Мертвые отношения. 10 признаков: что «лошадь сдохла, нужно слезть»

main_img

Завершать отношения - такое же искусство, как и начинать их, как и строить их.

Чтобы избежать излишней боли из-за того, что отношения изжили себя,
важно вовремя отследить «начало конца» и быть добрее к себе и партнеру,
не пытаться игнорировать происходящее,
не требовать прежнего отношения,
не устраивать «разборы полетов».

Отследить умирание отношений можно по 10 основным признакам

1. Партнёр не стремится позвонить или написать вам хотя бы раз, за исключением каких-то бытовых моментов.

Тут нужно уточнить:
есть категория людей, которым и раз в неделю созвониться сложно, но это не признак отсутствия любви. Но если прежде партнёр активно звонил просто ради разговора и вел переписку на отвлеченные темы, а теперь перестал - это тревожный сигнал.

Также можно отметить, что для долгосрочных союзов звонки и сообщения раз в день - это может быть действительно часто. Но хотя бы иногда, с периодичностью, такие звонки и сообщения должны быть.

2. В отношениях больше нет ласки, нежности, чувственности.
Жизнь с партнёром напоминает жизнь с родственником или соседом.

Опять же, есть категория людей, которым в целом сложно проявлять чувственность, от них не дождешься нежности в привычном понимании. Но такие люди выражают любовь иначе, это важно понимать.

И снова стоит сравнивать этот пункт с тем, что было в расцвет отношений: не может чувственный человек просто так стать равнодушным, не утратив при этом любви к партнеру.

3. С партнёром больше не о чем поговорить.
Возможно, сохраняются какие-то типичные темы, вроде обсуждения знакомых или рабочего дня. Но все это носит формальный характер, не вызывает эмоций.

Разговоры могут продолжаться, как и прежде, но явно чувствуется равнодушие партнёра к вашим рассказам. Или даже вы сами чувствуете равнодушие к его рассказам.

4. Партнёр потерял интерес к вашим достижениям, успехам, вашим чувствам.

Если раньше он интересовался вашими делами искренне, реагировал на эмоции с эмпатией, а теперь перестал - это признак угасания отношений.

5. Партнёр (или вы) раздражается по мелочам.

Любое событие может стать поводом для вспышки гнева и начала скандала. Или же раздражение выплёскивается через колкости, неприятные шутки, его просто слышно в интонациях.

6. У вас или у партнёра нет желания идти домой

Появляются какие-то поводы задерживаться вне дома. Они могут быть и неосознанными, но если кто-то из вас теперь часто задерживается как бы случайно - знайте, это не случайно.

7. У вас с партнёром не осталось общих занятий и интересов. Вы стараетесь проводить время раздельно.

С течением времени партнёры действительно будут все больше и больше проводить время во внешнем мире, но некий набор совместных занятий все равно должен оставаться и быть регулярным.

8. Отсутствует секс совсем или его практически нет.

А если есть, то он скучный, без страсти и эмоций, без нежности. Больше похоже, что вам и партнеру было лень искать кого-то еще, и раз уж вы официально пара, то примитивную сексуальную разрядку можно произвести друг с другом.

9. Вы замечаете, что партнёр обращает внимание на других людей в плане сексуального интереса.

Он флиртует, общается с лицами противоположного пола более влюбленно, чем обычно, у него появилось много новых знакомых среди них. Или же вы сами стали заглядываться на других людей и представлять себе отношения с ними, чего раньше не было.

10. Вы или партнёр останетесь с ночёвкой у друзей или родных, чтобы не ночевать дома.

Еще один признак, который уже окончательно подтверждает скорее расставание - кто-то из вас предложил:

А давай поживем раздельно?

Более лёгкий вариант, но тоже довольно значимый:

Давай спать раздельно.

Все эти признаки свидетельствуют о том, что дистанция между вами и партнёром сильно увеличилась за последнее время. Если отношения ещё не закончены, то только потому, что вы или партнёр ещё не решаетесь на такое энергозатратное мероприятие, как расставание.

Можно ли всё исправить, даже если у вас много признаков расставания?

Теоретически - да, конечно. Если вместе с партнёром начать посещать семейную терапию и шаг за шагом восстанавливать вашу привязанность, интерес, влечение.

Могут ли спасти положение какие-то самостоятельные шаги?

Интерес партнёра можно разжечь заново, но без разбора всех его и ваших мыслей, чувств и убеждений это будет временной победой.

Кроме того, есть большой риск только убедить партнёра в том, что отношения пора заканчивать: он увеличивает дистанцию не за тем, чтобы за ним «бегали», а потому, что хочет этой дистанции. Если ему предлагать свое общество - он может расценить это как навязчивость.

Наилучшая тактика - заниматься своей жизнью, укреплением других сфер. Если партнёр решит все же выйти из отношений, опора на другие сферы поможет быстрее это пережить.

И самая частая ошибка женщин, когда они начинают реанимировать уже изживший себя и умерший союз, как в известной индейской поговорке про лошадь:

А может быть и такое:
человек, погруженный в свою собственную яркую жизнь,

вдруг может обрести в глазах партнёра новую ценность.
И тогда тот сам уже начнет делать шаги по восстановлению отношений.

Если пожелаете качественно инвентаризировать свой союз,
вы можете обратиться к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