Ругань, скандалы, ссоры

Ксения 01.09.2016

Привет! Вопрос таков: Уже не раз точно прослеживаю зависимость от резких и неожиданных ссор, сама не нарываюсь без дела, но, если меня что-то сильно заденет, то не могу остановиться, пока весь запас не выплесну. Поняла, что получаю от этого удовольствие и эмоциональную разгрузку. Естественно, это плохой вид подзарядки, но ничто так не облегчает меня как это.Часто такое происходит именно с моими близкими, и я категорически не хочу так с ними поступать. Скажите, как заменить данный способ подзарядки и получения адреналина чем-то другим??

Спасибо)

Мне 21 год

Добрый день, Ксения.
Других способов "получения адреналина" - огромное количество, думаю, если вы решите - вы легко для себя найдете подходящий, как уже давно нашли бы, если бы не... - вот тут у меня больше вопросов к вам: что мешает вам найти эти другие способы? Как ваши близкие поддерживают такой стиль вашего поведения? Чем они провоцируют вас? Что "задевает" вас настолько сильно?

Ведь никакие другие способы не помогут, пока этот паттерн поведения будет существовать в вашей семье. Здесь есть два пути: или вся ваша семья идет на консультацию к психологу - и вы подписываете некий семейный договор - об условном знаке с вашей стороны - знаке, который вы подаете в случае, если что-то вас очень сильно задевает и вам уже непереносимо, или вы одна ходите на психотерапию - для того, чтобы научиться останавливать других людей раньше, чем они заденут вас очень глубоко.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна. Консультации в скайпе и в городе Москва.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! если Вы прослеживаете, что можете получать от этого процесса удовольствие, разрядку, то соответственно, Вы ждете, когда начнется ссора, чтобы все выплеснуть, возможно, можете и неосознанно сами приводить к этой ссоре, чтобы дать себе возможность разрядиться. В такой ситуации, в первую очередь нужно начать с работой над самой - начать развивать саморефлексию - такой механизм говорит о том, что Вы подавляете свои чувства и эмоции, сдерживаете их внутри себя, словно копите, когда ноша становится слишком тяжелой, достаточно маленькой искры, чтобы вспыхнуло пламя - а значит - что на какие-то свои эмоции Вы не обращаете внимание, запираете их внутри себя, оставляя неотреагированными, а в итоге выплескиваете весь накал. Этот стереотип нужно менять, учиться осознавать свои чувства, эмоции и состояния "здесь и сейчас", отреагировать их тоже "здесь и сейчас", меняя привычный стереотип - перестать копить, а разряжаться - да, это приносит не такое удовольствие, НО отреагирование, принятие эмоций и чувства тогда, когда они возникают, помогает и Вам понимать себя и строить отношения с окружающими,а  не использовать отношения с ним в качестве эмоционального буфера. Нужно понимать, что это тяжелейшая работа над собой, учиться осознавать свои чувства, держать их под контролем, вырабатывать новый стереотип реагирования - но только этот пути сможет привести Вас к принятию самой себя, свои чувств, к формированию чувства защищенности и безопасности, уверенности в самой себе и позволит начать строить взрослые отношения с окружающими (взрывной стереотип разрядки говорит об импульсивности, аффекте -а  это детская позиция!)

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - я успешно работаю с аналогичными проблемами - буду рада Вам помочь.

Шендерова Елена. Москва. Возможна работа по телефону, skype, watsapp.