Будь осторожна, если слышишь эти фразы от мужчины!

main_img

Когда общаются мужчина и женщина, они могут сказанное друг другом интерпретировать совершенно по-разному.

Какие фразы, произнесенные мужчиной при знакомстве,
стоит воспринимать как красные флаги, а не как хорошие знаки?

1. «Ты самая-самая. А вот остальные женщины не такие»

Когда мужчина говорит «ты не такая, как все» - он находится под влиянием идеализации. Такая идеализация чрезмерная, она даёт ему не возможность влюбиться и сблизиться с женщиной, а уверенность, что она святая и это любовь «до гроба».

И все было бы прекрасно, если бы он не расстался со своими бывшими, о которых так нелестно отзывался. Ведь в них он тоже был влюблен, идеализировал их. Но произошло закономерное изменение: идеализация сменилась обесцениванием. А так как она была чрезмерная, то и обесценивание было тотальным, что и привело к расставанию. Это значит лишь одно: новую возлюбленную в какой-то момент он точно так же обесценит.

У этой фразы могут быть и гораздо более опасные смыслы:

  1. Мужчина является абьюзером, а идеализация частью программы по подсаживанию жертвы «на крючок». Эту технологию ещё называют анестезией: утопленная в комплиментах женщина перестает критически оценивать самого мужчину и становится беззащитной перед его манипуляциями.
  2. Фраза трансформируется в «ты не такая, как моя бывшая». И тогда женщина будет на протяжении всех отношений стараться подтверждать эти слова: лишний раз не будет конфликтовать, не попросит чего-то, не будет критиковать мужчину и делать все то, что делала бывшая. Ведь если она сделает это, она станет такой же, как эта бывшая. Этого не хочет ни одна «хорошая девочка».

Этот вариант самый разрушительный: конкурировать с какой-то непонятной бывшей, о которой известно только со слов мужчины, дело неблагодарное. Выиграть в этой войне нельзя - соперница, может, и не думает про этого мужчину или вовсе была выдумана им. А сравнения никогда не закончатся, ведь они служат, чтобы иметь рычаги давления на женщину.

Ни одной женщине не стоит расценивать такие слова как комплимент.

2. «Ты знаешь, я сейчас не готов к серьезным отношениям. Я только недавно расстался (развелся) с другой женщиной. Я очень переживаю»

Эта фраза может вызвать в женщине сочувствие, благодарность за искренность и желание ждать, пока мужчина излечится от своих тяжёлых чувств и будет готов к серьезным отношениям. А так как она его ждала, то к отношениям именно с ней.

Но в реальности эта фраза лишь означает:

Я хочу получать все блага отношений, но при этом не нести никакой ответственности. Если ты проявишь инициативу, это будет в рамках твоей ответственности. И если ты захочешь спросить меня о каких-то недостойных поступках по отношению к тебе, я напомню, что я с тобой в серьезные отношения не вступал - и предъявлять что-то мне ты просто не имеешь права.

Если женщина идёт на поводу у своей жалости, в какой-то момент она обязательно почувствует себя использованной.

3. «Ты для меня всё! Ты мой идеал!»

Такую фразу мужчина может произнести шутя, ради флирта. И тогда ничего страшного в этом нет. Но если явно ощущается, что его слова искренни - это очень опасный признак.

  1. В лучшем случае партнёр просто склонен моментально сливаться с избранницей - от нее будут зависеть все его поступки и настроения. Но и виновата в его ошибках будет всегда она. Эта фраза просто сообщает о том, что мужчина предлагает отношения, в которых совершенно нет никакого пространства, а ведь быть всегда в полном слиянии с другим - это мучительно.
  2. В худшем случае эта фраза маркирует ревнивца и тирана. Назначая женщину на роль идеала, он будет жестоко мстить ей за то, что она не соответствует его представлениям о ней же.

