Собираюсь переехать к парню. Как сказать бабушке?

Нина 26.05.2017

Здравствуйте!

Я из консервативной семьи. Моя бабушка считает, что нельзя заниматься сексом до брака.

Я встретила парня, полюбила. Мы хотим пожениться. Но сначала мы собираемся съехаться, чтобы проверить чувства. Так сейчас многие делают.

Я девственница, но понятно, что когда мы съедемся, у нас будет секс. Моя бабушка не ребёнок и понимает, что как правило (если не всегда) так и бывает.

Переезд к парню - дело решённое, это случиться в ближайшие 2-3 недели.

Бабушка не знает о моём переезде. Как ей сказать? Так, чтобы она не прогнала парня, не стала давить с целью срочно пожениться, не перестала бы со мной общаться?

Самое лёгкое, что может меня ждать - она обвинит маму, что плохо меня воспитала. А самое тяжёлое - у неё может случиться инфаркт.

Я всё равно перееду к парню, что бы бабушка не сказала, но ей так много лет, зачем её нервировать?

Мама одобряет наш переезд, говорит - всё нормально, конечно, надо проверить свои чувства.

Что сказать бабушке?

Нина, добрый день.

Не очень понятно зачем бабушке что-то говорить. Если она живет отдельно, то можно ее вообще не ставить в известность о ваших планах.

С мамой вы свой вопрос согласовали, и она достаточно взрослая женщина, чтобы не испугаться бабушкиных обвинений в плохом воспитании своей дочери, то есть вас. Можете посоветоваться с мамой говорить ли бабушке о переезде, и если говорить, то что сказать конкретно.

Может дело вовсе не в бабушке? Может вы сама боитесь грядущих перемен в жизни, опасаетесь совершить ошибку и чувствуете, что вам нужна поддержка, а фантазии о бабушкином инфаркте просто ваши проекции?

Такое бывает. Тогда взвесьте ваше решение с позиции вашего собственного желания и готовности. Ведь совместная жизнь с молодым человеком и начало сексуальной жизни, это изменение своего статуса и социальной роли с девочки на женщину, то есть взросление, которое требует полностью нести ответственность за себя и все последствия своих решений и поступков. Это может вызывать много тревоги и внутреннего сопротивления.

Не торопите себя, прислушайтесь к своим желаниям и чувствам. Стремление быть хорошей для всех приводит обычно в тупик.

Прислушайтесь к себе и ответьте на вопросы: Кто вы? какая вы? Что вы можете гарантировать близким, а что не имеете право делать?

Те ответы, что будут рождаться спонтанно, можете записать и проанализировать, согласны ли вы с ними. Мы меняемся взрослея всю жизнь, меняя наши приоритеты и жизненные цели.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с близкими.

Анастасия Бирюкова, Гештальт терапевт в СПб, Skype из любой точки мира