Постоянные скандалы, ссоры

Мария (25 лет) 24.03.2023

Сложный период в отношения! Не знаю как себя вести! Мы в отношения 2,5 года! Вместе не живем! Последнее время у нас возникли недопонимание, это постоянные скандалы, ссоры, перестали понимать друг друга, но и вышли к тому что стоит сделать не большой перерыв! Исключить контакт и общения! У меня страх того что у него могут угаснуть чувства ко мне! Я не знаю как себя вести в данный момент, я просто не нахожу места! Такое ощущение что часть меня оторвали

Здравствуйте, Мария!

Такое ощущение что часть меня оторвали

Да, безусловно, когда люди в отношениях, часто происходит некоторое слияние, и в случае разрыва отношений или даже какой-то дистанции, могут возникать подобные переживания. Это нормально и естественно.

Но с другой стороны, хочется обратить Ваше внимание вот на что:

Последнее время у нас возникли недопонимание, это постоянные скандалы, ссоры, перестали понимать друг друга

Получается Вам и вместе уже трудно было находиться, постоянные ссоры, но и без него Вы место себе не находите, Вам плохо и тревожно на расстоянии.

Это наталкивает на мысль, что Вы имеете склонность к установлению созависимых отношений, т. е. как бы растворяетесь в отношениях, теряете в них себя, свою независимость, становитесь эмоционально зависимой от этого человека.

Понимаете, Мария, отношения с любимым - это всегда хорошо, но ведь важно сохранить в них себя, даже если отношения завершатся. Конечно, расставание, будь то временное или окончательное - это всегда сильные переживания. Но это некий опыт (как собственно и сами отношения). Всегда можно оправиться и идти навстречу новому счастью. Люди встречаются, но могут расходиться, потом появляются новые люди в жизни. Это нормально и естественно, даже если Вам сейчас кажется, что так не должно быть. Но так может быть. И можно это пережить.

А вот с этим:

У меня страх того что у него могут угаснуть чувства ко мне!

желательно поработать, возможно этот страх как-то связан с Вашей самооценкой. Чувствуется Ваша сильная тревога относительно себя самой, если у него начнут чувства угасать к Вам.

Мария, возможно сейчас время, чтобы переключиться на себя, проанализировать свои страхи, свои тревоги, нащупать свои слабые места и, наоборот, сильные и ресурсные стороны, а также подумать, что можно делать по-другому в отношениях, чтобы вам обоим в них было хорошо и приятно, чтобы минимизировать ссоры и конфликты и дарить друг другу счастье и радость.

Работать лучше и эффективней со специалистом.

Удачи Вам, Мария, и всего самого хорошего!

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.

Здравствуйте, Мария.

Вы пишете

Мария

У меня страх того что у него могут угаснуть чувства ко мне!

Нужно обратить внимание именно на этот страх. Он говорит о том, что вам свойственна склонность к эмоциональной зависимости. Этот страх происходит от того, что вы боитесь остаться без этого человека.

Посмотрите, эти ваши слова также подверждают то, что вы находитесь в эмоциональной зависимости:

Мария

я просто не нахожу места! Такое ощущение что часть меня оторвали

То есть, с вашей стороны произошло такое сильное слияние, что вам кажется, что вы лишились части себя.

Возможно, что

Мария

недопонимание, это постоянные скандалы, ссоры, перестали понимать друг друга

происходят именно из-за этой эмоциональной зависимости, так как, возможно, вам свойственно быть очень близко к партнеру, быть чувствительной к малейшему признаку отвержения, к малейшей попытке партнера отстраниться.

Помочь в этой ситуации можно, работая именно с собственной эмоциональной зависимостью. Истоки эмоциональной зависимости от близких людей, этого неудержимого стремления к слиянию закладываются в детстве родителями.

Проработав свое детство самостоятельно или со специалистом вы сможете научиться больше ценить именно себя, посвятить свое время собственному развитию. Если человек самодостаточен, если он важен и ценен прежде всего сам для себя, тогда и отношения с близкими людьми складываются более стабильные.

Удачи вам, Мария, в работе над собой. Все получится, если очень этого захотеть.

Мария, здравствуйте!

А что если посмотреть на ситуацию таким образом чтобы сказать себе:

«да чувство угаснут, но угаснут чувства негативные , из-за чего вы и  хотите расстаться на время. Потому что не знаете как с ними обходиться,  как их выдерживать, не знаете причин, по которым они возникают.

Как правило мы забываем всё плохое,  а всё хорошее по-прежнему живёт в нашем сердце.  Так что,  мне кажется, что и перерыв в отношениях бывает на пользу именно поэ этой причине.

Забывается плохое и можно как будто бы начать с чистого листа. Но если чистый лист опять заполнить каракулями, то песни любви не получится.

Важно использовать грамотно  период такого решения,  чтобы разобраться со своими чувствами,  потребностью в скандалах. Ведь зачем-то вы делаете это?

Какие потребности скандалы закрывают и у вас и, возможно,  у него. Что вас так бесит, что злость вырывается в крик? Может быть какие-то его слова вас триггерят.

