Что мне делать, если мы с мужем постоянно скандалим и деремся?

Мария (34 года) 02.04.2019

С мужем живём уже почти 4 года,3 года встречались. Есть общий ребёнок и один мой от первого брака. Проблема в том что мы часто скандалим это все при детях или даже на улице(начинаю это я) т.к очень много обид. Весь этот скандал стал выливатся в драки. Муж уже даже нездерживает себя и бьёт. Я же ответить не могу. Он мало уделяет время мне,работа у него на первом месте,часто задерживается на работе. Я полностью занимаюсь домом и детьми,проблемы некоторые тоже порой приходится решать самой. Очень часто у меня депрессии,во время ссор бывали мысли о суициде. После родов пришлось сделать аборт очень тяжело отходила,недавно был выкидыш. Я понимаю что так жить не хочу,а уйти не могу. Есть ли чувства даже не знаю. В плане интима постоянные проблемы мне нужно часто,ему нет. У меня часто чувство неудовлетворённости,чувствую себя ненужной,нелюбимой,некрасивой. Так же нет доверия на этом фоне.Перестала быть счастливой,живу лишь моментами. Так то он хороший и заботливый,помогает по дому,но это моментами. Внимание уделяет тоже моментами.Как быть я уже себя чувствую ненормальной слишком обидчика,ранима

Мария, здравствуйте.

Какие варианты Вы видите? Например, прежде чем идти на развод, можно попробовать наладить отношения с мужем.

В любом случае, первое что нужно сделать -  привести Ваше эмоциональное состояние в равновесие. Вы пишите, что после родов у Вас был аборт и выкидыш. Но это действительно очень тяжело для женщины. Могу предположить, что в Вашем состоянии сейчас  немалую роль играют гормоны.  Наблюдаетесь ли Вы у гинеколога-эндокринолога? Что с гормональным фоном? Надо и с этим разобраться.

А с эмоциональным состоянием можно поработать в формате индивидуальной психотерапии. Приходите на первый сеанс, пообщаемся и будет понятно насколько выражена депрессия и возможно потребуется первое время попринимать антидепрессанты, но психотерапия Вам обязательно нужна.

Мария, приходите. Буду рада помочь Вам.

С уважением,

Бугаец Юлия Владимировна,
психолог в Санкт-Петербурге.

Летучий Игорь Анатольевич

Мария, здравствуйте. Если хотите сохранить брак, надо настроиться на работу с психологом на личном приеме или онлайн по скайп в видео режиме, где Вы научитесь выстраивать отношения так, чтобы Вам было комфортно. Этому к сожалению не получится научиться с помощью ответов на вопросы.... Если приняли решение разводится, то разводитесь, но предварительно подумайте, как Вы будете жить без мужа... Муж ведет себя не допустимо, но Вы со своей стороны хотя бы не ввязывайтесь в ссоры, когда "он не в духе", доносите свою точку зрения тогда, когда муж предрасположен к этому, делая это спокойным тоном. Подумайте, какие обоюдные интересы можно найти, как заполнить свое личное пространство, когда Вы одна, чтобы время проводили для себя с пользой и интересом. От всей души, желаю Вам - Успехов и всего самого наилучшего!!!

Эффективное личное и семейной консультирование, терапия по Skype

Потемкина Ирина Михайловна

Здравствуйте, Мария. С вами все в порядке. Вам можно обижаться и чувствовать себя ранимой. Когда вы пишите о том, что слишком обидчивая - вы агрессию направляете на себя. А это не есть хорошо. Нужно найти ей правильный выход. И это возможно на индивидуальных консльтациях с психологом. Потому что муж отвечает вам так же агрессией, и у вас получается "круговорот" агрессии в семье. Вам можно злиться, злиться на несправедливость жизни, что вы рядом с мужчиной, который уделяет вам мало внимания, не ценит, бьет. И недостаток внимания (впервую очередь вы не получили признания и внимания в своей родительской семье, отношения с мужем - это перепроживание вашей травмы) как будто говорит о том, что вы не имеете право ни на что хорошее в этой жизни. И таким образом жизнь внутри вас погибает, носителем этого симптома являются нерожденные дети. Возможно, вам не хочется впускать новых детей в ту жизнь, которую вы ощущаете как безнадежную и не счастливую. Это нужно исследовать, что бы помочь вам выйти из безысходности и отчаяния, в которых вы сейчас находитесь. Вам поможет работа с психологом. Направьте имеющие ресурсы на психологическую помощь. Вы всегда можете найти психолога в Москве по карману. Не бросайте себя. Вы можете с этим справиться. Я верю в вас, буду так же рада помочь вам на индивидуальных консультациях.

P.s.: на моем канале ютуб https://www.youtube.com/channel/UCVRp9hyZhRfee8Judussdzg?view_as=subscriber есть видео, с очень эффективными упражнениями для снижения стресса. Вы можете выбрать для себя подходящее и проделывать упражнение вместе со мной по видео. Это поможет вам снизить накал переживаемых вами чувств. И пишите, если будут вопросы.

с уважением,
Ирина Потемкина
Аналитический психолог и практик ТЭС

Коваленко Ангелина Александровна

Человек, который любит, никогда не будет пытаться менять своего любимого. Он будет воспринимать свою половинку такой, какая она есть и всячески ее поддерживать.

Измените себя: сделайте новую прическу, макияж, маникюр, порадуйте себя покупкой новых вещей. Научитесь нравиться себе и Вы увидете, как окружающие тоже обратят на Вас внимание. Поговорите со своим супругом о причинах такого его поведения. Объясните, что его шутки очень Вас обижают, возможно, он не понимает Вашей реакции, т.к. считает свои замечания просто веселыми и не видит, что они значат для Вас. Откровенное общение - залог хороших отношений и понимания. Вам нужно заняться повышением своей самооценки. Человека, который любит себя, обязательно будут любить и окружающие. Просто нужно научиться воспринимать себя такой какая Вы есть. Для этого существует ряд упражнений, которые нужно проделывать ежедневно, какими бы бесполезными они Вам не казались.

Упражнение 1. Нужно стать перед зеркалом, посмотреть себе в глаза и рассказать себе о том, какая Вы замечательная, о своих положительных качествах, о своих успехах.

Упражнение 2. Начните вести "Счастливый дневник". Этот дневник предназначен только для счастливых и положительных моментов Вашей жизни. Каждый день записывайте в него все свои достижения, которые произошли с Вами за день.

Конечно, было бы не плохо сходить на прием к психологу, можно и по скайпу и проконсультироваться по Вашей конкретной ситуации,выстроить новый подход к вашим с супругом отношениям. И, изменив ваше поведение, изменить отношение супруга к вам. Это реальный механизм, который работает.

Обращайтесь, возможена работа по скайпу

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации