Защита от токсичного родственника

Екатерина (36 лет) 19.03.2023

Здравствуйте я дочь Екатерина Анатольевна 35 лет сильно привязана к своей маме Наталия Алексеевна 64 года не могу сепарировать пока не получается, но хочу начать процесс. И хочу выставить границы. Такое ощущение мы с ней одно целое. И это мама не осознано потверждает употребляя в речи обобщающие обороты к примеру нас, мы. Вместо того, что бы употреблять меня или я.

1. Как защитится от негативного влияния токсичного человека. Моя мама поддается влиянию этого человека. Она не может сопротивляться, а этот человек ею манипулирует как хочет. И мама сама не рада этому влиянию После общения с этим человеком чувствует себя опустошенной и портится настроение.

Становится агрессивной. Мама моя инвалид 2-й группы с диагнозом частичная амнезия. После общения с токсичной родственецей она чувствует себя плохо. Как можно оградится от влияния токсичного человека и сохранить здравомыслие при условии, что мама рвать связи не хочет? Есть ли какие либо техники или инструкции.

2. Я дочь своей мамы которая попадает под влияние этой токсичной родственнице. Так вот мне маму очень жалко и я не хочу, что бы она подпадала под влияние этой родственнице. Так как боюсь, что мама в таком состоянии может наделать глупостей. А родственница может этим воспользоваться. Случаи такие были. Поэтому хочу все проконтролировать, но это мне не идет на пользу.

Так как чувствую себя опустошенной и настроении портится. И все что я задумала в этот момент делать не получается. Поэтому вопрос такой стоит ли мне вмешиваться в их между собой дела и как вести себя. Стоит ли отстранится или стоит помочь все таки маме и поддержать её в общение с токсичной родственницей? Заранее благодарю за ответ

Здравствуйте, Екатерина!

Я услышала, что вы хотите начать сепарацию от мамы, для этого важно осознать, что вы с мамой, не одно целое, а два разных человека, соответственно, вы не можете нести ответственность за чувства мамы. Если маме плохо от общения с токсичной родственницей, только она может это изменить, она выбирает общаться с ней или нет. А получается, что она готова выдерживать негатив, лишь бы не рвать связи. И это ее выбор, она имеет на это право.

Вы конечно можете сочувствовать и поддерживать маму, если есть на это ресурс, но понимать при этом, что мама сама делает этот выбор.

В свою очередь, если конкретно вам доставляет дискомфорт взаимодействие с родственницей, вправе ограничить общение с ней, выставить границы дозволенного или прекратить общение полностью.

На тему личных границ рекомендую почитать книгу Дж.Миллер, В.Ламперт

"Личные границы".

Удачи вам, Екатерина, если понадобится помощь, обращайтесь!

Трапезникова Дарья, психолог, онлайн консультации, Тюмень.

Коваленко Ангелина Александровна

Екатерина, если у вас есть уверенность в « недобрых помыслах» родственницы, конечно стоит ограничить общение. А маме при этом рассказать о ваших чувствах и подозрениях.

Да и зачем общаться с человеком, с которым оно не приносит радости. Ради чего?