Телефонные звонки

Ангелина (37 лет) 24.03.2023

Если в разговоре с моим мужем я говорю что-то такое, что ему не нравится, – он со словами “всё, пока!” – кладет трубку. Как показать ему действием (например: не разговаривать с ним, не брать трубки), что мне это не нравится, чтобы он так не делал и прочувствовал как это обидно. Как поступить? Только не пишите о том, чтобы поговорить с ним или уйти от него.

Ангелина, здравствуйте!

В вашем запросе на действия как будто чувствуется потребность наказать молчанием или что-то сделать ещё.

Похоже, то у вас эта потребность есть из-за отчаяния, что муж ваш вас не слышит. Как кто вы хотите наказать мужа? Кто внутри вас жаждет защиты, а кто желает наказать?

К сожалению действие,  не подкреплённое объяснениями, тем более действия -'манипуляции (стань таким как я хочу) не способствуют выстраиванию отношений и завершению конфликта

А Вы чего хотите? А на самом деле какова цель ваших действий?  Я бы предложила вам действовать исходя из своих желаний.

И конечно было бы здорово, если бы вами руководили осознанные цели и желания. Если в этом путаница, обратитесь к психологу.

Карпова Людмила, психолог Зеленоград, Москва, помощь в кризисах

Коваленко Ангелина Александровна

Ангелина, пока вы будете пытаться сделать все , « чтобы муж сам догадался», в вашей семье произойдёт такой ракой, который сложно будет склеить. Мужчины не ясновидящие и понимают Речь. Именно для этого нам и дан речевой аппарат.

А вот если у вас страх говорить с ним, это говорит об отсутствии эмоциональной близости и доверии в отношениях. А это уже история, связанная с кризисом в отношениях.

Здравствуйте.

Ангелина

Как показать ему действием (например: не разговаривать с ним, не брать трубки),

Если у вас есть запасные варианты как поступать с мужем, почему бы вам ими не воспользоваться. В чем сложность ?

Ангелина

я говорю что-то такое, что ему не нравится

Вы хотите, так повлиять, что бы супруг продолжал слушать, то что ему не нравиться. Могу вас разочаровать -  это его свободный выбор, слушать или нет. И тут вы сталкиваетесь со своим бессилием, что бы изменить ситуацию в лучшую сторону для себя.

Ангелина

что мне это не нравится

Вам так же не нравится и  ваша реакция на его действия.

И вы пытаетесь регулировать, психологами этого сайта, что вам отвечать или чего не делать. Мне кажется это странным. Вы сами не справляетесь с даннои ситуацией своими способами  и предлагаете  профессионалам свои рекомендации  :

Ангелина

Только не пишите о том, чтобы поговорить с ним

Могу вас разочаровать, ваши деструктивные способы не помогут  наладить отношения с супругом вы сами не справляетесь и взять поддержку и помощь от специалистов у вас тоже не получается. Вам нужно, так как вам нужно, а это путь в тупиковую ситуацию.

К сожалению, я так вижу вашу ситуацию.

С уважением,
практикующии психолог Ираида Шевелева
г Воронеж,Россия

Здравствуйте, Ангелина!

Как показать ему действием (например: не разговаривать с ним, не брать трубки), что мне это не нравится, чтобы он так не делал и прочувствовал как это обидно.

Ангелина, если показать такими действиями, как Вы описали, то это значит применить манипуляцию, наказать. Разве это приведет к улучшению отношений?

Только не пишите о том, чтобы поговорить с ним

Возможно Вы не хотите таких рекомендаций, т. к. уже неоднократно говорили с мужем, что такое его поведение в Вашу строну Вам неприятно и обижает Вас. Если Вы говорили с мужем об этом, просили его так не делать, а он всё равно так поступает, то тут возникают вопросы, во-первых, к его психологической и эмоциональной зрелости, к его навыкам саморегуляции, а во-вторых, к его отношению к Вам. Получается он не ценит Ваши переживания, Ваши чувства, Ваши просьбы.

Но, надеюсь, это не так. И дело лишь в отсутствии нормальной здоровой коммуникации между Вами.

Также очень важно с какой интонацией Вы ему говорите, что Вам не нравится что-то. Возможно, там есть обвинения. Тогда, это может быть не приятно ему.

В общем, Ангелина, над коммуникацией в паре полезно работать, важно уметь донести до партнера свои чувства, свою точку зрения так, чтобы партнер при этом тоже чувствовал себя хорошо, так же важно учиться слушать и слышать партнера. Эти навыки можно развить, работая над отношениями в рамках парной терапии.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн.