Парень упрекает прошлым

Зарина (24 года) 30.10.2019

Здравствуйте, уважаемые психологи! Меня зовут Зарина, 21 лет. Летом 2018-го года начала общаться с парнем, условно назову как Дамир, есть немного общих знакомых, летом я не была настроена на отношения с ним, но позже всё сложилось так, что мы начали встречаться ближе к осени. Летом во время курорта встретила друзей, там же где я отдыхала с семьей. Соотвественно, сказала Дамиру что встретила своих друзей, он потребовал чтобы я с ними не общалась и не виделась вообще. Но так как в то время я не воспринимала его всерьез, я сделала так как хотела сама. Встретилась с ними, вечером напились, мне было плохо и я блевала, потеряла сознание, мутно всё помню, но знаю точно что между мной и ими ничего не было. Позже конечно я получила наказание от родителей. Ему об этом случае не говорила. Спустя какое-то время я решила ему рассказать об этом случае, так как я опасалась что кто-либо другой из нашего круга может ему рассказать, потому что сплетни быстро распространяются. После того как я ему рассказала это он естественно расстроился, был разочарован. Я ему сказала, что если он не сможет с этим смирится, то лучше нам ничего не начинать, на что он сказал что любит меня, и смирится с этим и даже пообещал не напоминать. Но теперь, спустя 1,5 года, он каждый раз упрекает меня этим, шантажирует расставанием, говорит что никогда этого не забудет, то что я ослушалась его (хотя тогда он для меня был никем), не доверяет мне, думает что я что-то скрываю. Унижает, называя алкашкой. Говорит что якобы всё это время хотел проучить меня и мстил, и то что он меня вначале отношений любил, поэтому нормально отнесся, а сейчас не любит. Но после того как успокаивается, либо когда я уже сама не выдерживаю и ухожу, останавливает меня и говорит что всё это говорил со зла. Якобы он меня любит и переживает за меня, но просто ему обидно. За эти 1,5 года я ему ни разу не давала повода для ревности, не пила, не курила, всегда его слушалась, не изменяла, делала всё чтобы он был счастлив. Но я уже устала каждый раз терпеть эти упреки, в то же время не могу завершить эти отношения так как очень люблю его. Подскажите, что мне делать в этой ситуации? Ни разговоры, ни объяснения не помогают, а бросить не могу.

Переборова Юлия Владимировна

Здравствуйте, Зарина!

У Вас есть выбор!

Оставить все как есть и дальше терпеть упреки, оскорбления и манипуляции  молодого человека  или   идти на прием к психологу и лечиться с помощью психотерапии  от своей эмоциональной зависимости от этого человека и повышать  свою самооценку

Решитесь на такую работу, приходите, буду рада Вам помочь.

С уважением, Юлия.

Рудометова Ольга Владимировна

Зарина , здравствуйте! Парень хороший манипулятор! И эмоционально неустойчивый. Вы сейчас просто в отношениях... Вы слишком много власти дали ему...? Т.е. сами позволили так к вам относиться....Вы чувствуете себя виноватой...? В чем ваша вина...? Что плохого в том, что вы встретились с друзьями....? Поменяйте отношение к себе!  Выйдите из роли жертвы. Наконец полюбите себя! И всё будет по другому.

О.В.

Рудомётова Ольга Детский,взрослый психолог,гештальт-терапевт Алматы.