Парень упрекает деньгами

Аннита (33 года) 19.03.2023

Вместе уже 5 лет.он получает в 10 раз больше меня. За квартиру, продукты и поездки платит он.

Деньги мне не даёт, но я и не прошу.

Намекнула, что на день рождения хочу в ресторан. Сначала согласился, а потом начал злиться, поменялся в настроении, долго молчал и выдал, что лимит он уже потратил на подарки. Упрекал, что он много делает, а я не ценю. И что на такое он уже не готов.

Я очень стесняюсь темы денег, никогда не прошу, только в крайней ситуации. Или когда он сам проявляет инициативу.

После ситуации с рестораном чувствую себя плохо, иногда даже думаю, что я слишком много хочу. Хотя близкие люди говорят, что это ненормальное отношение ко Мне.

Очень важно мнение специалиста

Здравствуйте Анита, секс и деньги в психологии рассматриваются через либидо и агрессию. Это основные две движущие силы. Либидо и агрессия позволяют нам заполучить что- то в этой жизни. Должно быть внутреннее возбуждение на эту жизнь. Ваш парень зарабатывает в 10 раз больше , именно позволяя себе агрессию. Первый вопрос который я бы задала вам, как вы проявляете себя в контакте с парнем? Отстаиваете ли вы там себя и свои интересы? Или вы не смеете заявлять о себе и своих потребностях и желаниях. Видимо вам в детстве прилетало за проявление злости. Надо смотреть ваше взросление, как оно проходило. Агрессия на самом деле контактное чувство, каждый раз изымая ее из отношений, вы изымаете часть себя. Здесь вам надо посмотреть на себя.

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Если так было всегда,то шансов поменять что-то, спустя 5 лет, очень мало.

Ирина психоаналитик, консультации в Москве и удаленно (вайбер, вотсап)

Добрый день, Аннита! Конечно, не нормально, если только он в принципе  против ресторанов и в других ситуациях, например, брезгует. Или же вы захотели конкретный, очень дорогой ресторан, а не любой приличный ресторан, пусть и на его выбор. Или же вы предложили ресторан в последний момент, когда все уже распланировано и куплены дорогие подарки для вас.

Не трудно посчитать от какой суммы стартует его зарплата, если вашу посчитать как минимальную. Этого уже достаточно, чтобы ресторан в день рождения не был роскошью.

Тут два варианта:

1. начать говорить о ваших желаниях заранее, исходя из реальных финансовых возможностей вашего мужчины, не стесняться, т.к. это нормально.

2. принимать его таким, какой он есть, ценя хорошее.

Важно также в каком вы статусе. Почему он не дает вам денег? Вы живете с ним 5 лет или вы просто вместе с ним 5 лет? Свободен ли он? Если нет, то и это может быть причиной его отказа.

Обращайтесь, я готова вам помочь!

С уважением, психолог, графолог Марианна Лату.

Аннита

Он спрашивает, что не хватает мне от него (мол Он и так очень много делает, как он считает, а я такая вся «материальная»)? Подскажите пожалуйста, как лучше сформулировать и описать ситуацию

Добрый день, Аннита! Это нужно обсудить в зависимости от конкретных ситуаций в вашей жизни и ваших желаний. Обращайтесь!

Коваленко Ангелина Александровна

Аннита, потребности у вас невысокие. В этом то и вся загвоздка. Вы знаете о его возможностях, но сами выстроили отношения таким образом, чтобы ничего не просить для себя. А теперь итог- банально в ресторан не хочет вас сводить. И эта история только из за того, что вы сами себя так позиционировали.

Можно ли что то изменить здесь? Да, только в одном случае, если парень четко будет понимать, что подобное поведение приведёт к разрыву с вами. И если вы ценны для него, он может изменить тактику.

Но и вам нужно понимать, что мужчина старается и все делает Для женщины.

Аннита

Он спрашивает, что не хватает мне от него? Подскажите пожалуйста, как лучше сформулировать и описать ситуацию

Ваши потребности и нужно ему озвучить