Страх холодных звонков

Константин (38 лет) 13.07.2022

Здравствуйте! Меня зовут Константин, мне 36 лет. Я большую часть жизни прожил в бедности и очень хочу хорошо зарабатывать. С этой целью я приобрел тренинг по созданию сайтов и рекламы, тренинг очень дорогой, но качественный. К самому тренингу претензий нет. Но там есть блок по поиску клиентов – нужно сделать 100 исходящих разговоров, холодных звонков незнакомым людям, предпринимателям с целью предложить им свои услуги и уговорить на продажу, а также с целью научиться правильно общаться с клиентами.

Проблема в том, что я очень боюсь звонить. Я человек необщительный, слегка социофобный (в школе были проблемы с коллективами), и чувствительный, хоть и в молодости проходил всякие тренинги по коммуникабельности и прочее. Мой круг общения – это моя мама и моя девушка, и всё.

Изначально я сделал около 10-ти звонков, ничего не получилось. Люди разговаривали вежливо, но страх не ушел. Я это дело бросил, обманул тренера, представил ему фейковый список звонков. Но так как у меня не было результата, он мне дал новое задание – делать по 30 звонков каждый день до результата. По условиям тренинга, если не выполню задание – я вылечу с обучения, а мне это не нужно, т.к. жаль уплаченных денег, да и вообще обидно будет.

Для меня эти звонки – это самоизнасилование. Я чувствую и страх, и глубокое нежелание звонить им. Почему я боюсь?

Во-первых, я ненавижу, когда рекламщики звонят мне самому. Во-вторых, я боюсь, что отвлекаю людей от дел, и нарушаю их границы. В-третьих, я боюсь, что мне нагрубят, пошлют и это меня эмоционально заденет и мне станет плохо из-за этого.

В будущем я не собираюсь искать клиентов холодными звонками, но этот этап мне нужно преодолеть, чтобы получить результат. Подскажите пожалуйста, как преодолеть страх и спокойно звонить.

Здравствуйте, Константин

Константин

Для меня эти звонки – это самоизнасилование.

Это очень важное и ключевое чувство. И, похоже, отказываясь от "самоизнасилования", Вы ощущаете это как смирение со страхом, проигрыш. Но Ваше понимание таких звонков имеет очень много разумных корней, Вы описали очень четко, почему Вам это не нравится, в своем описании Вы показали, насколько Вы эмпатичны и не холодны.

Вы интуитивно даже обозначили тему Вашего запроса здесь "страх холодных звонков". Возможно, Вы чувствуете, что принуждая себя, толкая на "самоизнасилование", Вы, тем самым, звоните самому себе самым холодным образом. Обращаться так с самим собой  - это и есть психологическое обрекание себя на бедность, не финансовую, но эмоциональную, холодную, на черствое отношение к себе самому.

Тот тренинг, который Вы купили, построен на принципе - заработай любым путем, идея, что деньги достаются только через "кровь". Этот жесткий тренинг, в некотором роде тиранический, жесткое и холодное отношение (якобы для пользы участников)  - очень яркое воплощение Вашего понимания жизни и успеха, основанное на Вашем прошлом опыте. Поэтому я бы рекомендовала Вам задуматься не о том, как подстроиться под холодные звонки и холодный тренинг, но как, наоборот, уйти от этого представления о жизни, в котором, где если Вы с чем-то не справляетесь, то обязательно должны "вылететь".

Оксана Гулак, психоаналитически ориентированный психолог, очно и скайп

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Константин! Если ваша задача только пройти этот тренинг, то можно избавиться от страха путем терапии. Научиться правильно вести диалог и продавать -это другой запрос. Помните всегда, что клиенты разные бывают могут и послать, но ваша задача не упасть духом и дальше продавать, пока вы не сделаете результат. В продажи идут и успешны те, у кого нет страха перед людьми.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Коваленко Ангелина Александровна

Проработать свои страхи можно, но не самому, а в сопровождении профессионала. Чтобы изменить ситуацию, необходимо, не игнорировать свое чувство страха, а встретится с ним. Он возникает тогда, когда мы не хотим на что-то смотреть и указывает, - на что я должна обратить свое внимание, чтобы жизнь стала лучше! Есть специальные методики, где идет работа с чувством  страха, так как, природное чувство страха – нам просто необходимо, которое на инстинктивном уровне нас защищает и предупреждает об опасности!

