Парень упрекает в прошлом

Дарья 05.06.2016

Мне 19, парню 20. Встречаемся полгода. Парень постоянно напоминает о прошлых отношениях, говорит, что хотел бы быть первым, упрекает в содеянном. Для него очень важно, чтобы девушка была чиста, говорит, что тяжело смирится, но при этом хочет знать все про меня. Может во время секса спросить кто лучше, говорить о том, что хотел бы быть первым. Говорит, что сильнее любит, потому что дождался меня, а девушек до этого было много. А я люблю меньше, потому что лишилась девственности в прошлых отношениях, встречались почти полтора года. Как с ним разговаривать? Как его убедить, что его люблю сильнее и это не играет роли? Что ему сказать, чтобы он перестал упрекать меня в прошлом?

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Дарья! Вам надо понять почему так происходит, чтобы не испытвать чувство вины. Дело в том, что ваш парень не достаточно уверен в себе, отсюда и его заморочки. Я работаю как психолог-сексолог и часто сталкиваюсь с тем, что приходят и говорят мне клиенты (парни). Очень многие из них говорят подобное и когда начинаешь рабираться почему - выплывает их какая-то сексуальная (довольно часто) неуверенность в себе. Особенно когда есть какие-то сбои на эту тему. Как убедить  только хвалить его, говорить что он самый лучший во всех отношениях. А вообше это его проблема, а не ваша. Надо повысить ему самооценку, добавить уверенности, стереть негатив. Если что- обращайтесь  помогу.

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Москва

Тюнеева Елена Викторовна

 Здравствуйте, Даша!

 Упреки вашего молодого человека в том, что у вас был опыт до него абсолютно несправедливы, однако ставят вас в позицию виноватой. И, возможно, когда он предъявляет претензии, вы невольно начинаете оправдываться, как будто и впрямь сделали что-то плохое. Соглашаясь обсуждать это вы упускаете главное: у него нет никаких оснований для претензий. А отвечая на его упреки вы как будто бы признаете, что он имеет право по этому поводу вам их предъявлять.

 Продолжая с ним обсуждать эту тему ситуацию не изменить. Шанс, что он прекратит упрекать вас, появится, если вы на любую его попытку вновь поднять эту тему будете твердо отвечать, что прошлое - это ваше личное дело и к нему не имеет отношения и что обсуждать это вы не хотите, и что упреки и обвинения вам неприятны. Возможно, это поможет и молодой человек услышит и поймет вас. А, возможно, нет. Тогда, может быть, имеет смысл подумать о том, стоит ли строить отношения с таким человеком.

С наилучшими пожеланиями, Тюнеева Елена, клинический психолог, Москва

Федоренко Галина Александровна

Дарья

Как с ним разговаривать? Как его убедить, что его люблю сильнее и это не играет роли? Что ему сказать, чтобы он перестал упрекать меня в прошлом?

Дарья, Вам стоит убедить себя в том, что Вы имеете дело со скрытым садистом. Ему важно психически издеваться, не важно над кем. Сейчас это Вы и Ваше прошлое, а потом будет либо кто то другой, либо Ваша улыбка, которой Вы "всех вокруг соблазняете", а может что то еще.

ПОДУМАЙТЕ О СЕБЕ И СВОЕМ БУДУЩЕМ!!!

Федоренко Галина Александровна.Ваш психоаналитик, арт-терапевт, Москва