Боюсь по вечерам и ночам оставаться одна

Елена 11.03.2014

Здравствуйте!

Мне 22 года, я замужем. Мучает проблема,боюсь оставаться вечером и ночью одна дома. Боюсь спать. Внутри все колотится, трясет, боюсь увидеть что нибудь страшное. Это у меня в принципе столько, сколько себя помню. Просто до замужества реже оставалась одна и по этому не было так страшно. Сейчас же муж ночью уходит на работу и я остаюсь одна. Сразу становится страшно, долго сижу за компьютером, пытаюсь как то отвлечься, в итоге ложусь под утро. Особенно страшно становится после просмотров каких нибудь неприятных моментов в фильмах или чьих-нибудь жутких разговоров. Надоело бояться. Что делать?

Киселевская Светлана Владимировна

Елена,

Ваш страх – это "способность избегать ситуации и объекты, воспринимаемые как опасные; затрата энергии без постановки цели".

В «Дневнике работы со страхами», познакомиться с которым Вы можете на этой странице:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami

приведены методы работы с ними.

Пока Вы можете попытаться самостоятельно разобраться с тем, чего Вы боитесь.

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь:

http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).