И даже если она не даёт ни единого повода для ревности, ревнивца и тирана это не остановит: «словить паранойю» по поводу мнимой измены партнёра можно буквально из-за любой мелочи.

4. «Я нагулялся, я готов к серьезным отношениям»

Казалось бы, чудесная фраза, мечта любой женщины! Но не стоит воспринимать ее как показатель зрелого мужчины.

Эта фраза сообщает, что он просто ищет любую удобную женщину для удовлетворения своих потребностей. Его не волнует личность партнёрши: до тех пор, пока она выполняет свои функции, она нужна ему.

Но жизнь гораздо сложнее, чем всем нам хотелось бы. Человек может заболеть, переменить взгляды на себя и других, на мир, может страдать от депрессии, может захотеть развиваться. Во всех этих случаях он вряд ли продолжает нести те же функции, что и в начале отношений. Это просто физически невозможно. И такие союзы ждут распады при любой более или менее серьезной проблеме.

Если женщина откажет такому мужчине и позже ради интереса поинтересуется, как его дела, она выяснит, что он очень скоро нашел ей замену, что только подтвердит все вышесказанное.

5. «Со мной непросто»

Эта фраза многих женщин сводит с ума: она как бы говорит о богатом внутреннем мире, о высоких переживаниях мужчины, о его тонкой душевной организации.

Правда, не совсем ясно, какие в этом плюсы для самой женщины. Предполагается, что более тонкая душевная организация говорит о более высокой чувственности и способности к эмпатии, то есть женщина ожидает, что к ее чувствам будут относиться более внимательно, чем на это способны среднестатистические мужчины. И это жесточайшая ошибка.

Когда человек говорит, что он «сложный» - это, с одной стороны, чистая правда, с другой - манипуляция. Когда женщине станет на самом деле сложно рядом с таким мужчиной, он напомнит ей, что предупреждал ее в начале отношений.

А сложно рядом с ним будет обязательно. Ведь он не собирается как-то учиться жить со своей сложностью, учиться не причинять другим людям страдания из-за нее. Он просто перекладывает на них ответственность за дальнейшие события, ведь «он предупреждал».

6. «Мне важно, чтобы я мог доверять»

Вроде бы адекватная для здорового человека фраза. Но так ли это? Здоровый человек или доверяет, или не доверяет. И если он не доверяет, он просто не открывается другому или даже перестает общаться с ним.

А когда человек говорит «мне важно, чтобы я мог доверять» - это означает, что он будет бесконечно подозревать женщину в чем-то. И чтобы заслужить его доверие, ей придется очень постараться. Не наслаждаться отношениями, а стараться. Доверия она так и не получит. Зато легко может получить «нож в спину».

Ревнивцы и просто подозрительные имеют эти качества потому, что и сами при случае изменят и подставят. Вот почему они и ждут того же от других.

7. «Мы не знаем, что будет завтра»

Действительно, до конца этого никто не знает. Но обычно люди как-то живут со всемирной неопределенностью, строят долгосрочные отношения и проекты, годами идут к своей цели. Они тоже не знают, что будет завтра. Но они надеются, что ничего такого, что помешает им, на их пути не случится.

И хотя эта надежда может выглядеть наивной, на самом деле она является залогом психического благополучия и базовой необходимостью.

Если мир хотя бы теоретически безопасен, в нем можно строить какие-то планы. Если в один момент случится какая-то катастрофа, это будет печально. Но не сидеть же теперь под деревом всю жизнь, ожидая этого? А что, если никогда всю за жизнь человека ничего не случится? Он прожил жизнь зря?

По-хорошему такая фраза может звучать в первоначальном варианте только как утешение:

Подожди, не хорони надежду. Мы не знаем, что будет завтра, может, все ещё наладится.

Во всех остальных случаях она если и звучит, то должна дополняться:

Но я сделаю все, что от меня зависит, чтобы исполнить задуманное.