Если с этим сейчас не разобраться,  то отношения будут стоять на месте.  Чтобы их можно было развивать и двигаться вперёд важно прямо сейчас осознать  что с вами происходит.  К

Если ситуация уже в хронике, вам нужна помощь психолога

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Мария

Мы в отношения 2,5 года! Вместе не живем! Последнее время у нас возникли недопонимание, это постоянные скандалы, ссоры, перестали понимать друг друга,

Возможно эти отношения закончились в принципе. Если партнеры так и не сумели найти к друг другу ключи. Вы это сможете разглядеть в этих статьях, я подробно описал:

Будь осторожна, если слышишь эти фразы от мужчины!

Мертвые отношения. 10 признаков: что «лошадь сдохла, нужно слезть»

Берегите себя.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype

Коваленко Ангелина Александровна

Мария,

Давайте разбираться, что может держать в отношениях, которые ранее приносили радость?

Диапазон может быть различным. Это и страхи чего-то лишиться и потерять. Кажется, что потеря партнера станет невосполнимой утратой. Страх остаться одному или «невостребованным». Страх потери материального благополучия. Или статуса замужнего человека. А может, и банальной привычки, что рядом кто-то есть. Или просто страшно посмотреть в будущее без поддержки?

Страхов много, и у каждого человека, который столкнулся с ситуацией выбора - стоит или нет? - он свой.

Подумайте про себя, а какой у вас страх?

Но, несмотря на внутреннее волнение и беспокойство, вы принимаете для себя решение, что больше нет сил и желания жить в болоте под названием «иллюзии счастливых отношений». И при мысли, что все завершается или идет к этому, начинают литься слезы, порой даже неконтролируемо.

И с завидным постоянством в голову закрадывается мысль, что дальше это терпеть невозможно, в кого я превратилась? Я во всех земных бедах виню себя, мне жалко и я ненавижу себя… Но я не могу решиться….

Так с чего стоит начать, чтобы все-таки принять решение?

Решиться на шаг к новой жизни?
Первое, что нужно сделать- это осознать.

Мысленно прокрутить ваши отношения, начиная с момента, когда «начался разлад».

  • Посмотрите сначала своими глазами.
  • Потом мысленно перенеситесь на сторону мужчины и посмотрите на ситуацию «его глазами».

В итоге у вас сложится цельная картина, как каждый участник семейной ситуации видит, чувствует и поступает.

Теперь вы понимаете, что за долгое время сделали и предприняли все возможные варианты улучшения отношений, но все оказалось тщетно… Будущего и счастья вы с этим человеком не видите. И есть только один вариант остаться на плаву и не завязнуть в этом болоте - это расстаться.

Осознание наступило, но у вас нет сил на этот шаг. И где найти эти силы?
Ведь оставшиеся крохи уходят на борьбу с ним и с самой собой.

Не отчаивайтесь - самый главный первый шаг вы уже сделали: это осознали, что дальше так продолжаться не может.

Ситуации, из которых сложно выходить - это и алкогольная, и игровая, и любовная зависимость партнера и от партнера. Принцип и система одна.

Но будьте готовы к борьбе, сопротивлению - с самой собой и со стороны домочадцев.

Вас будут накрывать чувства разной эмоциональной окраски, они будут сопровождать на всех этапах исцеления и освобождения.

На следующем этапе нужно будет договариваться со своими страхами и сомнениями.

Запаситесь бумагой, красками и карандашами.
Нарисуйте солнышко, внутри круга напишите вопрос, а лучиками будут ваши ответы. Ответьте честно себе на вопросы:

  • Почему я хочу это бросить?
  • Какие я при этом испытываю ощущения, чего я лишусь?
    В этом пункте нужно найти замену вашей «выгоды». Например: «Я лишусь помощника по хозяйству» - замена «я могу попросить помочь соседа или пригласить помощника из службы».
  • Что в нем плохого?
  • Мое отношение к себе?
  • Что мне мешает его бросить, чего я боюсь?
  • Что мне поможет его бросить?

Каждый пункт расписывайте вдумчиво, анализируя и не торопясь.

Потратьте на это достаточно времени, ведь от правильности расписанных шагов зависит скорость вашего вливания в свою новую жизнь без него.

Теперь переходим к работе со страхами

Я перелагаю вам технику «Как договориться со страхом».

В спокойной и не отвлекающей обстановке начните глубоко дышать. Теперь начинайте думать о страхе, о ситуациях, связанных с ним. И ваше тело откликнется. В какой-то момент этот страх проявится в теле. Это может быть и какой-то образ, и ощущение.

А теперь концентрируйте ваше внимание на нем и начинайте его исследовать.

  • Если бы он имел цвет, какой бы он был?
  • Какой он формы?
  • Он легкий или тяжелый?
  • Из какого материала он сделан?

А теперь перенесите все ощущения и образы на бумагу. Нарисуйте его образ.

И сравните эти два образа.

