Парень упрекает меня прошлым (в плане секса). Почему?

Александра 06.08.2014

Здравствуйте!

. Я в отношениях уже 2 года. Мне почти 20и моему МЧ тоже. Он постоянно упрекает меня(дуется,пропадает у него настроение) из-за того,что я у него первая, а он у меня 4й(в интимном плане). Я никогда не изменяла, все,что было до него-это прошлое. Я не хочу с ним расставаться, но все эти его обиды и истерики насчет этой темы... Если где-то(в фильме,книге, разговоре) упоминается девственность, у него пропадает настроение и мы ссоримся. Он говорил,что уже общался с психологами на эту тему и ему посоветовали просто с кем-то переспать(кроме меня).Я не могу никак его перевоспитать, чтоб не вел себя,как истеричка...Пытаюсь объяснить,что мы живем в 21 веке и секс до брака не такая уж и редкость. В итоге получаю намеки, что если я так думаю, то похожа на девушку легкого поведения. Как можно исправить нашу проблему?

Здравствуйте.Александра.Его упреки в сторону прошлых мужчин-это не причина плохих отношений,а только следствие.Причина глубже и опаснее.Она в том,что у парня вообще плохое отношение к женщинам,так как,вероятно,были нарушены отношения с мамой в раннем детстве.Поэтому.чтобыбыть Вами недовольным-он зацепился за сексуальную сферу.Если бы Вы были девственницей-его отношение к Вам не стало бы лучше.Он бы нашел другие причины для придирок,например,у Вас много подруг,или это платье слишком короткое.Он действительно похож на ребенка,мама которого его отвергает,а он на нее сердится.Поэтому,не оправдывайтесь,а говорите-Или ты меня любишь такой,или до свидания.Только решительностью можно остановить его упреки.А,если не остановите-то приготовьтесь,что это будет его нормой жизни.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Киселевская Светлана Владимировна

Александра, за ревностью Вашего молодого человека скрывается его страх, неуверенность в себе и таким образом проявляется его  «способность любить, но не вести себя так, чтобы быть любимым».

Вы же имеете полное право никому ничего не объяснять, не доказывать и поступать так, как считаете нужным, то есть - по своему разумению прожить свою жизнь, в соответствии с «Ассертивными правами человека».

Да, для этого желательно брать на себя ответственность за то, что Вы делаете. Но тогда и не будет чувства вины.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Оптимальный вариант - работа с психологом

О том, как происходит такая работа, читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/consultation/pervyj-raz-u-psikhologa

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.