Человек, произносящий эту фразу без важного дополнения, избегает ответственности или даже обладает очень специфичным складом личности, рядом с которым действительно совершенно невозможно построить никаких планов. А такое положение дел ведёт к постоянной фрустрации и истощению психики.

8. «Мой лучший друг - моя мама»

Может показаться, что это хороший знак: если мужчина так хорошо относится к матери, то и к женщине он будет относиться так же. Но в реальности все совершенно иначе. Если мама уже заняла всё место в сердце мужчины, то ни одна женщина не сможет ни на миллиметр сдвинуть ее и занять хотя бы равноценную позицию. Все, что ей останется - довольствоваться ролью «подружки».

И отношения будут очень детскими: пока мама не видит, можно играть во взрослых. Но как только мама позовет домой - мальчик бросит «подружку» и побежит без зазрения совести. А ещё у мальчика сложно спросить про ответственность, обязанности, договоренности, цели и планы. В лучшем случае его мама будет отвечать за это. В худшем случае - женщина будет чувствовать себя одинокой в этих отношениях.

9. «Ты ко мне сильно не привязывайся»

Это вообще очень странная фраза. Некоторые женщины воспринимают ее так же неправильно, как заявление о сложности мужчины как личности. Они так же думают, что это признак высокой душевной организации.

На самом деле человек производит простую манипуляцию: желает заполучить что-то, характерное для серьезных отношений, оставляя за собой официальное право в любой момент исчезнуть.

10. «Я скоро уезжаю»

Кто-то скажет, что мы уже видим неладное в любой тени. Однако есть особая категория мужчин, которые заводят отношения на пару месяцев, а затем и правда уезжают или просто обрывают связь. От психически благополучных мужчин, которые действительно могут куда-то ездить по делам, их отличает стремление максимально быстро сблизиться с женщиной.

Эта фраза работает, как реклама в магазинах: «покупай сейчас, акция скоро кончится». И многие женщины не успевают толком подумать, а нужно ли им вообще это знакомство. Мужчина без каких-либо подлых целей не станет настаивать на скором сближении, даже если он скоро уезжает. Потому что он и сам не хочет заводить отношения с женщиной, которую ещё плохо знает.

11. «Я не привык церемониться, за капризами не ко мне»

Такую фразу может сказать дедушка своим внукам, желая показать им, что между ним и доброй бабушкой есть разница. Но когда такое говорит взрослый мужчина взрослой женщине, это не только звучит странно, это ещё и говорит о его незрелости.

Он ищет человека-функцию. И ему в целом все равно, подходит человек на заданную роль или не очень. К тому же он собирается жестоко пресекать любые попытки выйти за рамки этой роли. И как видно из самой фразы, эта роль не предполагает, что у женщины могут быть желания и потребности. Это ведь «церемонии и капризы». И это совсем не значит, что ему самому церемонии и капризы чужды. Вполне вероятно, совсем наоборот.

12. «Меня не переделать, я не все»

Эта фраза может казаться признаком твердого характера, силы личности. Но человеку с твердым характером и силой ни к чему произносить такие фразы, более того, мало у кого появится желание вообще оспаривать его право быть собой.

Вариации этой фразы говорят мужчины, похожие на «сложных»: они не собираются никак работать над своим непростым характером, над своим разрушительным поведением. Более того, они будут сразу же пресекать любые попытки даже поговорить с ними о проблемах. Продолжением этой фразы однажды станет: «не нравится - никто не держит». И такие слова будут звучать в ответ буквально на всё.

Естественно, эти фразы сами по себе не могут рассказать всё даже о самом простом человеке. Но то, что они звучат, сигнализирует о том, что к человеку следует присматриваться внимательнее и не терять голову, до конца не убедившись, что все подозрения ошибочны.

Если вы столкнулись со странностями в своих отношениях,
то можете обратиться к автору этой статьи.

Все психологи

Команда профессиональных психологов со всего мира

Узнайте больше о нас
Сообщество Все психологи
Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