Образ, нарисованный красками, начинайте перерисовывать, изменяя форму и добавляя краски. Перерисовывайте до тех пор, пока он не станет вам нравиться.

Теперь вернёмся к образу внутри вас. Мысленно выньте его и положите на пол или оставьте у себя в руках. Задайте вопрос: что полезного он вам несет и хочет рассказать. Внимательно слушайте себя и ответ. Каждый ответ внутри нас!

Поблагодарите его за информацию и договоритесь с ним о новом поведении. Обращайте внимание, как будет меняться цвет и форма. Когда вы с ним договоритесь, вложите этот приятный образ обратно в себя. Почувствуйте новое отношение к старой ситуации.

И так постепенно договаривайтесь и анализируйте каждый свой страх, мешающий двинуться вперед.

Следующим этапом нужно найти в себе силы и ресурсы для восстановления и действия

Поймите, то, что вы делали раньше и что не только не приносило результата, а скорее было «анти результатом» - это в прошлом. Прошлый опыт закрываем в темном шкафу и выбрасываем от него ключ.

Отодвигайте внутренние препятствия: «что скажут люди» и «у меня на это нет денег».

Давайте по порядку.
Цель- восстановить силы, ресурсы, позитив!

  • Вспомните, о чем вы давно мечтали, но так и не смогли воплотить в жизни?
  • Что раньше останавливало?
  • Лень, отсутствие времени или денег?

Сегодня у вас есть на это вышеуказанные ресурсы. И вы как мудрый экономист знаете, как распределить бюджет, чтобы ваш бюджет осилил ваши задачи. И поверьте, при желании все находится - и время, и деньги, и ресурсы!

Мечтали купить и прочитать книгу - делайте это! Себя и свои потребности и желания перемещаем на первый план. Ведь выздоровление - это начать жить для себя, баловать и радовать себя. Ведь вы - самое ценное, что у вас есть! Это - вы сами.

Если вы будете радостны и счастливы - не заметите, как все и все вокруг станут радостными и счастливыми!

Далее переходим к работе над собой, своим лицом и телом

Внимательно изучите себя и решите, над какими моментами стоит немного поработать. Например, маски для лица (и это не только для женщин, но и для мужчин). Дома вы найдете невероятно огромное количество продуктов, из которых можно сделать действенные и эффективные процедуры для лица и тела. Природа все давно придумала. Вам осталось только воспользоваться этим.

Запишитесь в зал и бассейн. Нет возможности купить абонемент - занимайтесь дома! Приседания, планка и растяжка. Подбирайте для себя комплекс упражнений для своего физического уровня подготовки. И не забывайте про ежедневные прогулки. Это обязательно! Гуляете- концентрируйтесь на дыхании (проблемы подождут:)) Здесь и сейчас только вы и природа, и вам нужно восстанавливать себя и свои силы. Вдыхаем - позитив, выдыхаем- негатив!

Следующее упражнение нужно выполнять утром, сразу после пробуждения. Оно вам даст заряд бодрости и положительных эмоций.

Вспомните, когда вы чувствовали себя комфортно, умиротворенно, счастливо или были любимы, каждой клеточкой тела ощущая это состояние. Вспомнили это состояние? А теперь увеличьте его в 10 раз. Увеличили? И мысленно входите в него! Пусть оно впитается в вас, как губка.

Каждое утро поднимайте свой жизненный тонус этой практикой.
И вы не заметите, как уже с утра начнете испытывать позитив и прилив сил!

Таким образом, постоянные и ежедневные практики со своим телом, мыслями и поведением - это путь достаточно быстрого становления здоровой и исцелившейся личности.

Если вы хотите завершить отношения с любимым человеком, то эту нерастраченную любовь нужно обязательно перевести на ребенка, на другого человека или даже неживой объект. Выбирайте сами. Самое главное - не утратить этот навык. Ваши эмоции не будут уходить в пустоту, а будут всегда находиться рядом с вами и дополнительно наполнять вас ответным чувством.

И теперь подведем итог:

Осознание, замена чувств и эмоций.
Есть силы и ресурсы.
Есть детальный план, как быть дальше.
Все, что осталось- это начать воплощать его в жизнь!

Действуйте!

Помните, что самое ценное, что у вас есть - это Вы сами.

И вы достойны жить в счастье, любви и комфорте!

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Хайруллина Лиана Теймуразовна

Опыт 7 лет

Мария, здравствуйте. Отношения нужно лечить в отношениях. Сейчас небольшой перерыв может позволить немного остыть и разобраться в чувствах и мыслях, но так же усиливает вашу тревогу

Вы пишите, что "часть меня оторвали"

Да, именно так ощущается наша эмоциональная дистанция друг от друга, тоска по любимому человеку и ощущение нарушения целостности и привязанности.

Ссоры - это неплохо, это возможность прояснить свои и партнера потребности.Если вы ссоритесь - значит вы еще боретесь за отношения.

Я верю, что всё ещё можно изменить и наладить - именно с такими запросами я и работаю в паре. Приходите на консультацию!

Лиана Хайруллина,Калуга-Москва