По ночам и в одиночестве мне кажется, что за мной кто то наблюдает и вот вот убьет

Кристина (19 лет) 19.03.2023

Здравствуйте, я не могу точно сказать со скольки лет у меня это началось, но я точно помню какой стресс я переживала, раньше, когда я жила с родителями у меня перед кроватями стояло большое зеркало, и когда я оставалась одна, особенно ночью, смотря в него у меня начиналась паническая атака, я боялась каждого шороха, который происходил в доме, мне становилось настолько плохо что это вызывало у меня рвоту и я задыхалась.

Прошло несколько лет спустя таких ситуаций, я как то и перестала думать, начала отношения с молодым человеком, мы стали жить вместе и в принципе были неразлучны, только вот он занимается хоккеем и игры у него в частности часов в 9-10, до дома ему ехать часа полтора. Поскольку панических атак давно не было я отпустила эту ситуацию и перестала переживать по поводу этого одиночества по ночам, но вот недавно, меня охватил этот страх снова, я не знаю что произошло, целый день странное состояние, темнота в глазах, кружится голова, жар по всему телу, и снова чувства что меня вот вот убьют, как только я начинаю нервничать, у меня жизнь мелькает перед глазами, я вижу свою смерть в разных местах и вижу одного и того же человека, только вот в реальности я абсолютно его не знаю и не видела никогда.

Я ходила к психологу, мне сказали нужно прорабатывать травмы с детства и порекомендовал успокоительные, конечно же сказал чтобы проконсультировалась с психотерапевтом. В детстве я ужасно боялась темноты(не меньше чем сейчас), меня запугивал мой старший брат всякими страшными историями. Я не верю ни в какую нечесть и прочее, только вот мне никак не дает покоя мой страх что меня убьют.

Повторюсь несколько лет меня ничего не тревожило, но вот буквально пару дней назад это снова началось я не знаю что делать, мне страшно, моего парня нет рядом, и из комнаты всякие звуки мало-слышимые доносятся, я звоню молодому человеку чтобы хоть как то успокоить себя, узнать сколько осталось до приезда домой, но он не отвечает. Мне нужно срочное обследование или может антидепрессант? Я уже с ума схожу, мне невыносимо оставаться одной ночью

Доброго времени суток Кристина!

На самом деле причиной Вашего состояния может быть травматический детский опыт. А сейчас, что-то явилось триггером того опыта.

Как влияет стресс на организм человека можно прочитать здесь -Стресс.

Вы пишите, что

Кристина

Я ходила к психологу, мне сказали нужно прорабатывать травмы с детства

Кристина

конечно же сказал чтобы проконсультировалась с психотерапевтом.

Вы выполнили эти рекомендации?

Кристина

Мне нужно срочное обследование или может антидепрессант?

Рекомендую Вам посетить невропатолога, эндокринолога и психотерапевта, для диагностирования наличия отклонений по общему здоровью. Возможного назначения медикаментозного поддержания психики в стабильном состоянии.

Только после посещения выше перечисленных специалистов можно будет подобрать психолога. С его помощью Вы сможете поработать над чувством страха и тревоги.

Кризисный психолог.
Онлайн: Скайп, Zoom. В сообщениях: Телеграмм.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Кристина! Сочувствую вам в этой ситуации... ужасно так жить... Могу предложить вам свою помощь и определить источник вашей проблемы, устранить ее экспресс методом онлайн.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Кристина!

Причины страха могут быть разными: это может быть и травматический опыт в детстве, и физиологические изменения в организме, возможно, вам имеет смысл обратиться к терапевту, чтобы исключить заболевания.

Как психолог, могу вам предложить создать свой особый ритуал перед сном: приятная расслабляющая музыка, теплый напиток, какая- нибудь вещь для создания уюта и покоя( плед, плюшевая игрушка). Создайте свой маленький уголок безопасности, позаботьтесь о себе.

Попробуйте днём нарисовать ваш страх, визуализация позволит прояснить, что же вас так пугает. Как выглядит ваш страх? Было бы интересно проработать это с психологом.

Лора Хамуш, психолог