками!

Поэтому не рекомендую кого-либо подключать к своей осведомлённости.

Тема личных границ, затронутая Вами, очень важна прежде всего для Вас.

Если возникнут вопросы, буду рада Вам помочь.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане.Очно и Skype.

Абдали Акгуль Даулетовна

Здравствуйте, Дана!

Вы переживаете за брата и это нормально. У вас сложились теплые отношения, если он вам доверяет и рассказывает про свои отношения. Не стоит их ломать и давать ему повод усомниться в вас, рассказывая о том, что вы прочитали переписку.

Он входит в подростковый возраст, гормоны бушуют, и тема секса очень интересна, так как неизведана. Так же в наше время вся информация, к сожалению, очень доступна и все эти картинки легко можно найти в интернете. Для его развития - это нормально, это такой период. Но он тоже пройдет со временем.

Может у него есть братья, старшие друзья, с которыми у него доверительные отношения, попросите их поговорить с ним об этом. А так же лучше заранее обьяснить о контрацепции и способах защиты. Предупрежден - вооружен. Многие считают, что это слишком рано, относясь к младшим, как к детям, но для нас они всегда будут маленькими. И это не будет означать, что он непременно начнет чем-то заниматься, но в будущем, когда все же настанет такой момент, он будет знать об этом.

Удачи вам,

Абдали Акгуль Даулетовна, психолог в Астане

Серикова Дана Джанболовна

Дана, здравствуйте!

У вашего брата все в порядке. И у вас нет повода для переживаний. Мальчик находится в пубертатном периоде и просматривание порно в его возрасте - это нормально. Он стал плохо учится - это тоже, вполне, физиологично. Обесценивание школы и авторитет учителей, а иногда и родителей это характерная черта этого возрасного периода. Проблемы могут возникнуть лишь в том случае если вы насильно вторгнитесь в его личную жизнь. В  случае с девушкой - он вас сам туда впустил ( значит доверяет), а просматривание его сотового телефона - -это уже вторжение. Понимаю ваше заботу о нем ( в письме ощущается, что вы его очень любите),  но он уже не ребенок, хотя и не взрослый. И вам лучше бы сопровождать, мягко направлять его в это период, а не контролировать.

С наилучшими пожеланиями!

Серикова Дана Джанболова, психолог в Астане