За чувством страха, – есть незавершенные ситуации и отношения, где страх – выступает стражем, а за ним много других подавленных чувств, которые спонтанно появляются, но не реализовываются, и таким образом, накапливаясь в организме – не имеют возможности выйти наружу, освободиться и т.о. - изменить Ваше восприятие на себя и окружающий Вас мир!

После детального разбора ситуации и проработки, ваша жизнь приобретет совершенно новый взгляд и отношение, благодаря чему – появятся новые чувства, комфортное состояние и доверие, как к себе, так и к своему окружению, где вместо обещаний и разочарований, Вы станете получать то, в чем нуждаетесь, испытывая истинное удовольствие!!!

Обращайтесь, буду рада вам помочь.

Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации, групповая работа

Здравствуйте.

Тут:

Константин

Подскажите пожалуйста, как преодолеть страх и спокойно звонить.

На страх нужно идти - и только так!

Тут:

Константин

я не собираюсь искать клиентов холодными звонками, но этот этап мне нужно преодолеть, чтобы получить результат.

Первое.

Вот, что вам поможет. Сильное, очень сильное желание получить результат. Вам необходимо нацелиться только на него. Представьте, что после получения результата, вы приблизитесь к своей победе на расстояние вытянутой руки. Образ финиша - желательно визуализировать.

Второе.

Изменить отношение и стратегию перед началом звонка:

  1. Стратегия "игрок". Вы даете установку во внутреннем диалоге, что процедура звонка для вас игра. Прикольный квест, после прохождения, которого вас ждет приз. Как в компьютерной игре.
  2. Стратегия "ученик". Вы даете установку во внутреннем диалоге, что предстоящий звонок это пока не экзамен, а процесс обучения, в котором вы приобретаете бесценный жизненно важный опыт.
  3. Стратегия "исследователь". Вы даете установку во внутреннем диалоге, что предстоящий звонок это ваш личный поиск подстройки к человеку. Вы просто исследуете, где результат пока не важен, а куда важней потренироваться коммуницировать и разглядеть разные способы.
  4. Стратегия "далай, и всё". Вы как робот, делаете только то, что зависит от вас. Берете методичку и список контактов, и шпарите по ней напролом своему страху. Опять же не думая о нем, а позволяя ему быть. Проблема в том, что вы боритесь со страхом, но его так же можно и - принять. Пусть он будет, а вы делайте необходимые шаги.

Тут:

Константин

Почему я боюсь? Во-первых, я ненавижу, когда рекламщики звонят мне самому. Во-вторых, я боюсь, что отвлекаю людей от дел, и нарушаю их границы. В-третьих, я боюсь, что мне нагрубят, пошлют и это меня эмоционально заденет и мне станет плохо из-за этого.

Выбросите в мусорку. Этих людей вы никогда в жизни не увидите. Ни вы, ни они, ничего не кому не должны! Трубка кладется - и остаются только ваши фантазии (о нарушенных границах, "меня пошлют", и.тп.) А еще фиксируется опыт, важный опыт! Опыт преодоления собственного страха, и неудачный опыт, куда важнее удачного.

А с клиентами вам всё равно придется общаться, и если найдете ключ к себе в сложном квесте, то с остальными будите справляться куда шустрее.

Загляните в мои статьи про страхи:

Эти страхи парализуют успешное продвижение по жизненному пути
Страхи, которые блокируют достижение результата
Эти страхи – самое большое препятствие на пути к воплощению ваших желаний

А так же загляните сюда:

«Я застенчивый, стеснительный, страх критики и оценок». Узнайте, может, вы социофоб?

Здесь практические элементы:

Как говорить, чтобы быть услышанным. Подстройка к человеку на всех «этажах» психики
Как говорить так, чтобы быть услышанным? 6 сверхэффективных правил развивающего диалога
Как влиять на окружающих? Руководство к действию

Константин, вам желательна поддержка психолога на этом этапе, ваши страхи из детства, с ними, вам всё равно предстоит разбираться, отложите эту задачу и формируйте готовность её решить.

Обращайтесь, взглянем на детали ваших страхов и разработаем стратегию по звонкам.

Эксперт по зависимости/созависимости
Сопровождение к результатам Skype